RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Встреча Порошенко с Макроном: в главном вопросе все очень запутано

Все рассказывают, что Минские договоренности не работают, но не желают искать другой формат

Все рассказывают, что Минские договоренности не работают, но не желают искать другой формат Фото: пресс-служба президента

26 июня в Париже президент Франции Эммануэль Макрон принял украинского лидера Петра Порошенко. Руководители государств подтвердили приверженность Минским договоренностям и рассказали о подготовке следующей встречи в Нормандском формате. О своих впечатлениях от встречи "Апострофу" рассказал дипломат, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

Очевидно, что, как и на встрече с Трампом, Порошенко очень старался произвести положительное впечатление на новоизбранного президента Франции, установить какие-то личные положительные отношения: излучал оптимизм, сыпал комплиментами (частично - заслуженными) в адрес Макрона. Будем надеяться, что в этой части задача визита достигнута. В конце концов, Макрон сыграл несколько символических для Украины вещей: в частности, вернул украинцам Анну Ярославну после попыток Путина ее отобрать и также высказывался в достаточно позитивном ключе.

Порошенко пытался на совместной конференции очень много внимания уделять вопросам экономического сотрудничества. Очень странно, потому что у президента нет полномочий в этой сфере. Очень сомнительно вообще, что президент говорит на эту тему, не говоря уже о том, что он что-то может сделать. Есть правительство, хозяйствующие субъекты...

Что касается важнейшего вопроса, ради которого должен был бы совершать вояжи президент Украины - это вопрос войны и мира - здесь, к сожалению, все очень запутано. У главы нашего государства фразы о приверженности Минским договоренностям каким-то очень странным образом граничат с заявлениями о готовности расширять формат переговоров, о смене каких-то там миссий ОБСЕ, что не предусмотрено Минскими договоренностями. Следовательно, заявления о приверженности Минским соглашениям граничат с заявлениями о желании изменить и формат, в котором они обсуждаются, и их суть.

Президент Украины уже забыл, что еще несколько месяцев назад мы много говорили о вооруженной миссии ООН, теперь он снова говорит о вооруженной миссии ОБСЕ, которая не предусмотрена Минскими договоренностями. Макрон тоже признает неэффективность Минских договоренностей, но заявляет о необходимости их выполнять, потому что не видит ничего лучшего. То есть продолжается все то, что мы видели год назад при Франсуа Олланде, Бараке Обаме: все рассказывают, что Минские договоренности не работают, но не желают искать другого формата, между тем делают какие-то заявления, что другой формат и содержание договоренностей, в принципе, всех бы устроили.

Трудно сказать, что думает по этому поводу Макрон: он еще не проявил себя, чтобы можно было легко анализировать, что он имеет в виду в специфических ситуациях, когда говорит, например, что пока не видел предложений для урегулирования, лучших, чем Минские договоренности. Но эта фраза, в частности, может свидетельствовать о том, что другие форматы предлагаются.

Абсолютно точно Макрон не будет рад подтвердить фразу, сказанную нашим президентом в Вашингтоне о том, что мы ищем способ привлечения США к реализации Минских договоренностей. Это вряд ли. Думаю, и Германия, и Франция будут этому очень серьезно противостоять. Особенно на фоне нарастания трений с Дональдом Трампом и его администрацией.

Мы идем ко всем с одной и той же позицией о Минских договоренностях, которые исключат участие США: какое-то незримое присутствие где-то в каких-то переговорах возможно, но это ничего не меняет ни в Нормандском формате, ни в Минских договоренностях. Там США нет и не может быть, ибо тогда это уже будет нечто иное. И США с этим соглашаются. С одной стороны, Рекс Тиллерсон делает заявления, что текст ["Минска"] их ни к чему не обязывает, им нравятся цели. С другой стороны, очень четко заявлена официальная позиция в пользу Минских договоренностей.

Сейчас очень трудно сказать, есть ли вообще у кого-то какое-то видение, или каждый играет в тактическую игру. Потому что для американцев, разумеется, сейчас было важнее оставить некоторое пространство для разговора с Путиным в ходе саммита "Большой двадцатки". И их вполне мог сейчас не интересовать вопрос достижения мира в Украине. У Макрона сложная позиция: он, учитывая нарастание противоречий между европейцами и США, не может сделать то, что не будет согласовано с Ангелой Меркель. Ведь это будет означать разрушение и внутриевропейского единства. А Ангела Меркель пока категорически выступает за Минские договоренности.

Привлечение ОБСЕ к Нормандскому формату можно рассматривать разве что как способ привлечь США и Канаду — если не в качестве сторон, то, по крайней мере, как участников ОБСЕ. Трудно понять, что это может дать, потому что все страны-участники Нормандского формата являются участниками ОБСЕ. Это выглядит, как идея от безысходности.

Читайте также

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом

Ситуация критическая: кто спасет Украину системами Patriot

В идеале Украине нужно 25 комплексов Patriot, но на первое время хватит и 7