RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Перед расстрелом: как договариваются Тимошенко, Гриценко и Садовой

Троица будущих кандидатов в президенты, похоже, будет и дальше толкаться локтями

Троица будущих кандидатов в президенты, похоже, будет и дальше толкаться локтями Фото: УНИАН

Недавний призыв к сотрудничеству “Батькивщины” к близким по духу партиям и отдельным политикам был встречен в штыки партией “Самопомич”. Ответ мэра Львова Андрея Садового ясно дал понять: идти на союз с лидером “Батькивщины” Юлией Тимошенко и отказываться от участия в президентской кампании он не будет. Хотя конфликт не получил продолжения, эксперты “Апострофа” считают его показательным. Ведь не складывается диалог не только у Тимошенко и Садового. Нет подвижек в диалоге и с партией экс-министра обороны Анатолия Гриценко “Гражданская позиция” (ГП). Свою игру ведут и политические силы калибром поменьше, которые выжидают, пока определится однозначный лидер в их электоральном сегменте, кому и будут предложены услуги. "Апостроф" узнал, стоит ли рассчитывать на союзы перед президентскими выборами, и если да - то когда.

Споры онлайн

На пресс-конференции во Львове в пятницу, 2 ноября, Тимошенко по сути призвала крупные партии, пребывающие в оппозиции к власти, и лично певца Святослава Вакарчука к объединению вокруг ее кандидатуры на президентских выборах. “Мы стремимся объединить в работе на Украину все демократические силы. Мы стремимся создать совместную, сильную национальную команду с правильной стратегией и с результатом, который будет не на бумаге, не в отчетах, не в пропагандистских сюжетах, а так, чтобы люди ощутили на собственном опыте, что страна меняется”, - заявила лидер “Батькивщины”. Главным аргументом в свою пользу она считает высокий результат партии на последних крупных выборах в 40 объединенных территориальных общинах, прошедших 29 апреля. Это, по мнению Тимошенко, является срезом электоральных настроений.

При этом ее близкий соратник из команды Тимошенко уверяет “Апостроф”: она выступила не по своей инициативе, а просто отвечала на вопрос журналиста. “Ее спросили о готовности объединяться. Она сказала, что готова со всеми демократическими партиями, вот и все”, - сказал собеседник, попросивший об анонимности. И главное: он не считает, что слова Тимошенко нужно трактовать как призыв ее поддержать.

Садовой решил воспользоваться этим заявлением в свою пользу. Во-первых, он обвинил Тимошенко в неискренности, назвав сделанное во Львове заявление политической технологией, рассчитанной на его земляков. “Ход мыслей Юлии Владимировны простой: во Львове нужно говорить хорошие слова о мэре Садовом, за которого голосуют львовяне, и Вакарчука, которого любят как общественного деятеля и певца”, - написал Садовой на своей странице в Facebook.

Фото: facebook.com/andriy.sadovyi

Во-вторых, он прозрачно намекнул, что для него Тимошенко - политик прошлого, поэтому сотрудничества с ней быть не может: “Люди хотят настоящих перемен, а не возвращения старых схем”. Спустя несколько дней он вообще поставит Тимошенко в один ряд с президентом Петром Порошенко и экс-главой администрации президента Виктором Медведчуком и назовет представителями “реванша” в украинской политике.

Под стать и комментарии депутатов от “Самопомочи”.

“Я глубоко убежден, что и нынешний президент Украины, и Юлия Владимировна Тимошенко представляют вчерашний день в политике… До первого тура даже нет необходимости в таком объединении (с Тимошенко - “Апостроф.”), - доказывает изданию народный депутат Любомир Зубач (“Самопомич”).

В принципе заявления Садового сотоварищи соответствуют его стратегии позиционировать себя как новое лицо в политике и противопоставлять тем, кого он называет старым политическим поколением.

В партии Тимошенко считают реакцию Садового на ее предложение “нервной”. “Причина в том, что это произошло во Львове. Он почувствовал себя уязвимым в родных стенах. И, конечно, говорила зависть к нашим крепким позициям”, - комментирует источник в близком окружении главы “Батькивщины”.

Фото: коллаж Апостроф

В “Батькивщине” готовы в любой момент вернуться к диалогу. “Во внутренней политике нет постоянных соперников и даже врагов… Сегодня вы видите, как Тимошенко и Ляшко бьются за проект “газового” постановления”, а раньше "радикал" много чего сказал в ее адрес. Садовому нужно немного прийти в себя…” - уверяет “Апостроф” народный депутат Александра Кужель из “Батькивщины”.

Январь покажет

На самом деле в команде Садового ничего не имеют против объединений, но пока что выбирают союз с теми, кто не способен затмить городского голову Львова. На таком принципе основано соглашение “Самопомочи” с малопопулярной партией “Демократический альянс”. В то же время Садовой ведет личные и “очень интенсивные” переговоры с Вакарчуком, склоняя его к своей поддержке. “Сложность в том, что окружение готовит Славе (Вакарчуку, - "Апостроф"), образно говоря, теплую ванну. И это накладывает отпечаток на его восприятие и оценки. А в нашей политике по-разному бывает. Порой нужно потолкаться локтями”, - говорит источник “Апострофа” в окружении Садового.

А вот диалог между Садовым и Гриценко хоть и продолжается, не приносит пока результата. В “Самопомочи” кивают на Гриценко, что он-де не говорит предметно. “Никакой конкретики нет”, - убеждает собеседник в политсиле Садового. Источник в окружении Гриценко это отрицает: “На любые варианты объединений Садовой дает жесткий “стоп”. Хотя знающие люди мне говорят, что он хочет повысить капитализацию перед тем, как вступить в предметный разговор перед концом кампании”.

Впрочем, забот Гриценко хватает и без Садового. По информации “Апострофа”, главный стратег его кампании, доктор политических наук, научный сотрудник в Институте политических и этнонациональных исследований имени И.Ф. Кураса Виктор Котигоренко отошел от дел. “Не сработался”, - комментирует источник издания. Функции политтехнолога пока выполняет Денис Каплунов из партии “Альтернатива”. Покинул штаб народный депутат Виктор Балога.

Среди спонсоров и советников Гриценко замечен бывший депутат и бизнесмен Михаил Бродский. Но связующее звено с ним - супруга Гриценко, известный политический журналист Юлия Мостовая, которая дружит с Бродским, и недавно лестно отозвалася о нем в нашумевшем интервью Дмитрию Гордону. “Бродский хочет быть в процессе. Он помогает ресурсами. Но, образно говоря, он не последняя ножка у стула и его людей в структурах кампании почти нет”, - утверждает собеседник.

“Я волонтёр и планов на политику у меня нет, как и на власть. Я через пять месяцев пенсионер”, - прокомментировал Бродский по просьбе “Апострофа”.

Фото: коллаж Апостроф

Команда Гриценко также держит связь с Вакарчуком. По информации из штаба лидера ГП, поп-идол будет тянуть с решением об участии в выборах до последнего и, если победа не гарантирована, откажется баллотироваться. “Его поддержки Садовой или кто-то другой не дождется. Славе нужна парламентская кампания, чтобы завести свою фракцию, которая будет стартовой площадкой для подготовки к следующим президентским выборам”, - озвучивает версию собеседник.

Львовское предложение Тимошенко лидер ГП прокомментировал также в Facebook, дав понять, что не считает ее призывы к объединению серьезными, но без перехода на личности. По словам источника в штабе, общение с Тимошенко - прерогатива самого Гриценко, благо знают друг друга давно. “В этом им не нужны посредники”, - комментирует источник.

Публично лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко отрицает возможность их союза. "Короткий ответ: нет, - заявил Гриценко на одном из эфиров в ответ на вопрос о возможности объединения с Тимошенко. - Но есть принципиальные вещи, там, где мы могли бы объединить усилия с Юлией Владимировной Тимошенко - это разъяснить нашим гражданам ключевые различия в наших программах, в ценностных установках". В то же время Гриценко не исключил возможности сотрудничества с силами "либерально-демократического патриотического лагеря" на более поздних этапах выборов.

Отношения между разными центрами влияния в этой среде могут поменяться еще не раз, как уже бывало. Ясно, что без резких перемен на политическом фронте игроки продолжат сторониться друг друга и работать на выборах по отдельности, растаскивая электорат. Впрочем, когда кампания перейдет в официальную стадию в январе, многие из кандидатов смогут прикинуть расклад по голосам в первом туре и провести переговоры заново. И в этом нет ничего удивительно: как известно, украинские демократы способны объединиться только перед расстрелом...

Читайте также

Выборы военного времени: когда Банковая сделает первый шаг

Многое относительно будущих выборов решится уже в декабре

Война не помеха: как украинская власть готовится к выборам

В высоких кабинетах всерьез подумывают над проведением следующей весной выборов