RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Выборы под огнем: смогут ли украинцы проголосовать в 2024 году

Во власти ищут варианты проведения выборов в условиях войны

Во власти ищут варианты проведения выборов в условиях войны Выборы во время войны: как будем голосовать Фото: ДетекторМедіа

Президент Зеленский в интервью итальянскому каналу Sky TG24 заявил, что выборы в Украине могут состояться во время войны, если парламенту удастся внести изменения в законы по обеспечению доступа к голосованию. Ранее на проведении выборов настаивали отдельные западные политики. Почему Запад давит на украинские власти относительно проведения обязательного волеизъявления в 2024 году и как провести выборы в условиях войны - в эфире Апостроф TV рассказал политический аналитик, руководитель Центра общественной аналитики "Башня" Валерий Клочок.

Законодательные препятствия

Спрогнозировать сложно, но разговоры о выборах идут давно. Да, у нас были прецеденты проведения выборов, когда у нас были аннексированы части территорий, когда были оккупированы отдельные районы Донецкой и Луганской областей и шла война. В таких условиях мы проводили общенациональные выборы четыре раза – дважды президентские и дважды парламентские. Была практика, когда не все украинцы могли реализовать свое право – быть избранным и выбирать. Речь о тех, кто проживал на временно оккупированных территориях Крыма и Донецкой и Луганской областей – они не участвовали в голосовании. Но от этого статус выборов не пострадал. Они были признаны легитимными не только в Украине, но и во всем мире, кроме России.

Читайте: В Раде заговорили о переходе к президентскому государству: в сети волна возмущения

Впрочем, есть сравнение, что теперь это сложнее сделать из-за интенсивных обстрелов. В частности, что будет делаться, когда в день будут обстрелы избирательных участков. Этот тезис активно звучит в том числе и от представителей власти, к которым высокое доверие в обществе. И Зеленский неоднократно говорил, что выборы невозможны, потому что нельзя обеспечить всем одинаковый доступ к реализации конституционного права избирать или быть избранным. По большому счету так и есть.

Появление второго тезиса от Зеленского о том, что выборы могут быть – означает, что такой вариант рассматривается сейчас в Украине как очень вероятный. Впрочем, есть ряд препятствий. В частности, интенсивные боевые действия, которые сейчас ведутся вдоль линии всего фронта, и военное положение, которое фактически является основной преградой для проведения выборов в Украине, потому что проведение выборов в Украине в период военного положения запрещено конституцией.

Следовательно, Зеленский и говорит об изменениях в действующем законодательстве. Первая – разрешить выборы во время военного положения. Второе – обеспечить возможность реализации конституционного права всеми гражданами Украины, в том числе и теми, кто в рядах Вооруженных сил, быть избранным и избирать. Потому что мы не можем запретить, например, солдату баллотироваться куда-нибудь. Но теперь вопрос: а как это реализовать? Как военнослужащий на нуле сможет себя выдвигать кандидатом в народные депутаты.

То есть надо изменить избирательную систему, порядок голосования: например, голосование может быть почтой, может быть не в один день, потому что у нас на сегодняшний день существует один день для голосования.

Однажды должно быть и голосование наших беженцев. Хотя беженцы были и с 2014 года, которые и тогда уезжали за границу, плюс те же заробитчане. То есть в разном статусе находились украинцы за границей. Это мне кажется, не аргумент - когда говорят, что у нас 7 миллионов украинцев за рубежом и как они будут голосовать. Пожалуйста, у посольств и дипломатических представительств мы организовываем избирательные участки, подъезжайте и голосуйте.

Плюс на все это, конечно, нужны деньги и изменения в действующее законодательство. Но если президент говорит, что этот вопрос рассматривается, то вероятность такого сценария очень высока.

Читайте: В Украине перечислят избирателей: адвокат указал на скрытую причину

Что касается изменений, то они должны быть проголосованы в разных сессиях Верховной рады. Но вносить в конституцию изменения в период военного положения вообще невозможно.

Вижу вариант выхода из этой ситуации – это либо отмена военного положения на определенный период, либо какая-то процедура ad hoc, но если она будет противоречить конституции, то проведение выборов невозможно.

Если же власть отменит военное положение на период проведения выборов, тогда есть угроза оттока мужчин призывного возраста за границу.

Давление Запада

Почему такие разговоры идут сейчас? Я вижу абсолютно очевидным сегодня давление Запада для смены власти в целом в Украине. Потому что, вероятнее всего, за эти почти два года широкомасштабного вторжения решения, которые должны принимать украинские власти, в понимании Запада не отвечают их требованиям и пожеланиям. Это касается реформы многих систем - судебной, правоохранительной, экономики в целом и налоговой системы в частности, потому что это коррупция и взяточничество. Не исключаю, что от западных партнеров стоит условие: либо будут выборы, либо не будет помощи! Конечно, об этом не говорят публично, но за кулисами идут такие разговоры.

Переизбрание действующей власти? Действительно, может быть вариант, что путем перевыборов Запад якобы хочет подтвердить легитимность нынешней власти. Но зачем проводить выборы, чтобы переизбрать эту власть? То есть не выбрать другую, а переизбрать. Чтобы что? То есть логики в этом процессе тогда нет.

На Западе есть понимание того, что на политическую арену могут выйти другие политики сегодня, даже в условиях войны, которые будут по-другому формировать государственную политику. Ведь за пять лет президентства Зеленского и почти пять лет работы парламента система государственного управления почти не претерпела изменений. Она осталась фактически той же, как и во времена президентства Порошенко. Есть определенные изменения в работе антикоррупционных органов и фактически все. Я не могу назвать каких-либо примеров, которые будут свидетельствовать о кардинальных изменениях. Поэтому речь идет о смене власти (не переизбрании), но и легитимность таким образом ставиться под сомнение не будет, будь-то новая или старая власть.

Военные на выборы

Вероятнее всего, украинцы будут готовы выбирать других политиков. Это будет другой состав парламента, возможно, даже будет другой президент - все может быть. Да, конечно, доверие к Зеленскому сейчас очень высокое, поэтому я пока сомневаюсь в том, что его сейчас могут не переизбрать.

Не будет конкуренции? Давайте вспомним историю с президентскими выборами-2014 или парламентскими-2015. Тогда избирательная кампания состоялась в период аннексии Крыма и начала войны в Донбассе. Тогда Порошенко за 30 дней хотел завершить войну и на этом фоне в первом туре его избрали. И те же парламентские выборы в 2015 году, когда основной риторикой была не война. И выборы-2019, снова разговоры "я войну завершу быстро". Так же и сейчас может появиться кандидат, которому доверятся люди.

Вот что касается сейчас участия военных в избирательном процессе – с этим огромные проблемы. Как они будут проводить агитацию, за кого, как они будут вовлечены в процесс – вопрос. Поэтому не исключаю, что может быть изменена избирательная система. Гипотетически будут закрытые партийные списки. А это смена избирательного законодательства. Партия зарегистрировала свои списки и все – на голосование. Никакой мажоритарки не будет. Подчеркиваю, я это не исключаю.

Другой вопрос, как это воспримет общество. Конечно, отрицательно. Поскольку, несмотря на свою нелепость, мажоритарка в Украине прижилась и имеет определенную традицию - люди хотят видеть, за кого голосуют. К примеру, во Франции исключительно мажоритарка и там с этим проблем нет.

Читайте: Голосование в окопах? Почему на Банковой снова заговорили о выборах

Читайте также

Выборы военного времени: когда Банковая сделает первый шаг

Многое относительно будущих выборов решится уже в декабре

Война не помеха: как украинская власть готовится к выборам

В высоких кабинетах всерьез подумывают над проведением следующей весной выборов