RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Граната под ноги, мина под сиденье: как проходят российские "выборы" на оккупированных территориях

Коллаборанты, организующие российские "выборы" очень рискуют здоровьем и жизнями

Коллаборанты, организующие российские "выборы" очень рискуют здоровьем и жизнями Фото: rferl.org/

На оккупированных территориях Украины стартовали российские"выборы" в так называемые в региональные "заксобрания", а также в "муниципальные собрания" и "сельсоветы". Если в оккупированном Крыму "волеизъявление" будет проходить согласно плану в "Единый день голосования", который запланирован на 10 сентября, то на территории оккупированных районов Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской области "выборы" уже начались с 31 августа в так называемом "досрочном формате". С какой целью оккупанты проводят ускоренные "голосования", а также что грозит организаторам всей этой электоральной показухи, читайте в материале "Апострофа".

В Генштабе ВСУ еще 25 августа сообщили, российские оккупанты формируют так называемые "избирательные комиссии" и проводят проверку "кандидатов". Также россияне специально тиражировали информацию среди местного населения, обманывая людей, что Украина, западные партнеры и Россия якобы "договорились оставить захваченные территории под российской оккупацией".

Согласно информации из Генштаба, на некоторых территориях Запорожской области местные оккупационные власти планировали провести так называемое голосование в смешанном формате. Предполагается, что "голосование" будет организовано на избирательных участках, а также будет проведен обход квартир и домов начиная с 30 августа.

Кроме того, на этой территории наблюдается появление лиц, которых завозят с территории России и размещают в покинутых домах местных жителей. Военные ведомства Украины утверждают, что это связано с подготовкой фальсификаций и созданием необходимого сценария для российских медиа. При этом, как отмечают эксперты, абсолютное большинство местных жителей (кроме кучки маргиналов) с нетерпением ждет возвращения Украины.

Читайте также: Без паспорта могут депортировать: Путин ужесточил террор в отношении украинцев

Тем не менее, "голосование" на российских псевдовыборах на территории Украины уже идет, невзирая на то, что формально оно должно было длиться три дня – с 8 по 10 сентября включительно.

"Так называемое досрочное голосование проводят даже на улице, где местные коллаборанты в сопровождении российских военных требуют от людей в общественных местах "проголосовать". Если гражданин отказывается, то ему угрожают разного рода "последствиями". Дабы хоть как-то ускорить процесс, ЦИК РФ выдал неглавное распоряжение, что "голосовать" могут даже по украинским паспортам. Все делается для того, чтобы сформировать таким образом российские "думы" и "советы" с целью интеграции оккупированных районов в государственный механизм РФ", - рассказал "Апострофу" правозащитник, основатель Восточной Правозащитной группы Павел Лисянский.

Оккупационные "власти" в последние недели систематически усиливали давление на местное население, вынуждая людей получать российские "паспорта", всячески акцентируя внимание на том, что иначе жители не смогут совершить оплату коммунальных услуг, интернета и мобильного связи. Имели место и более жесткие методы шантажа и угроз.

Как рассказал депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань в эфире "Апостроф TV", документы с двуглавым орлом насаждают путем создания невыносимых условий проживания на захваченной территории.

Люди с диабетом, к примеру, жалуются, что не могут получить инсулин без российского "паспорта", а также не могут получить медпомощь без российской "страховки", для которой также нужен паспорт.

"Гражданам угрожают, что если они не получат российские документы, то будут систематически приходить отмечаться в оккупационную администрацию. Если это будет длительный период времени, то им грозят "депортацией", - сообщил Сергей Хлань.

Правда, как отмечают в Центре национального сопротивления, на практике "выборы" и паспортизация используются для одной цели – ускорения темпов мобилизации.

В частности, по данным сопротивления, во время организованных Кремлем псевдовыборов на ВОТ планируется уточнить списки лиц, которые могут попасть под мобилизацию.

"Именно с этой целью оккупационные администрации разрешили использовать любой документ, удостоверяющий личность при регистрации на "избирательных участках" в том числе украинские паспорта и водительские удостоверения", – говорится в сообщении ЦНС.

"Процедурные" ухищрения

Невзирая на угрозы и прочие "старания" россиян, местное население, так же как и во время "референдумов", игнорирует фальшивый избирательный процесс.

Для имитации "голосования" и дабы упростить процесс фальсификаций "власти" решили внедрить проект "мобильного избирателя", согласно которому жители могут подать заявку на голосование по месту жительства, а не регистрации.

Информацию о введении "мобильного избирателя" на оккупированных территориях Херсонской области была озвучена в конце августа российским гауляйтером Владимиром Сальдо.

Предварительно, российская провластная партия "Единая Россия" сформировала список "кандидатов" из Херсонщины в местную "областную думу", в котором фигурирует сам Сальдо, секретарь местного отделения "Единой России" Игорь Кастюкевич, а также директор хлебозавода Новой Каховки Елена Дмитрук. Кроме них в перечне "претендентов" значатся представители различных сфер деятельности, такие как учителя, врачи, предприниматели и социальные работники.

Списки "кандидатов в депутаты" по оккупированной части Херсонской области и другим "новым регионам" попали в руки украинской общественности.

"Указанные персонажи уже заработали себе уголовные дела по целому "букету" статей Криминального кодекса – государственная измена, коллаборация, посягательство на территориальную целостность и прочее. Нюанс, правда, в том, что у нас, в отличии от РФ, за такие преступления пока жестко не карают. Если в РФ на человека могут сфабриковать дело за "экстремизм", посадив на 15 лет, то у нас за реальный коллаборанизм, дают небольшие сроки, условные сроки или же приговоры с отсрочкой. И некоторых "деятелей" это может расслабить и несколько обнадежить: дескать, можно в случае чего не бежать в РФ вместе с оккупантами, а остаться на месте, уповая на гуманность украинского правосудия", - рассказал в комментарии "Апострофу" глава Совета адвокатов Киевской области Петр Бойко.

С прицелом на "выборы" Путина

Центральная избирательная комиссия РФ еще в середине июня утвердила процедуру проведения "выборов" на оккупированных районах четырех областей Украины, которые российские оккупанты считают "новыми регионами", на территории которых оккупанты в сентябре прошлого года провели незаконные "референдумы". Из-за того, что оккупанты контролируют только части указанных областей Администрации президента РФ, а также подконтрольной Госдуме пришлось "ломать" и без того несовершенное российское законодательство, дабы хоть как-то уместить "выборы" на прокрустовом ложе российского правового поля. Проведение "выборов" в условиях боевых действий назвали "исключительным случаем", вписав указанную "новацию" в отдельный федеральный закон от 29 мая текущего года.

К "выборам" из около трех десятков политических партий в РФ были допущены только четыре - "Единая Россия", "ЛДПР", "КПСС" и "Справедливая Россия". Последние три позиционируются как бы "оппозиционными", но в реальности давно и плотно обслуживают интересы Кремля, создавая видимость многопартийности. Партии и кандидаты не представили жителям оккупированных территорий никаких внятных "политических программ".

"По информации, поступающий с оккупированных территорий, оккупационные администрации не будут закрывать "предвыборные штабы". Согласно задумке, они продолжат работу в рамках подготовки к российским президентским выборам 2024 года. Кремлю важно показать российскому населению, что жители оккупированных территорий не просто "лояльны" России, но и активно поддерживают Путина. Ведь очевидно, что агрессия против Украины стала существенным фактором российской внутренней политики и теперь нужно постоянно обосновывать, что "спецоперация" была начата не зря", - добавил Павел Лисянский.

Данную ситуацию может существенно поменять ВСУ, изгнав российских оккупантов вместе с их "посипаками" с территории Украины.

Колаборанта век недолог

Законные власти Украины, армия, спецслужбы, Движение сопротивления, а также патриоты, не смирившиеся с оккупацией, всячески противодействуют проведению фейковых "голосований". В ход идут как мягкие методы (расклеивание листовок, например), так и более жесткие. Коллаборанты, активно выступающие на стороне оккупационного режима (организация "выборов", соучастие в репрессиях против сограждан и военных преступлениях россиян, содействие становлению новых "органов власти"), всерьез рискуют здоровьем.

На днях стало известно о взрыве предвыборного регионального штаба "Единой России" в оккупированной Новой Каховке. И хотя инцидент не унес жизней или здоровья представителей российских оккупационных сил, избирательный процесс серьезно пострадал.

Также 30 августа стало известно, что Служба безопасности Украины ударила беспилотниками по представителям оккупационных "властей", которые занимались организацией "выборов" в Запорожской области. Согласно информации в отечественных СМИ, БПЛА атаковали так называемый избирательный участок в городе Каменка-Днепровская, когда там собрались председатели "участковых избирательных комиссий района". Атаковали несколькими волнами, что привело к большому числу пострадавших коллаборантов.

"По наиболее активным приспешникам россиян уже давно ведется планомерная работа с целью нейтрализации любыми доступными средствами. Наши спецслужбы, военная разведка, Силы спецопераций, партизаны и неравнодушные соотечественники делают все, чтобы пособники оккупантов "случайно" получили пулю из-за угла, гранату под ноги, мину под автомобильное сиденье, беспилотник на голову или стали жертвами "несчастного случая". Сейчас стоит конкретная задача, чтобы никаких "выборов" на оккупированной территории не было вообще, чтобы россиянам даже картинку не было с чего лепить", - резюмировал в комментарии "Апострофу" военный эксперт и специалист по деятельности спецслужб Иван Ступак.

Читайте: Депортация или смерть: как оккупанты проводят "паспортизацию" на Херсонщине

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів