RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Дружеский огонь": россияне разрушили предприятия Фирташа

Иногда бьют и по своим

Иногда бьют и по своим Фото:

Подсанкционный украинский олигарх Дмитрий Фирташ никогда не скрывал своих связей с Россией. Известно, что партнером Фирташа по бизнесу является один из друзей Путина Аркадий Ротенберг. Имеет Фирташ и награду от московского патриарха Кирилла (Гундяева). СМИ также упоминали о причастности Фирташа к финансированию партии "Остров Крым" в начале 2000-х и пророссийской организации "Русское единство", которая в 2014-м активно участвовала в оккупации Крыма Россией. Вот уже 9 лет олигарх проживает в Австрии, в отношении него возбуждено несколько уголовных дел. Несмотря на это, бизнес Фирташа в Украине процветал. Предприятия олигарха продолжают работать и после полномасштабного вторжения. А некоторые находящиеся недалеко от линии фронта даже не пострадали от российских обстрелов. Не исключено, что россияне не бьют по этим заводам умышленно. Но все же некоторые предприятия пророссийского олигарха были разрушены российскими обстрелами и несут опасность для экологии. Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа".

Завод "Азот"

Северодонецкое объединение "Азот" одно из крупнейших в Европе предприятий химической промышленности по производству азотных удобрений. В ходе боев за Северодонецк, 9 июня 2022 года, "Азот" попал под обстрелы россиян. Как заявила пресс-служба компании Group DF Дмитрия Фирташа, в состав которой входит химическое предприятие, в результате взрывов повреждены по меньшей мере два цеха. Один из них ключевой – цех аммиака 1-Б. утверждали в пресс-службе, выбросов химических веществ в окружающую среду не произошло – все удобрения и химикаты были вывезены с территории предприятия на второй день войны.

Читайте также: Белорусский дипломат: удастся ли Фирташу пропетлять от правосудия

Утром 24 мая 2022 россияне вновь открыли огонь по территории объединения "Азот", где было обустроено несколько бомбоубежищ. В результате обстрела погибли четыре человека.

31 мая того же года российские войска нанесли воздушный удар по предприятию и на этот раз уничтожили цистерну с азотной кислотой. В результате этого авиаудара над городом образовалось облако испарений кислоты розового цвета. Тогдашний глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил об опасности и призвал жителей не выходить из укрытий и подготовить защитные маски для лица, пропитанные содовым раствором. Куда ветер понес кислотное облако – неизвестно.

На следующий день, 1 июня российские оккупанты снова открыли огонь по "Азоту" и на этот раз попали в один из административных корпусов предприятия и склад, где хранился метанол. Последствия этого попадания тоже неизвестны.

11 июня 2022 года российские захватчики обстреляли территорию транспортного цеха химкомбината "Азот". Произошло возгорание горюче-смазочных материалов. Черный дым от пожара разлетался по городу.

"Пострадала практически вся инфраструктура предприятия – системы водоснабжения и водоочистки, система энергообеспечения, логистическое и железнодорожное хозяйство (повреждены железнодорожное полотно, склад, узлы перегрузки), разрушены два хранилища метанола, повреждены четыре хранилища КАС. Самое больное для предприятия – полное разрушение системы электроснабжения "Азота", – заявили в компании.

Порт "Ника-Терра"

Порт "Ника-Тера" расположенный в Николаеве входит в портовый бизнес Group DF Дмитрия Фирташа. Это высокомеханизированный морской терминал, в составе которого четыре специализированных комплекса: зерновой, комплекс по перевалке удобрений, по перевалке сыпучих грузов открытого хранения, по перевалке наливных грузов.

Первый прилет российской ракеты в портовую инфраструктуру произошел 4 июня 2022 года. Как утверждают в пресс-службе Group DF, в результате этого удара было полностью уничтожено 3 напольных склада общей площадью 13 349 кв. м, которые использовались для хранения зерновых и масличных культур, а также продуктов их переработки, общим объемом хранения 105 тыс. тонн. В результате на складах было полностью уничтожено около 35 тыс. тонн шрота подсолнечника.

30 августа 2022 года российским ударом были повреждены 4 зерновых силоса, 2 зерновых хоппера и зерносушильный комплекс. В результате возникновения пожара и его дальнейшего тушения пострадали около 11 тыс. тонн зерна и около 1 тыс. тонн полностью уничтожены.

В компании Group DF сообщают, что за 17 месяцев войны порт "Ника-Тера" подвергался прямым обстрелам россиян более 10 раз.

Интересно, что со складов порта подсанкционного олигарха Фирташа в рамках "зернового соглашения" было отгружено более 237 000 тонн зерновых и 27 000 тонн кукурузы.

***

Дмитрию Фирташу удается успешно петлять от украинского и американского правосудия. Он продолжает поддерживать связи с Россией, зато россияне пытаются не разрушать его предприятия. Но два приведенных случая можно назвать "дружеским огнем". Это полномасштабная война, и здесь ничего исключать нельзя.

Читайте: Станет вторым Чернобылем: к чему может привести подрыв оккупантами химзавода "Крымский титан"

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів