RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Россия готовится к псевдовыборам: оккупанты начали массово выселять украинцев

Российские оккупанты на временно занятых территориях готовятся к проведению фейковых выборов в сентябре 2023 года и в дальнейшем массово навязывают паспорта РФ.

Об этом рассказала заместитель министра обороны Анна Маляр.

Читайте также: Без паспорта могут депортировать: Путин ужесточил террор в отношении украинцев

По ее словам, россияне пытаются искусственно увеличить население с российскими паспортами для участия в так называемых выборах.

Известно, что оккупационные администрации массово выселяют граждан Украины из их домов под предлогом якобы задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Такие жесткие действия направлены, прежде всего, на людей, которые не захотели получать российские паспорта.

"В частности, в Старобельске после выселения таким образом законных собственников жилья туда заселяются граждане РФ. Кроме того, российским оккупационным режимом запрещено жителям Херсонской области, не имеющим российских паспортов, возвращаться в свои населенные пункты, срочно оставленные в результате подрыва противником Каховской ГЭС", – заметила она.

В то же время россияне заставляют пострадавших от подтопления и принудительно выселенных из своих домов украинцев переезжать в Россию или на оккупированный крымский полуостров.

Как сообщал "Апостроф", Иван Федоров ранее рассказывал, что оккупанты пытаются укреплять сухопутный коридор в Крым на временно оккупированных территориях Запорожской области.

  • Вас может заинтересовать:

Это уже поле боя: военный эксперт объяснил, зачем бить по объектам в Крыму

"Имеет признаки бесхозяйности": оккупанты в Мелитополе отбирают жилье местных жителей

Скоро оккупация закончится: россияне массово вывозят родню из Крыма и продают имущество