RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Еще один выстрел "Авроры": появится ли в России новый лысый вождь

Евгений Пригожин вышел из-под контроля Кремля

Евгений Пригожин вышел из-под контроля Кремля Фото:

Руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин дал развернутое интервью харьковскому сепаратисту Константину Долгову. Тезисы, высказанные в этом интервью, тянут на серьезные сроки по существующему российскому законодательству, но вряд ли Пригожину грозит наказание. По своему политическому и медийному влиянию в России Пригожин уже сейчас представляет собой параллельный центр влияния, справиться с которым не так-то и просто.

Интервью Пригожина Долгову продолжалось больше часа. За это время владелец ЧВК "Вагнер" успел наговорить себе лет на 15 лишения свободы по нынешнему российскому законодательству.

Во-первых, он назвал путинскую "СВО" войной (что в РФ прямо запрещено), а также высказал сомнения в реалистичности поставленных высшим российским руководством целей и задач. "Если у них (в Украине, - "Апостроф") было на начало спецоперации условно 500 танков, теперь у них их пять тысяч. Если воевать тогда умело 20 тысяч бойцов – то теперь 400 тысяч. Как же мы ее демилитаризировали? Теперь мы наоборот – хрен знает как – милитаризировали Украину", — это про демилитаризацию.

А теперь про денацификацию: "Прошлись по-хамски по всей территории сапогами в поисках нацистов. Пока искали нацистов, наколбасили всех, кого можно. Подошли к Киеву, потом, русским языком называю, – обо*рались и отошли".

Читайте также: Пригожин признал провал армии РФ в Украине и высмеял путинскую "денацификацию" и "демилитаризацию": видео

Также Пригожин дискредитировал российскую армию, поставив ее позади ЧВК "Вагнер" и ВСУ; обматерил семью министра обороны РФ Сергея Шойгу, обозвав его зятя "у*бком" и "гаденышем, сидящим в Арабских Эмиратах". Помимо этого, он призвал отправить детей российской элиты на войну, пригрозив в противном случае революционной ситуацией в России: "Когда дети элиты мажут себя кремами, показывая это в интернете, у обычных людей дети приходят в цинке, разорванные на куски, и мать плачет над своим сыном. Это раздвоение может закончиться, как в 1917 году, революцией. Жировство детей элиты закончится тем, что люди их на вилы поднимут".

Высказывания Пригожина расхватали все, кому не лень, подтвердив, что тактика гласности и максимальной публичности, избранная в последнее время главой ЧВК "Вагнер" принесла результат. Теперь создатель информационных поводов в России – не Путин, а именно Пригожин. Российскому населению нравится его прямая манера общаться, с матерком и умением поставить таким образом оппонента на место. Российская чернь любит людей, которые из грязи выбиваются наверх (напомним, что Пригожин несколько лет провел в тюрьме), а уж разговоры о том, что кого-то из богачей "возьмут на вилы" вообще ложатся бальзамом на душу погрязшего в нужде российского обывателя.

На самом деле, деятельность ЧВК "Вагнер" оставляет ужасный след в российском обществе. Помимо катастрофических жертв в "мясных штурмах" под Бахмутом (сам Пригожин оценил потери своего спецконтингента в 20 тысяч душ), бывшие заключенные, демобилизовавшиеся из рядов ЧВК на свободу, снова начинают совершать преступления. Так в Новосибирске неизвестный с шевроном, предположительно, ЧВК "Вагнер" изнасиловал школьниц из 4-го и 5-го класса, а в Краснодаре 28 апреля были убиты два аниматора – 37-летний Кирилл Чубко и 19-летняя Татьяна Мостыко. Одним из подозреваемых является бывший заключенный, который вышел на свободу благодаря ЧВК "Вагнер".

Пригожин прокомментировал и эти факты. Общий лейтмотив его ответа: "это, конечно же, очень плохо". Но никакой ответственности он ни за что не понесет. Усиление ЧВК "Вагнер" за счет заключенных началось летом прошлого года как альтернатива мобилизации. Но мобилизации в России избежать не удалось, а тут еще и вышло так, что наемники Пригожина воевали лучше, чем регулярная российская армия. Они хотя бы взяли Соледар, большую часть Бахмута и окрестные села, тогда как российская армия не добилась практически ничего.

Пригожин удачно сыграл на этих обстоятельствах и стал Големом, который вышел из-под контроля своих создателей. Теперь за его спиной популярность и доверие общества, а также, что очень важно – структура, представляющая собой небольшую, неплохо вооруженную и закаленную в боях армию.

И когда при таких обстоятельствах Евгений Пригожин говорит о революционной ситуации, кремлевской верхушке следует напрячься. Такое уже было сто лет назад: плохо складывающаяся война, бездарное командование, жертвы, апатия общества. Последовавшие затем призывы к социальной справедливости привели к залпу из крейсера "Аврора". Сейчас ситуация, похоже, повторяется, только у Ленина фамилия другая…

Читайте также: Пригожин собирает электорат: экс-разведчик объяснил демарши главаря "вагнеровцев"

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня