RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Война на Донбассе: какого подарка Путин ждет на день рождения

Зачем люди Путина ведут переговоры с США?

Зачем люди Путина ведут переговоры с США? Фото: kremlin.ru

Украине не стоит ожидать каких-либо военных провокаций на Донбассе со стороны россиян ко дню рождения президента РФ Владимира Путина 7 октября. Глава Кремля ждет другого подарка и рассчитывает на встречу своего помощника Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера, которая состоится в Белграде. Такое мнение "Апострофу" высказал военный эксперт Олег Жданов.

Я думаю, что не будет каких-то провокаций в связи с днем рождения Путина. Это не тот подарок, которого он ждет. Он больше ждет итогов встречи Суркова и Волкера – это прямые переговоры Кремля и Белого дома (которые состоятся 7 октября в Белграде, - "Апостроф"). А здесь – портить себе нервы, чтобы его в очередной раз стали обвинять в эскалации конфликта – не думаю, что ему это надо. Все уже прекрасно понимают, кто стоит за спиной этих стреляющих.

И тем более, у него сейчас совсем другие задачи – вывод капиталов из иностранных банков обратно в Россию, чтобы их не конфисковали 21 января и не арестовали счета. Поэтому вряд ли будут какие-то провокации сегодня.

Напомню, что 21 января – это 181-й день. Согласно закону США (которым были введены санкции против России, Ирана и КНДР, - "Апостроф"), финансовая разведка обнародует, арестовывает и изымает активы по статье "незаконное обогащение". Тут даже не сомневайтесь – это закон США.

Чего ждет Путин от встречи Суркова с Волкером? Я думаю, что это ответный ход РФ. На первой встрече, состоявшейся в Москве, Курт Волкер изложил позицию Соединенных Штатов, чего они хотят от России. Судя по тому, что РФ начала проводить активные действия, в частности, переводить свои активы в золотые слитки это говорит о том, что они выводят их из-под удара санкций.

Сейчас Сурков представит свое видение решения вопросов со стороны Москвы для Белого дома. А вот уже следующая встреча, если она состоится после такого обмена мнениями, может иметь какую-то результативность. Либо они будут садиться за стол переговоров, либо будет нарастать конфронтация, усилятся санкции и так далее.

Читайте также

Конгресс может проголосовать за помощь Украине, есть четыре сценария - Уриэль Эпштейн

Республиканская партия США попала под полный контроль Дональда Трампа и сторонников его политики

Шольц, давай Taurus: чем завершилась встреча "Веймарского треугольника"

О чем договорились лидеры трех крупнейших европейских государств в Берлине

Стоп война: хочет ли Путин мира с Украиной

В последнее время звучит много инициатив о мирных переговорах между Киевом и Москвой - Украина конечно же за мир, но с границами 91 года