RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Большая вода в Крыму: почему оккупанты допустили катастрофу на полуострове

Из-за растрачивания денег на пропаганду крымские города могут оказаться под мусорными оползнями

Из-за растрачивания денег на пропаганду крымские города могут оказаться под мусорными оползнями Ялта, АРК Фото: facebook.com

На минувшей неделе на оккупированный полуостров пришли долгожданные дожди. Впрочем, российская администрация оказалась к этому не готова: в результате потопа пострадали тысячи людей. По мнению экспертов, это является следствием безграмотного хозяйствования российских оккупантов. Вкладывая деньги в пропаганду, в Кремле не думают о том, что полуостров может оказаться в плену катаклизмов. К чему привели бездумные решения крымских "властей", "Апострофу" рассказала крымская активистка, эколог Марина Литвиненко.

Главная беда - бесхозяйственность

Рассматривать случившееся следует с двух сторон – с точки зрения вреда для природы и с точки зрения вреда для хозяйства.

Если говорить о последствиях наводнения для природы, то следует говорить о загрязнении, поскольку очень много ливневых стоков попало в море, минуя ливневую канализацию: мусор и горюче-смазочные материалы попали прямо в море. Также стихия поломала много деревьев, хотя не в катастрофических масштабах. Также стоит отметить прорыв дамбы, в результате которой пострадала "Торопова дача" возле Севастополя (Моисей Торопов – генерал-майор российской имперской армии, его бывшее имение является природоохранной территорией - "Апостроф").

Если говорить о вреде для хозяйства, то в Крыму и так прогнозируют небольшой урожай. Есть подтопления в сельской местности. Сельхозпродукция на частных огородах и полях залита. Дальнейшую ситуацию прогнозировать тяжело, потому что метеорологи пока прогнозируют дожди.

Но я бы не сказала, что эти дожди, как и предшествовавшая им засуха – это что-то катастрофическое или необычное. Есть малые периоды засухи - 2-3 года и большие – 8-10 лет. Ливни случались и раньше. Но Керчь, например, так никогда не затапливало. В этом году это произошло в основном из-за бесхозяйственности. Ливневку обещали – так и не сделали, строительство фонтанов оказалось важнее. Когда делали дороги, ливневку тоже закатали в асфальт. То, что прорвало дамбу на "Тороповой даче" - тоже вполне прогнозируемо, беря во внимание состояние этой дамбы.

То, что произошло в Керчи, стало непредвиденным явлением. Раньше возле города протекала речка, и она функционировала как отводящий канал. Но сейчас она заросла, в ней было много мусора и она перестала выполнять свою функцию. Но мне кажется, на одну речку все сваливать не стоит, нужно смотреть на ситуацию в комплексе.

Почему большая вода не решит проблемы с водой в Крыму

Наполнятся ли водохранилища в Крыму? Они у нас питаются от поверхностного стока. И тут важно, насколько поверхностный сток наполнит водохранилище. Но в Крыму такие гидрологические особенности, что вода должна сначала заполнить карстовые пустоты в известняковых массивах. После того как она там накопится, порода начнет отдавать лишнюю воду в ручейки, речки и водохранилища.

По-моему мнению, водохранилища заполнятся немного и проблемы все равно останутся. Важно учитывать, что водохранилища наполнялись также из подземных источников, а подземные водоносные пласты в свою очередь пополнялись из Северо-Крымского канала. Это специальная система с несколькими станциями, и на дне этого канала была уложена фильтрационная решетка. Та вода, которая текла через канал, пополняла и подземные водоносные пласты.

Учитывая то, что 80% воды Крым получал из Северо-Крымского канала, то вряд ли водохранилища наполняться только дождями. Сейчас в Крыму ищут и бурят скважины – это можно делать сколько угодно, но откуда возьмут воду сами подземные пласты? Из них воду сейчас выкачивают, а ее наполнение не наблюдается.

Вода сейчас залила, но не те участки земли, которые являются водосборными районами. Самый крупный водосборный район – Ай-Петри. Также может быть участок степи, через который вода может просочиться вниз. Но сейчас залиты улицы и вода пойдет либо в ливневки, либо найдет выход и потечет вниз – к морю. Мы не знаем, сколько еще выпадет осадков, но в любом случае их будет недостаточно для пополнения водоносных пластов.

Свалки - в море

Хотя такие дожди и не являются чем-то необычным, они могут вызвать оползни и обвалы – оползнеопасных районов в Крыму очень много, на дороги часто сходят сели. 90% Южного берега Крыма – оползне- и обвалоопасны. Могут начаться смещения грунта, как было под Севастополем в Каче недавно. Также нужно думать о свалках, которые расположены над некоторыми крымскими поселками. У нас глинистый грунт и в результате таких обильных дождей он может просто поползти вниз – и за ним последует мусор. Также опасно, что все вредные вещества, которые скапливаются на свалках, вместе с осадками могут просачиваться в почву. У нас очень много опасных мест. В каком из них в любой момент может начаться катастрофа или чрезвычайная ситуация – никто не может сказать.

Мы следим за ситуацией на острове. Но мы не можем обращаться к властям с предложениями. По международному законодательству, земля считается украинской, а российские власти – незаконными. В результате власти действуют на свое рассмотрение. Несколько предыдущих лет они считали, что важнее устраивать фейерверки, праздники, проводить патриотическое воспитание. И хотя они запланировали строительство конвекционно-очистных сооружений, но так их не построили.

Появляется какая-то информация в СМИ от местных властей - что он сделали или, скорее, хотят сделать. Но качественной информации о том, сколько было укреплено прибрежной полосы, обвалоопасных склонов, где есть туристические тропы, сколько было качественно укреплено оползнеопасных склонов, где проходит дорога по Южному берегу – такой информации я не встречала.

Читайте также

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Новини партнерів