RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Голосование в окопах? Почему на Банковой снова заговорили о выборах

Тема выборов в следующем году снова ожила после заявления американского сенатора

Тема выборов в следующем году снова ожила после заявления американского сенатора Фото:

Месяц назад спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук публично намекнул, что выборы в Украине могут провести даже несмотря на продолжающуюся войну. Впрочем, тогда эта тема стихла, однако это вовсе не означает, что о выборах на Печерских холмах перестали думать. В воскресенье, 27 августа, вышло интервью президента Владимира Зеленского, в котором он заявил, что не против провести президентские и парламентские выборы в Украине в 2024 году. Но с оговорками: по словам Зеленского, для этого нужны законодательные изменения, деньги от партнеров и международные наблюдатели на фронте. Что на самом деле стоит за словами президента, читайте в материале "Апострофа".

Сенатор Грэм хочет выборов?

Накануне Дня Независимости Украину посетила группа американских сенаторов, представляющих Демократическую и Республиканскую партии. На пресс-конференции, которую сенаторы дали в Киеве 23 августа, республиканец Линдси Грэм заявил, что в 2024 году в Украине должны состояться выборы, даже если война будет продолжаться.

"Мое сегодняшнее послание президенту: я поражен тем, что сделали вы и ваша страна, мужчины и женщины. Мы продолжим бороться, чтобы вам поступало оружие, чтобы вы могли выиграть войну, которую мы не можем позволить себе проиграть. Но также вы должны делать два дела одновременно. В следующем году в Украине должны пройти выборы", — сказал Грэм.

Читайте также: Выборы в Украине-2024: провести можно, но при одном условии

Сенатор подчеркнул, что выборы должны быть свободными и честными, даже во время войны.

"Мы следим за каждым долларом, за каждой единицей оружия. Мы продолжаем вносить свой вклад. И я доволен тем, что украинцы не наживаются на американском народе. Они помогают американскому народу. И я считаю, что Украине пора сделать следующий шаг в становлении демократии, а именно – провести выборы в 2024 году", – подытожил американский сенатор.

"В Америке началась избирательная кампания и сенаторы делают подобные заявления в угоду своим избирателям, - говорит в комментарии "Апострофу" политический аналитик Ярослав Макитра, - Американские сенаторы выделяют Украине деньги, и они должны как-то пояснять своим избирателям почему у нас не проводятся выборы. Поэтому в США будут публично говорить о необходимости проведения выборов в Украине".

В команде Зеленского против

Впрочем, в Киеве к таким предложениям западных партнеров относятся весьма неоднозначно. На призыв американского сенатора сразу же отреагировали глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк и секретарь СНБО Алексей Данилов.

В эфире телемарафона госпожа Шуляк заявила, что говорить о парламентских выборах можно будет только после победы Украины в войне.

Свое мнение глава "Слуг народа" обосновала так: "Мы общаемся с нашими воинами на передовой. Многие из нас получили сообщение: "Уважаемые народные депутаты, как вы будете проводить выборы, когда мы воюем, а вы нас лишите права голоса? Мы будем защищать страну, а вы в это время будете проводить выборы".

Секретарь СНБО Алексей Данилов также, как и Шуляк отметил, что выборы возможны только после окончания военных действий.

"Еще раз подчеркиваю, что это о справедливости. Государство должно обеспечить голосование всех без исключения граждан, имеющих на это право. А во время войны это сделать крайне сложно", сказал он в интервью "Радио Свобода".

Данилов даже раскритиковал сенатора Грэма: "Поэтому мы будем действовать по закону нашей страны, по нашей Конституции и будем определять, когда нам проводить выборы, согласно нашему законодательству, а не по желанию тех или иных уважаемых наших партнеров, которые считают, что мы можем нарушать наши законы. Нет, мы нарушать законы не можем".

А Зеленский не против?

Впрочем, последнее слово остается за президентом Владимиром Зеленским, который в отличие от Шуляк и Данилова, был не столь категоричным.

В уже упомянутом интервью Наталье Мосейчук, глава государства хотя и отметил, что в Украине проводить выборы во время войны запрещено законодательством, тем не менее допустил такую возможность: "Логика в том, что если ты защищаешь демократию, то даже во время войны ты должен об этой защите думать. Выборы – это одна из защит".

По словам Зеленского, Верховная Рада может внести изменения в законодательство для того, чтобы проводить выборы во время войны. Вместе с тем, глава государства отметил, что в проведении выборов нам должны помочь западные партнеры, а именно:

- дать денег на выборы.

"Я сказал ему (Грэму), вы готовы дать мне 5 миллиардов, – потому что я не смогу просто забрать из бюджета 5 миллиардов, мне кажется, именно такая сумма нужна на проведение выборов в обычное время, а в военное я не знаю, что это за сумма".

- предоставить иностранных наблюдателей на передовую.

"Наблюдатели должны быть в окопах. Я ему сказал: на передовую мы с вами должны отправить наблюдателей, чтобы у нас были выборы для себя и для всего мира легитимными. И это абсолютно справедливо".

- помочь в организации голосования украинским беженцам за рубежом.

"Западу, прежде всего Европе, придется открыть для 7 миллионов украинских беженцев возможность проголосовать, потому что у Украины нет таких инфраструктурных возможностей".

"Сейчас начали широко обсуждать, что Зеленский якобы уже согласился провести выборы во время войны. На самом деле это не так, - говорит Ярослав Макитра, - Он же не сказал, что выборы состоятся. Президент не исключил возможность выборов, он же не может быть против выборов. Это противоречит демократии".

По словам эксперта, это своего рода заочная дискуссия с сенатором Грэмом.

"Зеленский поясняет американцам по какой причине выборы сейчас, когда идет война, провести невозможно. В этом же русле стоит воспринимать высказывания Шуляк и Данилова", - отметил Макитра.

А вот политолог Виталий Кулик считает, что в Офисе президента все же хотят провести выборы.

"На Банковой хотят провести выборы и президента, и парламента, тем более что на это намекают западные партнеры. Для власти целесообразно провести выборы, которые дадут ей нужный результат. Власть хочет очистить свои ряды, избавиться от попутчиков и завести в парламент проверенных людей", - говорил эксперт в комментарии "Апострофу".

По словам Виталия Кулика, для проведения выборов во время военного положения нужно вносить изменения в законы и в Конституцию. А изменения в Конституцию предусматривают проведение референдума. Эксперт считает, что власть может на это пойти.

Выборы невозможны или возможны?

Но есть один нюанс, который не очень понравится нашим западным партнерам. Свободные и честные, о которых говорит сенатор Линдси Грэм, во время войны невозможны. Так считают опрошенные "Апострофом" эксперты.

"Я не представляю, как можно провести выборы во время войны, - говорит Ярослав Макитра, - Как будут сверять списки избирателей? Где будут располагаться избирательные участки? В подвалах? Как политические партии и кандидаты будут вести агитацию на передовой? Голосование в "Дие" тоже вызывает ряд вопросов, которые даже не буду перечислять".

Есть и откровенно социальные причины того, почему проводить выборы сейчас не нужно.

"Проводить выборы во время войны нельзя по ряду причин и даже Конституция здесь ни при чем. Сейчас электорат расколот, некоторые избиратели находятся на оккупированных территориях, многие заграницей. Кроме того, в Украине уничтожены СМИ, все заменяет, контролируемый Банковой телемарафон "Єдині новини". Во время войны не работает политическая конкуренция, нельзя вести политическую агитацию", - отмечает политолог Виктор Небоженко.

"Выборы в смартфоне теоретически возможны, - говорит Виталий Кулик, - но в их честности и легитимности возникают сомнения. Во-первых, не все граждане могут пользоваться "Дией", во-вторых, может возникнуть проблема с сервисами, в-третьих, не исключены хакерские атаки. Кроме того, невозможно голосование по открытым спискам, а значит нужна пропорциональная система".

"Власть конечно может провести выборы "для галочки", но они не будут честными, справедливыми и легитимными. Я думаю, что украинские политики понимают риск таких выборов", - подчеркнул Ярослав Макитра.

"Общество не примет таких победителей. У нас в Украине сложилась своя политическая культура, которая называется "Майдан". И вот очередным Майданом все может и закончится", - считает Виктор Небоженко.

Между тем, и Виталий Кулик и Виктор Небоженко допускают, что выборы президента и парламента могут пройти весной.

Как рассказали источники "Апострофа" в Офисе президента, там до сих пор не поставили точку в вопросе – проводить выборы или нет. Тем не менее, в кабинетах уже неофициально называют вероятную дату – 31 марта 2024 года.

Читайте: Война не помеха: как украинская власть готовится к выборам

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів