RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Гройсман и его стратегия: как бывший премьер возвращает свое влияние на Винничине

Партия Гройсмана использует различные методы для сохранения господства в регионе

Партия Гройсмана использует различные методы для сохранения господства в регионе Фото: "Апостроф"

Пока украинцы героически защищают свою землю от захватчиков, теряя родных и близких, страдая от ежедневных ракетных атак и экономических проблем, украинские политики возвращаются к привычным для них формам деятельности – борьбе друг с другом ради власти и денег. Не исключение в этом плане и Виннитчина. Здесь вернуть свое влияние активно пытается "Украинская стратегия Гройсмана". О происходящем в регионе читайте в материале "Апострофа".

"Украинская стратегия Гройсмана" потеряв перспективу заявить о себе на общеукраинском уровне, начала стремительно терять позиции и в базовом для себя регионе. Главной причиной этого эксперты называют крайне странную позицию лидера партии, бывшего премьер-министра Владимира Гройсмана, который после начала широкомасштабной агрессии исчез с публичного поля и, как говорят его однопартийцы, вообще с территории Украины. А когда вернулся, то с удивлением узнал, что рейтинг – это не рапс и за ним надо ухаживать. Иными словами, винничане начали забывать Гройсмана. А заявления от его имени, которые делают соратники, имеют противоположный эффект из-за отсутствия самого Владимира Борисовича.

Желая вернуть влияние, Владимир Борисович решил усилить партийные кадры за счет депутатов местных советов Виннитчины разных уровней и глав территориальных общин, избранных от других политических сил. А также наказать свои кадры, имеющие собственную позицию, отличную от партийной позиции "стратегов". Но, как нам кажется, метод "кнута и пряника" в части пряника не очень сработал, поэтому у "Украинской стратегии Гройсмана" остался только кнут, которым они начали размахивать направо и налево.

Читайте также: "Гройсман заблудился, заблудилась и его партия": политолог прокомментировал амбиции экс-премьера и интриги его политсилы

Больше всего досталось Казатину, Гайсину, Бершади и Тростянцу.

К примеру, ответственным за Тростянецкую ОТГ в штабе Гройсмана определили депутата облсовета от партии Гройсмана Игоря Хмиля. В конце апреля этого года Игорь Хмиль отличился тем, что стал единственным депутатом в Винницком областном Совете, который не проголосовал за разрыв отношений между Винницкими громадами и УПЦ московского патриархата. Кстати, партия Гройсмана на этот поступок своего депутата никак не отреагировала. А в сентябре 2022 года Игорь Хмиль попал в поле зрения СМИ в связи с задержанием при пересечении границы. Журналисты отмечают, что на пункте пропуска Могилев-Подольский, при осмотре автомобиля человека, похожего на депутата облсовета Игоря Хмиля (фракция "Украинская стратегия Гройсмана") правоохранители нашли патроны и вещество зеленого цвета (вероятно, каннабис).

Как стало известно из наших источников, отрабатывать свое "повышение" Хмиль вроде бы начал с попытки уволить директора Тростянецкой больницы Тимофея Лозинского и поставить на его место свою куму. Когда община и глава ОТГ Людмила Червонецкая справедливо возмутились и защитили уважаемого врача, то, как говорят в общине, Хмиль якобы начал настраивать местных депутатов против председателя ОТГ. Мотивация Хмиля кажется очевидной: нынешнее руководство больницы категорически отказалось принимать участие в схемах жены коллеги Хмиля Геннадия Мазура – Таисии Мазур, которая владеет фармакологической компанией "Фарма-Вита" и пытается поставлять Тростянецкой больнице свои лекарства.

Но более интересная история развивается в Бершаде, одной из наиболее успешных в финансовом плане местных громад.

В попытке получить доступ к местному бюджету, "команда Гройсмана" решила сбить городского голову Виталия Драгана, который в свое время был избран от партии Гройсмана. Городской голова встал на защиту средств громады и подвергся кампании по дискредитации от своих однопартийцев.

Управляют этим процессом в Бершаде известные винницкие политтехнологи братья Штогрины. Для смещения городского головы Бершади они даже добились создания неформальной коалиции между фракцией партии Гройсмана и партией "Наш край" в городском совете.

То есть, как видим, ради попытки вернуться к власти в Винницкой области, Гройсман и его команда не останавливаются ни перед чем.

Как нам кажется, попытка таким способом пересмотреть результаты местных выборов 2020 г. ударит в итоге по самой "Украинской стратегии Гройсмана". Но пока единственная стратегия Гройсмана, на наш взгляд, заключается в противостоянии и борьбе с местным самоуправлением Винницкой области и попытке поставить его под свой тотальный контроль.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів