RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Дно пробили: как российские оккупанты "пилят" деньги на воде для Крыма

Желание достать пресную воду испод Азовского моря закончилось фиаско для Кремля

Желание достать пресную воду испод Азовского моря закончилось фиаско для Кремля Фото: Getty Images

Заявленная россиянами добыча воды под Азовским морем для решения проблемы с водоснабжением в Крыму не оправдала себя, несмотря на масштабные инвестиции из российского госбюджета. Однако справедливо предположить, что для решения вопроса с водой в оккупированном Крыму, Путин может вновь взяться за шантаж Украины энергоресурсами. "Апостроф" разбирался, как россияне потратили бюджетные деньги, чтобы пробить дно Азовского моря, и какие следующие шаги предпримет Путин чтобы завести воду на полуостров.

Проблема воды остается ключевой для оккупационной администрации в Крыму. После засухи в 2020 году стало понятно, что решение данного вопроса становится критически важным. Не помогли даже ливни, которые залили южный берег полуострова – вода особо не задержалась ни в водохранилищах, ни в подземных породах. В результате в Белогорском районе – одном из наиболее благополучных по водообеспечению в Крыму и являющимся водным донором для юго-восточной части полуострова, уже в октябре значительно обмелели водоемы.

Безусловно, сетка из многочисленных анонимных телеграмм-каналов и новостных страниц во "Вконтакте" и "Инстаграмме" с агрессивной пропагандой помогают оккупантам направлять недовольство крымчан, вызванное перебоями с водой, в "праведное" русло, а именно винить во всех бедах полуострова Украину.

Однако у этой, казалось бы, беспроигрышной тактики есть два пробела. Во-первых, это всего лишь тактика, то есть краткосрочное решение. Путину нужна стратегия, то есть долгосрочный ответ на проблемы с водой.

Во-вторых, это казус "кухонных разговоров", ведь чем дольше у крымчан проблемы с водой, тем чаще у них появляются воспоминания о том, что до "крымской весны" таких сложностей не было.

Правда, такие мысли могут возникнуть только у коренных местных жителей Крыма, которые проживали на полуострове до 2014 года. После захвата Крыма началось "Великое переселение" - целенаправленный процесс под эгидой российских властей, которые принялись способствовать переезду россиян в Крым, в частности выходцев с Северного Кавказа и Закавказья. Однако несмотря на тактику "смешивания" населения, основной массив жителей Крыма все еще остается коренным, и мысли в духе "была Украина, была и вода", могут периодически возникать в головах жителей полуострова. Потому что эфемерная "хунта" и "фашисты" где-то там, в Киеве, а вода она здесь, рядом… Была.

"Коррупция, Владимир, повсюду коррупция…"

История с очередной коррупционной "многоходовочкой" от российских чиновников начинается с конца июля 2021 года, когда в "Росгеологии" официально заявили про обнаружение запасов подземных вод под дном Азовского моря.

На этот проект были потрачены немалые ресурсы: Москва выделила субсидию в 300 миллионов рублей. Запасы воды под Азовским морем оценили в 0,5 - 1,2 миллиарда кубических метров.

Но дальше наступил провал. Руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян сообщил, что широко разрекламированная в СМИ история с попытками добывать воду для Крыма из-под дна Азовского моря, показала "не просто негативный результат, а сокрушительный", поскольку оказалось, что вода без всякой эксплуатации имеет минерализацию 10,4 промилле, что в 10 раз превышает предельно допустимую норму для пресной воды.

По словам российского ученого, тот факт, что пробы воды, добытые из-под Азовского моря, отправились на исследование еще в июле, но обещанные результаты анализов официально так и не были озвучены, может свидетельствовать о том, что результаты исследований оказались неутешительными.

Затем в "Росгеологии" заявили, что нужно пробурить более глубокие скважины – до 500 метров. Но вот уже начало ноября, а официальных результатов все еще нет. На фоне этого появились подозрения что проект может быть свернут в скором времени.

Догадки подпитывает и то, как про проект отзываются представители оккупационной администрации. В частности, так называемый "глава Республики Крым" Сергей Аксенов заявил, что пока что по воде из-под дна Азовского моря нет данных, и что решение в этой ситуации ожидается от федеральных структур РФ.

При этом все забывают о 300 миллионов рублей, выделенные на это проект. Никто не говорит о результатах исследований прямо, все только тянут время, а деньги… А деньги, похоже, рассосались. Самый интересный вопрос в этой связи, знали ли в Росгеологии, что идея заведомо провальная, или только "пробив дно", поняли это?

Собственно это не единственный подобный проект - ранее мы писали о том, как крымские "кулибины" выдвинули совсем уж фантастические идеи о решении проблему с водой на полуострове с помощью… "термопушек". Доктор географических наук, член так называемой "Крымской академии наук" профессор Александр Холопцев предложил собирать водяной пар в облаках, которые концентрируются в горах. Исследователи хотят донести воду в облаках до сельскохозяйственных районов Крыма, чтобы обеспечить необходимый уровень орошения. Впрочем, в Кремле, похоже, на такое деньги выделять не хотят - если в гипотетическое нахождение воды под Азовским морем еще поверить можно, то в то, что можно легко и запросто нагревать облака, не поведется даже самый верный путинец...

Поэтому идеи должны быть более правдоподобными - и тогда можно будет "попилить" деньги на поиске пресной воды под, к примеру, Сивашем или Черным морем.

Провал за провалом

В любом случае, согласно международному гуманитарному праву именно государство-оккупант – Россия - должна обеспечивать временно оккупированную территорию и гражданское население на ней всеми ресурсами, в том числе и водой.

«Все что мы видим, подтверждает тезис о том, что Россия не может решить вопрос воды для обеспечения присутствия военного контингента Российской Федерации в Крыму. И все потуги не приносят результаты», - рассказал "Апострофу" сообщил постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кориневич.

Что же касается того, как Россия будет пытаться решить вопрос с водоснабжением Крыма, то по словам постоянного представителя президента в АР Крым в 2017-2018 годах Бориса Бабина, россияне не найдут воду для крымчан под Азовом.

"Кроме того, следует понимать, что запасы артезианской воды на самом полуострове существуют, но они не возобновляемые. Они активно используются с 2015 года, и какое-то время они могут наращивать добычу воды, но потом… Касательно водохранилищ возможна модернизация водохранилищ, но мы с 2014 года не видели ни одной успешной попытки. Основная проблема – водораспределение. На нем теряется более 70% воды, предназначенной для питьевых и хозяйственных нужд населения. И здесь ничего не делается. Иными словами, все соответствующие дополнительные источники будут уходить в никуда, будут уходить в буквальном смысле в траву, в песок, поскольку они будут теряться в системах водораспределения", - считает экс-постпред президента Украины в Крыму.

Тепло в обмен на воду?

В преддверие надвигающихся зимних холодов, звучат предположения, что Путин блокировкой поставок газа через Украину хочет "оседлать" ее в том числе и в вопросах поставок воды в Крым. Найдется ли Киеву противопоставить что-то Кремлю – один из главных стратегических вопросов для будущего украинской безопасности.

Впрочем, исходя из слов постоянного представителя Президента Украины в АР Крым Антона Кориневича, в вопросе водоснабжения полуострова Киев не собирается идти на компромиссы.

"Возобновление водоснабжения в Крым возможно только после его деоккупации и восстановления там конституционного строя Украины. Поэтому это четкие положения нашей нормативной системы, это законодательство Украины, все в Украине должны и будут его выполнять", - сообщил "Апострофу" Антон Кориневич.

В тоже время, по мнению директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, для Кремля вопрос воды в Крым — это лишь один из многочисленных направлений в большой игре.

"Идет большая игра, которая неоднократно озвучена российской стороной. Речь идет об имплементации Минска-2, в том виде, как это понимает Кремль. Вот это главная цель, а все остальное это мелочи. И дело не только в вопросах транзита газа: также приостановлены квоты на поставку угля, электроэнергии. Это все звенья одной цепи. Россия будет по максимуму пытаться снизить транзит. Это их главная стратегическая цель – энергетическая блокада Украины", - отмечает Омельченко.

По его словам, предпринимать определенные шаги украинскому правительству нужно было раньше.

"Еще летом надо было не создавать условия (для возможности шантажа со стороны РФ - "Апостроф"), а сейчас уже сложно нарастить запасы угля, потому что начался осенне-зимний период, и логистика не позволяет это все пополнять в необходимом режиме. Поэтому правительство должно уже создавать специальный план в этих условиях, и предусматривать закупку угля и даже ограничения или специальные графики для поставок электрической энергии и тепла. То есть этим правительство должно заниматься очень серьезно, рассматривать сценарии нулевого транзита, как провести "редизайн" системы в этих условиях, как пополнить запасы природного газа. То есть очень много работы. Занимается ли правительство ею или нет – мне трудно сказать", - подытожил эксперт.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів