RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Опасные игры с Западом: почему "вагнеровцы" похоронят дипломатию Зеленского

Препирательства с нашими партнерами могут подыграть Кремлю

Препирательства с нашими партнерами могут подыграть Кремлю Владимир Зеленский Фото: УНИАН

Президент Владимира Зеленского продолжает "бомбить" западных партнеров вопросами о евроатлантических перспективах Украины. Офис президента (ОП) требует от ЕС и США определенности, параллельно отбиваясь от истории со срывом операции по задержанию боевиков ЧВК "Вагнера". В ОП пытаются выставить спецоперацию как инициативу "третьих стран", направленную против Украины. Чем в таком случае рискует Киев и почему позицию Запада нельзя назвать последовательной, читайте в материале "Апострофа".

Вопросы от Зеленского

В субботу, 26 июня, Владимир Зеленский в панельной дискуссии на тему: "Роль Германии в мире", организованной Мюнхенской конференцией по безопасности (MSC), поинтересовался у кандидатов на пост канцлера ФРГ, поддерживают ли они вступление Украины в ЕС и НАТО.

"Согласны ли вы, что европейский проект не будет завершенным и полноценным без Украины? Согласны ли вы, что путь Украины в Европу должен быть дорогой с двусторонним движением? От Революции Достоинства, когда сотни украинский отдали свои жизни за европейский выбор, прошло семь лет. Не устала ли Европа так долго скрываться от вопроса членства Украины в ЕС? И не пора ли от дипломатических избеганий перейти к четким ответам, условиям, шагам и срокам?", - спросил Владимир Зеленский.

Также были вопросы по "Северному потоку-2" и гарантиях со стороны НАТО в ситуации, когда вблизи украинских рубежей сосредоточено около ста тысяч российских военных.

Ответ поступил относительно быстро. Представитель Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет и кандидат от Социал-демократической партии (СДПГ) Олаф Шольц в общении с немецкими журналистами дали понять, что говорить о членстве Украины в ЕС и НАТО сейчас преждевременно.

Ранее Владимир Зеленский задал вопрос о вхождении Украины в НАТО президенту США Джо Байдену. Тот ответил утвердительно, но потребовал реформ и борьбы с коррупцией.

Глава государства также открыто возмущался тем, что США отказались вводить санкции против "Северного потока-2", фактически позволив Москве завершить проект, угрожающий Киеву существенными политическими и экономическими потерями. Государственный секретарь Энтони Блинкен в ответ отметил, что Белый дом проинформировал украинскую сторону о смене политики в отношении "потока", намекнув, что руководство ОП может ограждать Владимира Зеленского от неудобной информации.

Стоит напомнить, что шефа президентской канцелярии Андрея Ермака журналисты неоднократно упрекали в попытках фильтровать информацию, поступающую к Владимиру Зеленскому.

"В Офисе президента демонстрируют непрофессионализм в вопросах внешней политики. Они убеждают себя и общество, что "традиционная" дипломатия якобы не работает, и следует использовать методы, апробированные в шоу-бизнесе (Андрей Ермак ранее был кинопродюсером - "Апостроф"). Записи видео с громкими заявлениями, неудобные вопросы, озвученные публично – все это хорошо для предвыборной кампании, но не для реальной политики", - отметил в комментарии "Апострофу" глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Тень "Вагнера"

Владимир Зеленский пока еще ограждает Андрея Ермака от политических атак, хотя делать это становится труднее. Тяжелой тенью над главой ОП висит так называемое "дело вагнеровцев". Согласно основной версии, операция по задержанию российских боевиков, причастных к краху рейса МН-17 над Донбассом, провалилась по его вине.

"К господину Ермаку у СБУ ноль вопросов. Мы с вами видели, что произошло в Беларуси, как посадили самолет, чем это закончилось. Чем заканчиваются такие случаи, к какой изоляции страны приводят такие спецоперации. Это точно не была наша операция. Я точно понимаю, что идея такой операции – это была идея других стран. Слава богу, что мы проявили субъектность в этом важном вопросе", - заявил Владимир Зеленский в интервью каналу "1+1".

Хотя ранее глава государства отрицал сам факт проведения операции.

"Персоны, близкие к этим событиям, рассказывают, что операция действительно планировалась. В ней были заинтересованы западные партнеры. В случае успеха нам ничего не грозило, так как "вагнеровцы" - абсолютно криминальная история. За ними военные преступления и терроризм. Операция сорвалась по вине наших властей. Срока давности это не имеет. Рано или поздно придется нести политическую ответственность. Нанесен существенный ущерб имиджу государства. Есть риск, что американцы попросту перестанут нам доверять и не захотят делиться разведывательными данными", - рассказал "Апострофу" эксперт по деятельности спецслужб Иван Ступак, ранее служивший в СБУ.

Российские боевики оказались в Минске примерно за пару недель до президентских выборов. Обстановка в стране на тот момент уже накалилась. Еще до голосования было очевидно, что легкого "переизбрания" у Александра Лукашенко не будет. Беларуский КГБ взял российских боевиков в санатории под Минском 29 июля 2020 года – за десять дней до выборов. Александр Лукашенко созвал срочное совещание Совбеза, на котором шеф КГБ Валерий Вакульчик назвал задержанных "членами военизированной организации, частной военной компании Вагнера".

Изначально Минск настаивал, что боевики прибыли для дестабилизации ситуации в Беларуси. Все изменилось после разговора Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. "Вагнеровцев", невзирая на протесты Киева, выдали России. Основной стала версия, что операцию планировали США при содействии Украины и Турции.

Поворот в сторону РФ?

Сторонники Петра Порошенко восприняли слова Владимира Зеленского о сорванной спецоперации как явку с повинной. Дескать, глава государства обрадовался, что операция провалилась. Сюда же подтянули публичные претензии Офиса Зеленского американцам, немцам и французам по поводу членства Украины в ЕС и НАТО, поставок оружия и строительства "Северного потока - 2".

Приближенные к "Европейской солидарности" комментаторы и блогеры начали разгонять волну, заявляя, что Банковая якобы специально грубит американцам, немцам и французам, дабы оправдать предстоящие компромиссы с Кремлем.

Ситуацию удалось раскрутить до уличной акции. В понедельник, 28 июня, в Киеве у здания ОП сторонники Петра Порошенко объявили Владимиру Зеленскому "народное подозрение" в госизмене.

"Никого поворота в сторону РФ нет. Есть активность фан-клуба (или секты) Петра Алексеевича, который хочет усилить свое влияние на патриотическом поле. Сейчас они пытаются использовать внешнеполитическую конъюнктуру: дело "вагнеровцев", сложности в отношениях Украины с Западом. Действительно, США и ЕС ведут свою игру. Банковая оказалась в непростой политической и экономической ситуации. Владимир Зеленский маневрирует, о "вагнеровцах" он говорил обтекаемо. В то время как клевреты с Банковой, придумывая "альтернативные версии" событий, лишь усугубляют ситуацию. Операция, действительно, планировалась. Ее задумывали американцы, а потом еще подключили турков", - рассказал "Апострофу" политический аналитик Александр Кочетков.

Игры Запада

Признаков того, что Банковая рассчитывает на компромиссы с РФ, нет. "Нормандский формат" и сопутствующий "Минский процесс" заблокированы россиянами. В Кремле отказываются от встречи Владимира Зеленского с Владимиром Путиным, требуя от Киева выполнить политическую часть "Минска-2", провести выборы в ОРДЛО, а также предоставить боевикам "особый статус". Владимир Путин прямо указал, что обсуждать Донбасс с Владимиром Зеленскими не намерен.

Зато в компромиссах с россиянами заинтересованы в Брюсселе. На днях канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о необходимости "диалога" с Кремлем. Позже она уточнила, что диалог не означает дружескую беседу. Примерно тоже самое имеет в виду и администрация Джо Байдена, планируя переговоры с россиянами.

Немногим ранее Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон намеревались пригласить президента Путина на встречу с лидерами стран ЕС. Около десяти европейских стран выступили против саммита с участием РФ.

"Европейцы пытаются сейчас делать то, что делают США – перезапустить контакты с РФ. Для этого в информационное пространство запускаются тезисы о необходимости "диалога" с Кремлем. Нюанс в том, что Париж и Берлин не хотят отдавать инициативу в этом вопросе Вашингтону. В обоих случаях речь не идет о "перезагрузке" отношений и "прощении грехов". Американцы и европейцы попросту хотят упорядочить ситуацию, сделать политический конфликт с Москвой более прогнозируемым. Особенно сейчас, когда США склоняют Европу к альянсу против Китая", - пояснил в разговоре с "Апострофом" эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса.

Что получается в сухом остатке? Украинская дипломатия во многом по вине функционеров ОП, решивших самостоятельно рулить внешней политикой, превратилась в неконтролируемое шоу с записями видео и предъявлением претензий. Основная цель подобных политических технологий – скрыть провалы собственной работы, переложив ответственность на американцев и европейцев. Имеет место крайне опасная тактика. В финале Киев рискует оказаться вообще без поддержки Запада, или станет получать ее по "чайной ложке". В Москве ждут именно этого.

Читайте также

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом

Новини партнерів