RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Тушите свет: к чему россиянам готовиться зимой

Украина имеет возможности зеркально ответить на российский энергетический террор

Украина имеет возможности зеркально ответить на российский энергетический террор Фото:

На прошлой неделе российские оккупанты впервые за полгода совершили массированную атаку по украинской энергетике. Согласно сообщению НЭК "Укрэнерго", частично без света остались Ровенская, Житомирская, Киевская, Днепропетровская, Харьковская области. Работы магистральных сетей была быстро восстановлена, но история получила продолжение уже на российской территории, где энергетический объект в Курской области атаковал неизвестный беспилотник, оставив несколько населенных пунктов без света. Какие возможности для того, чтобы отвечать россиянам есть у нас уже сейчас, читайте в материале "Апострофа".

В зимний период текущего года Россия намерена сосредоточить свое внимание на атаках по энергетической инфраструктуре Украины. Такая тактика, как в прошлом году, нацелена на дестабилизацию ситуации в стране, создание дополнительных трудностей для украинского населения и правительства в зимний период.

"Но мы будем отвечать!", - заявил министр обороны Украины Рустем Умеров в комментарии для CNN.

По его словам, для успешной обороны и контратаки Украине потребуется больше современного вооружения.

Читайте: Кот в помощь: как украинцам спастись во время зимнего блэкаута

"Нам нужно больше оружия, которое сменит игру", - подчеркнул Умеров.

Министр также высказал надежду на скорое поступление многоцелевых истребителей, которые значительно усилят оборонительный потенциал ВСУ и помогут достичь прогресса в восстановлении контроля над оккупированными территориями.

"Нам нужно это оружие, чтобы вернуть территории и иметь преимущество на поле боя!", - заявил Рустем Умеров.

Украина активно работает над разработкой обширной программы, получившей название "сдерживание и возмездие", чтобы эффективно противостоять предполагаемой агрессивной кампании со стороны РФ.

Как рассказал в интервью изданию The Economist глава ГУР Кирилл Буданов, Кремль планирует нападения на объекты энергетической инфраструктуры Украины в ближайшую осень и зиму.

"Пусть начнут. Они тоже получат ответ", — пригрозил Буданов, подчеркивая готовность Украины адекватно отреагировать на любые агрессивные действия со стороны противника.

Глава ГУР также сделал уточнение относительно усиления ударного потенциала Украины, которое, по его мнению, не приведет к эскалации конфликта, поскольку украинские Силы обороны строго придерживаются установленных правил ведения войны.

Пока нигде не звучат прямые заявления, что Киев в случае массированных ударов по нашей инфраструктуре в ответ начнет "отключать" электричество уже на российской территории.

"В Минобороны не говорят прямо, потому что вопрос непростой с международно-правовой точки зрения. Одно дело бить по энергетическим объектам и генерирующим мощностям, которые использует оккупационная армия или российский ВПК, а другое – условно, говоря, "выключать" электричество в населенных пунктах, где вообще нет военных объектов. Получается, что сознательно создаются предпосылки для гуманитарной катастрофы. Вот, если, например, уничтожается линия снабжения военного завода и в качестве "побочных последствий" пропадает электричество в ближайшем населенном пункте, то тут все законно. Завод производит ракеты и иное оружие, убивающее наших военных и, что важно, гражданских жителей. Соответственно, имеем законное право эту "лавочку" обесточить и остановить", - говорит "Апострофу" глава Совета адвокатов Киевской области Петр Бойко.

Вместе с тем, открытым остается вопрос, какие именно аргументы сдерживают Генштаб и ГУР от открытых заявлений на сей счет: правовые или военно-дипломатические.

"Не думаю, что юридические нюансы тут на первом месте. Наше руководство не говорит прямо об ответных ударах по российской энергетике, потому что во-первых, враг не должен знать точно о наших планах. Пусть думают и боятся с какой стороны "прилетит". Во-вторых, не хотят будоражить западных партнеров, которые уж очень щепетильно относятся к теме ударов по российской территории. Особенно сейчас, когда удалось как-то сдвинуть в нужную для нас сторону вопросы по ATACMS и подготовке пилотов на F-16", - говорит "Апострофу" киевский адвокат Ростислав Кравец.

На прошлой неделе премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о первой массированной атаке россиян на наши энергетические объекты за последние полгода. Совпадение или нет, но практически сразу на российской территории случился очередной "прилет". Неизвестный дрон атаковал подстанцию в Курской области, в результате чего семь населенных пунктов остались без электрики.

Неофициальная версия – операция была спланирована и осуществлена СБУ, которая ранее атаковала морскими дронами "Крымский мост". Также стало известно, что в Санкт-Петербурге после "хлопка" произошел масштабный блэкаут, а без света остались аэропорты и некоторые районы "северной" столицы РФ.

"Как Украине отвечать на обстрелы энергетической инфраструктуры? А нет сомнений, что враг возобновит их с наступлением холодов. Говорить об этом миру? Безусловно. Остановит ли это Россию? Вряд ли. Поэтому СБУ решила разговаривать с россиянами "силой п@здюлей". И продемонстрировала, что удары по энергетической инфраструктуре не останутся без ответа", - говорит политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Официально Украина не имеет отношения ни к этому удары, ни к остальным массовым "прилетам" на российскую территорию, которые последние недели будоражат информационное пространство. Основная версия, что некие "добрые люди" из числа противников режим Владимира Путина решили провести "демилитаризацию" военных объектов на территории РФ: командных пунктов, пунктов обеспечения, военных аэродромов, с которых взлетают российские самолеты.

"Учитывая, что наши дроны преодолевают до 750 км и как говорил секретарь СНБО Данилов, у нас есть возможности "доставать" и на 1500 км, то в условиях нехватки у россиян систем ПВО, мы можем активно "щупать" их энергетические объекты. Мы это можем делать только собственными вооружениями. Учитывая, что наш ВПК не такой разветвленный, как у россиян, придется делать это более экономно. Нас должны интересовать не только объекты на территории европейской части РФ, но и цели за Уралом, где россияне сконцентрировали важные производства", - говорит "Апострофу" военный эксперт, полковник запаса ВСУ Владислав Селезнев.

Учитывая, что наши энергетики, ремонтируя сети и подстанции после прошлогодних ударов, учили "военные нюансы", то их российские коллеги таким похвастаться не могут. В целом российская энергосистема имеет те же слабые места, что и украинская в прошлом году. Наиболее удобными целями являются подстанции, трансформаторы и высоковольтные линии.

"Российская энергосистема имеет запас прочности. Они в случае ударов и отключений, могут перекидывать мощности, но слабые места там есть. Прежде всего, трансформаторные подстанции любого типа, блочные трансформаторы на ТЭС, а также высоковольтные линии, идущие от самой электростанции. Бить непосредственно по генерирующим объектам не так продуктивно. Мы видели, что один БПЛА может сделать с подстанцией в случае удачного попадания, но такие удары по гражданской инфраструктуре могут быть спорными с точки зрения международного гуманитарного права", - говорит "Апострофу" эксперт по энергетическим вопросам Виктор Логацкий.

На Западе опасаются "эскалации", но вопрос в том, что эскалировать уже практически некуда, так как страна-террорист пустила в ход все имеющиеся конвенциональные вооружения. Следующая "остановка" – применение ядерного оружия.

"Россияне впервые за столько времени ударили по нашим энергетическим объектам. У нас есть все законные основания действовать зеркально, "отключая" электричество в их городах. Почему? Потому что в российской военной доктрине черным по белому написано, что удары по энергетической инфраструктуре Украины ведутся с целью склонить Киев к "переговорам" - то есть к капитуляции. Нам просто не оставили выбора. И не нужно слушать все эти страшилки по поводу "ответной эскалации" со стороны Москвы. Они и так уже пустили в ход все, что есть, кроме ядерного оружия", - резюмировал в разговоре с "Апострофом" военный аналитик Дмитрий Снегирев.

Читайте: На пороге второго блэкаута: что украинцам нужно сделать уже сейчас

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів