RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Несколько причин, по которым не будет большого вторжения России в Украину

Москва вряд ли может сейчас решиться на наступление на Украину

Москва вряд ли может сейчас решиться на наступление на Украину Фото: flickr.com/anapaulahrm

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в эфире одного из украинских телеканалов обратился к руководителю ФСБ Российской Федерации Александру Бортникову. По словам председателя СБУ, в российской спецслужбе были "готовы взорвать у себя своих российских граждан", чтобы создать основание для вторжения РФ на территорию Украины. Российский журналист и публицист Леонид Радзиховский рассказал "Апострофу", могла ли Москва руководствоваться такой логикой, и назвал сразу несколько причин, по которым РФ не пойдет на большое вторжение в Украину.

Заявление начальника Службы безопасности Украины в такой редакции (что Россия готовила теракты на своей территории) я иначе, как шутку, воспринимать не могу. Шутка неудачная, с моей точки зрения. Я не считаю, что СБУ имеет возможности контролировать ФСБ на территории России. Весьма странное заявление без указания времени, места, хоть каких-то подробностей: какие теракты, где, когда, каким образом предотвращены. Если ты делаешь столь ответственное заявление, то хоть какой-то фактаж приложи – назови хоть одну дату, хоть одно место, хоть одно имя...

Зачем говорить, обращаясь к Бортникову, что "вы были готовы" организовать какие-то теракты, которых не организовали, и "будете отвечать"? За что отвечать? За теракты, которых не было?

Что касается идеи, что Россия планировала теракты на территории России, чтобы обвинить в них Украину и иметь повод для масштабного вторжения, то это мне тоже кажется полной глупостью. Сегодня (если речь идет о сегодняшнем времени) ни о каком вторжении – масштабном или немасштабном – речи идти не может, ни по экономическому положению России, ни по политическому. Это слишком дорого и страшно опасно для России в международном плане. И это очень безумное поведение накануне голосования за Путина-президента (в 2018 году, - "Апостроф").

Если речь идет о том, что это планировалось "много лет назад" – допустим, в 2014 году – я в этом тоже очень сильно сомневаюсь. Чтобы ввести крупные военные подразделения на территорию Украины, могли бы понадобиться теракты на территории России, но это можно было сделать гораздо проще: при достаточно умелой работе российского телевидения пожар в Одессе (в мае 2014-го, - "Апостроф"), реальную абсолютно историю, можно было использовать как повод для вторжения в Одессу по просьбе "доведенных до отчаяния одесситов, которых уничтожает "украинский нацистский режим". Это никак не соответствовало бы действительности, но вполне могло бы прокатить как идеологический повод для вторжения.

Читайте также

В Альянсе думают об Украине: что даст нашей стране статус кандидата в НАТО

В НАТО происходит дискуссия вокруг того, как сотрудничать с Украиной и как взаимодействовать с Россией

Бить или не бить: что делать Украине с российскими НПЗ

Украина не должна отступать от своих замыслов и наносить удары по российским НПЗ

Конгресс может проголосовать за помощь Украине, есть четыре сценария - Уриэль Эпштейн

Республиканская партия США попала под полный контроль Дональда Трампа и сторонников его политики