RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Белорусский дипломат: удастся ли Фирташу пропетлять от правосудия

Скандальный олигарх, не скрывая российские корни, чувствует себя весьма комфортно

Скандальный олигарх, не скрывая российские корни, чувствует себя весьма комфортно Фото:

Насколько успешно идет в Украине объявленная президентом и принятая на законодательном уровне деолигархизация? Вопрос, на наш взгляд, риторический. Представители крупного бизнеса, попадающие под определение "олигарх", чувствуют себя, прямо скажем, неплохо. Даже во время войны они продолжают обогащаться за счет украинского бюджета. А уголовные дела, возбужденные против некоторых из них, либо не доходят до судов, либо судами и разваливаются. В этом отношении показателен кейс Дмитрия Фирташа. Почти 10 лет олигарху различными способами удается избегать ареста и экстрадиции в США. Более того, не живя столь продолжительное время в Украине, он продолжает сохраняет здесь свои активы и ведет бизнес, во многом построенный на бюджетном паразитизме. О том, почему это происходит, читайте в материале "Апострофа".

"Золотая клетка"

16 июня 2023 года Высший региональный суд Вены отклонил просьбу США об экстрадиции Фирташа. Австрийский суд заявил, что вынес решение в пользу украинского бизнесмена в многолетней юридической коллизии относительно попытки США экстрадировать его по обвинению в коррупции, отправив дело об экстрадиции на повторное рассмотрение.

Вот уже 9 лет Дмитрий Фирташ живет в Австрии. В отношении украинского олигарха возбуждено несколько уголовных дел. Кроме США, криминальные производства открыты в Германии, Таджикистане, Испании. Однако с помощью адвокатов, которые ищут всевозможные уловки в законах, Фирташу удается, пока уходить от правосудия и уклоняться от экстрадиции в США и Испанию.

"В этом плане все плохо закончилось для Украины, - говорит в комментарии "Апострофу" политолог Виктор Небоженко, - Фирташ показал другим нашим олигархам, как обойти закон о деолигархизации. Для этого нужно просто переехать в Австрию".

Читайте также: Фирташу пустили газы: чем закончится уголовное преследование

По словам эксперта, правоохранительная система Австрии, как и Венгрии, находится под влиянием российских спецслужб.

Стоит отметить, что многие годы Дмитрий Фирташ чувствовал себя уверенно. Его бизнес процветал. Однако, 12 марта 2014 года Фирташ был арестован в Вене полицией Австрии по запросу США. Как выяснилось, уголовное дело против украинского олигарха было возбуждено в США еще в 2006 году. Американские власти обвинили Фирташа в даче взятки чиновникам в размере $18,5 млнв обмен на лицензии на разработку месторождений титана в Индии. За подобное преступление в США Фирташу угрожает 50 лет заключения и конфискация всего имущества. Дмитрий Фирташ, после ареста правоохранителями Австрии провел под стражей восемь дней, после чего ему на помощь пришли его друзья россияне. Он вышел из тюрьмы под залог в размере 125 млн евро, который внес за него бизнесмен, владелец девелоперской компании Coalco, президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов.

Недавно адвокаты олигарха нашли еще одну зацепку. Фирташ получил дипломатическую должность в Вене при Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO), одному из международных агентств в структуре ООН, которое должно способствовать индустриализации постколониальных стран третьего мира и занимается проектами типа стипендиальной программы для женщин Нигерии. Должность предусматривает дипломатический иммунитет от уголовного преследования. Отмечается, что Фирташ рекомендован на должность от Беларуси.

"Это, кстати, еще один вариант, - говорит Виктор Небоженко, - Такую практику использует Россия уже давно. Кроме Беларуси, есть еще Куба, Сирия, страны Африки и от них можно пристроить своих людей в какие-то международные организации, дав им возможность избежать уголовного преследования".

Не согласен с Виктором Небоженко политолог Виталий Кулик: "Уголовное преследование США никуда не делось. Просто оно сейчас вышло на новый круг, и Америка будет дожимать. А что касается дипломатического статуса от Беларуси, то его могут и не признать", - отметил в комментарии "Апострофу" Виталий Кулик.

Вместе с тем оба эксперта сходятся во мнении, что Фирташ остается невыездным и сидеть в "золотой клетке" в Австрии ему еще долго.

Газовый король

Свою бизнес-карьеру, уроженец Тернопольщины Дмитрий Фирташ начал в конце 1980-х годов с торговли продовольственным товарами. В лихие "90-е" он занялся торговлей туркменским газом, а встав на ноги в этом бизнесе в 2000-х стал совладельцем компании "РосУкрЭнерго", которая продавала Украине российский газ по непрозрачной схеме.

Параллельно с газовым Фирташ также развивал и химический бизнес: производство азотных удобрений и серной кислоты, разработка титановых месторождений.

В целях консолидации управления активами в различных сферах бизнеса Фирташ создал Group DF (The Firtash Group of Companies). В ее состав вошли некоторые активы в сфере химической промышленности.

Осенью 2012 года Group DF Дмитрия Фирташа увеличивает своё присутствие на украинском розничном рынке газа — посредством приватизации государственных пакетов акций облгазов. Проданные Фирташу облгазы получили государственные газораспределительные сети в бесплатную аренду. К 2018 году ему принадлежало 70 % облгазов Украины.

Предприятия компании Group DF до настоящего времени осуществляют свою деятельность в 11 странах Европы, в том числе и в России.

Российские "уши"

Стоит заметить, что Дмитрий Фирташ никогда не скрывал своих связей с Россией. Известно, что партнером Фирташа по бизнесу является один из друзей Путина, олигарх Аркадий Ротенберг.

В 2011 году глава РПЦ Кирилл Гундяев наградил Фирташа орденом РПЦ "Святого преподобного Серафима Саровского" II степени.

Также в СМИ появлялись данные о причастности Фирташа к финансированию партии "Остров Крым" в начале 2000-х и пророссийской организации "Русское единство", которая в 2014-м активно участвовала в оккупации Крыма Россией. Правда, руководитель "Русского единства" и нынешний гауляйтер Крыма Сергей Аксенов отрицал связь с Фирташем.

Имя Фирташа также упоминалось на страницах проекта WikiLeaks, который вел Джулиан Ассандж, в связи с уголовным делом крупнейшего афериста Семена Могилевича, связанного с российскими спецслужбами.

Дойная корова

Преследование Фирташа в Украине началось 7 июня 2015 года. Тогда были арестованы 46 объектов недвижимости, принадлежащие компании Фирташа Group DF. В отношении компании были выдвинуты обвинения в нанесении убытков государству в размере 5,742 млрд гривен (273 млн долларов), в том числе долг госкомпании 3,343 млрд гривен (159 млн долларов) плюс неполученные доходы на сумму 2,4 млрд гривен (114 млн долларов). Также в хранилищах "Укртрансгаза" было арестовано около 500 тыс. кубометров природного газа, принадлежащего компаниям Фирташа.

Однако это никак не повлияло на бизнес Фирташа. Даже после того, как на газовом рынке объявили о старте реформ. Казалось бы, удар должен был получиться весьма болезненным: компаниям запретили одновременно заниматься продажей газа и его распределением (доставкой). Но по факту при облгазах, подконтрольных Дмитрию Фирташу, за которыми остались функции распределения газа, были созданы газсбыты, принявшие на себя роль поставщиков топлива. Таким образом, олигарх сохранял свое монопольное положение на газовом рынке Украины.

В кулуарах немало говорили о том, что Фирташ имел иммунитет во времена президентства Петра Порошенко. В частности, собеседники "Апострофа" вспоминают о поездке в Вену в апреле 2014 года тогда еще кандидата в президенты Петра Порошенко к олигарху, где были решены ряд политических и околоэкономических вопросов. Тем не менее, и после прихода Зеленского у олигарха особых проблем не возникало.

18 июня 2021 года СНБО ввел санкции против Фирташа и его бизнес-партнера Павла Фукса. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, украинской внешней разведкой доказаны факты поставки сырья, производимого на предприятиях титанового бизнеса Фирташа на военные предприятия России.

Но и после этого, компании Фирташа продолжали в Украине свою деятельность, принося олигарху прибыль.

В мае 2022 года Печерский районный суд Киева по ходатайству Государственного бюро расследований (ГБР) передал под контроль государства 26 областных и городских компаний, в том числе подконтрольных Фирташу, которые осуществляют функции распределения газа. Однако до сих пор реальная передача не произошла из-за того, что это решение оспаривается олигархом в апелляционных инстанциях.

Только спустя 2 года, после попадания под санкции СНБО, в мае 2023, Дмитрию Фирташу и 8 топ-менеджерам его компаний СБУ и БЭБ сообщили о подозрении по делу о махинациях с незаконным выводом газовых денег.

"Думаю, что эти дела закончатся либо ничем, либо часть активов Фирташа перейдет к кому-то из нынешней команды президента", - говорит Виктор Небоженко. И основания для такого предположения имеются.

Как сообщали СМИ, в ноябре прошлого года на встречу с Фирташем в Австрию ездил глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия. Как заявил сам нардеп, основной целью встречи с пророссийским олигархом было обсуждение "вопроса о перспективах открытия зернового коридора для сохранения портов Николаевской области, в которой DF Group владеет портом "Ника-Терра", а также вопрос урегулирования юридических споров, связанных с титановой отраслью".

"Дела Фирташа будут длиться долго. Нужно понимать, что он является "дойной коровой", - комментирует Виталий Кулик, - Дела Фирташа – это сериал, в котором не предусмотрен конец".

По словам эксперта, в деле олигарха заинтересовано много игроков: "Во-первых, государство в лице некоторых лиц, приближенных к власти, во-вторых, конкуренты, стремящиеся вытолкнуть его с рынка и, в-третьих, партнеры, которые хотят тоже что-то получить".

Скептически относится к тому, что дела в отношении Фирташа, возбужденные в Украине, дойдут до суда и редактор сайта "Наші гроші" Юрий Николов.

"Дела по Фирташу ведут СБУ и БЭБ, а дела, заведенные этими органами, довольно часто теряются по дороге в суд", — сказал в комментарии "Апострофу" Николов.

Как бы то ни было, но, по мнению Виктора Небоженко, «явно пророссийский Фирташ растоптал закон "О деолигархизации".

"Фирташ показал другим олигархам, как можно, отдав малое, сохранить большое", - резюмирует политолог.

Читайте: Станет вторым Чернобылем: к чему может привести подрыв оккупантами химзавода "Крымский титан"

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів