RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Украина стала ближе к Европе, но остается вопрос

Будущее отношений между Украиной и Нидерландами остается неопределенным

Будущее отношений между Украиной и Нидерландами остается неопределенным Фото: из открытых источников

Сенат Нидерландов во вторник, 30 мая, проголосовал за Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Теперь, когда верхняя палата парламента страны поддержала решение нижней палаты, все члены ЕС одобрили ратификацию и соглашение фактически становится реальностью. Но значит ли одобрение обеих палат, что сопротивление голландцев ассоциации между ЕС и Украиной исчезло? Об этом в колонке для "Апострофа" пишет жительница Нидерландов, магистр Тринити-Колледжа (Дублин) Мишель де Клерк.

В апреле 2016 года голландские избиратели большинством голосов (более 60%) отклонили Соглашение об ассоциации на консультативном референдуме. Однако результаты голосования имеют свои нюансы, поскольку люди, возможно, намеренно воздержались от участия в референдуме. До последнего момента было неясно, будет ли достигнут кворум в 30%, необходимый для того, чтобы результаты референдума были приняты во внимание. В конце концов, явка составила лишь 32%.

Среднестатистический человек в Нидерландах мало знает об Украине и о том сложном пути, который прошли люди, чтобы сделать возможным Соглашение об ассоциации. Тем не менее нельзя отрицать, что недостаток информации – не единственная причина, вызывающая скепсис по отношению к Украине и к Соглашению об ассоциации.

Голландский референдум проводился и инициировался популярным интернет-порталом, уникальным в своем роде. Он называется Geenstijl, что буквально означает "нет класса", и характеризуется безжалостностью, голландской прямотой и провокативными методами постановки вопросов. Портал в основном направлен на избирателей с правыми взглядами, которым в большей степени свойственны евроскептические настроения. Но поскольку инициаторы референдума, вероятно, оказали малозначительное влияние на результаты голосования, есть три основные причины, почему референдум был проведен и почему впоследствии соглашение было отклонено.

Первая – референдум рассматривался как средство выражения евроскептических чувств, которые наблюдаются во многих странах-членах ЕС на данный момент. Важно помнить, что голландский референдум проводился до референдума о Brexit и поэтому имел более символическую функцию – показать дискомфорт, который люди испытывают от процесса принятия решений в ЕС. Второй причиной, которую использовали сторонники референдума, была коррупция. Поднимался вопрос: выгодно ли ЕС такое сотрудничество в связи с высоким уровнем коррупции в Украине (131 место по "Индексу восприятия коррупции" в 2016 году). Последняя причина заключалась в том, что Соглашение об ассоциации рассматривалось как предвестник вступления Украины в ЕС.

В декабре 2016 года голландский премьер-министр Марк Рютте решил вопреки результатам референдума ратифицировать соглашение между ЕС и Украиной, но при одном условии. К документу было добавлено приложение, согласно которому соглашение нельзя рассматривать как шаг к членству в ЕС и нельзя использовать для этого в будущем. Приложение, конечно, символично и не вносит существенных изменений в соглашение. Но ратификация имела свои риски, поскольку это было сделано за три месяца до проведения национальных выборов, и, согласно опросам, партия Герта Вилдерса ("Партия свободы" – националистическая популистская партия в Нидерландах, - "Апостроф") шла следом за политсилой премьер-министра Рютте. Однако голосование в марте этого года показало, что решение Рютте простительно, ведь он уверенно победил на выборах.

Итак, вопрос, исчезло ли голландское сопротивление ассоциации Украина-ЕС, остается открытым. Несмотря на новое многостороннее соглашение, будущее голландско-украинских отношений неопределенно. Но, возможно, у двух народов гораздо больше общего, чем они осознают, поскольку у голландцев тоже были сложные отношения с Россией последние несколько лет. 193 подданных Нидерландов погибли в Восточной Украине в результате авиакатастрофы MH-17, и многие по-прежнему надеются найти ответственных за крушение самолета. Возможно, в будущем обе страны могут найти точки соприкосновения в своем горе, а укрепление связей между двумя странами – не такая уж плохая идея.

Читайте также

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом

Ситуация критическая: кто спасет Украину системами Patriot

В идеале Украине нужно 25 комплексов Patriot, но на первое время хватит и 7

Есть несколько способов, как возместить убытки за счет России – замглавы Офиса президента Ирина Мудрая

Специальный международный правовой механизм должен обеспечить выплаты компенсаций всем пострадавшим от военной агрессии России