RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Уехать нельзя остаться: почему США и Британия эвакуируют дипломатов

Вокруг Украины продолжается нагнетание страха

Вокруг Украины продолжается нагнетание страха Фото: Апостроф / Коллаж

Западные дипломаты покидают Украину на фоне опасений по поводу возможного открытого вторжения войск РФ. Инициаторами "дипломатического исхода" выступили США и Великобритания, власти которых верят в возможность открытой войны Кремля с Украиной. Невзирая на то, что Офис президента и руководство СНБО призывают сограждан не паниковать, сообщения об отъезде дипломатов еще больше насторожили украинское общество. Вместе с тем, пока нет оснований предполагать, что такие действия Вашингтона и Лондона могут свидетельствовать о том, что РФ вправду будет атаковать нашу страну. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Дипломаты пакуют чемоданы

Госдепартамент Соединенных Штатов разрешил выезд работников дипломатической миссии из Украины из-за угрозы военного вторжения России. С 24 января разрешен санкционированный добровольный отъезд госслужащих и обязательный отъезд членов их семей.

Как уточнили в американском посольстве в Киеве, санкционированный отъезд предусматривает право уехать из страны по желанию, в то время как обязательный отъезд для членов семей – такого выбора не несет. Ожидается, что статус распоряжения об отъезде из посольства США будет пересмотрен в течение 30 дней.

В американском внешнеполитическом ведомстве настаивают, что такое решение принято для предосторожности из-за постоянных усилий РФ по дестабилизации страны, а также подрыву безопасности граждан.

Ротацию дипломатов начала Великобритания. Причина та же – угроза российского вторжения в Украину. По предварительной информации, циркулирующей в СМИ, в Британию отозваны около половины сотрудников. Хотя, как настаивают в британском правительстве, речь пока идет о временном сокращении персонала, а не эвакуации.

"Часть сотрудников посольства отзывают из Киева в ответ на растущую угрозу со стороны России. Посольство Великобритании остается открытым и продолжит выполнять важную работу", - говорится в сообщении посольства в Twitter.

По данным BBC, конкретных угроз британским дипломатам не поступало, но около половины сотрудников, работающих в Киеве, вернутся в Соединенное Королевство.

США и Великобритания – не единственные государства, отзывающиеся часть дипломатического корпуса из Украины. Согласно сообщениям Sydney Morning Herald, власти Австралии начали эвакуацию членов семей своих дипломатов из Украины.

Также Vesti.ua сообщили в Telegram, что по неподтвержденной информации их источника из Верховной Рады, Франция также эвакуирует своих дипломатов и их семьи из Украины.

Власти Австрии заявляют, что разработали план по эвакуации своих дипломатов, но окончательное решение еще не принято.

В Совете нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины заявили, что не фиксируют массового выезда из Украины иностранных дипломатов. Как заверил секретарь СНБО Алексей Данилов, поводов для паники в стране нет.

Пока ситуация развивается больше в политическом и информационном ключе. Фактически власти США и Великобритании своим поведением демонстрируют, что держат ситуацию вокруг нашей страны под пристальным вниманием, и готовы к любому развитию ситуации. Таким образом, они посылают Кремлю сигнал, что никакие действия Кремля не застанут Вашингтон и Лондон врасплох.

"Власти США и Британии исходят из сложившихся политических обстоятельств. Британские, американские, австралийские СМИ каждый день пишут о возможном вторжении РФ в Украину и каждый день нагора выдаются очередные прогнозы. Если на этом фоне правительства ничего не делают, то у избирателей возникают вопрос: что происходит, почему власти не предпринимают меры, или это просто медиа нагнетают ситуацию? Властям приходится заявлять об эвакуации дипломатов или сокращении дипмиссии. Будет или не будет вторжение Кремля – это другой вопрос. Сейчас им важно показать, что они следят за ситуацией и готовятся", - отметил в разговоре с "Апострофом" политический эксперт, глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Европейские реалисты

Руководство Европейского союза на этом фоне заняло выжидательную позицию. Как заявил руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель, в настоящее время ЕС не намерен эвакуировать своих дипломатов и членов их семей из Украины по примеру США и Великобритании. По мнению Жозепа Борреля, для таких действий пока нет оснований, и для начала следует дождаться логического завершения переговоров с Россией.

Представители Евросоюза намерены заслушать позицию госсекретаря США Энтони Блинкена касательно украинского вопроса. Как сообщается на официальном сайте ЕС, Жозеп Боррель подчеркнул, что пока идут переговоры с РФ, причин для эвакуации дипломатов и их семей с территории Украины нет.

"Мы не собираемся делать то же самое, что и США (эвакуировать дипломатов - "Апостроф"), поскольку мы не видим для этого каких-то конкретных причин", - заявил Жозеп Боррель.

Подобные заявления руководство ЕС показывают, что Брюссель рассматривает недавнее решение Вашингтон и Лондона по поводу своих дипломатов в Украине именно как политическое. Невзирая на постоянно обсуждаемую угрозу российского вторжения в Украину, европейский истеблишмент исходит из того, что в настоящее время большая война в Европе невыгодна никому. В том числе, самому Кремлю, хотя тот активно играет мускулами у украинских границ и демонстративно угрожает НАТО.

"Восприятие нынешней ситуации вокруг нашей страны в европейских столицах может отличаться. Но если брать в целом, то их позиция разнится от линии Вашингтона и Лондона. Общую позицию ЕС можно назвать реалистичной и основанной на мнении о рациональности кремлевского руководства. Ведь открытое вторжение РФ в Украину или эскалации на отдельных участках фронта не принесут Москве никаких дивидендов, а экономические и политические потери от таких действий очевидны", - сказал в комментарии "Апострофу" эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко.

Какую тактику выберет Москва?

В Вашингтоне и Лондоне исходят из того, что после военно-дипломатического накала вокруг Украины ситуация не может разрядиться сама собой. Кремль на фоне постоянного потока милитаристских заявлений и прямых угроз, направленных против Киева и Запада, просто вынужден будет пойти на обострение, дабы не выглядеть пустословами. Сможет ли Путин "сохранить лицо", если ему не удастся ничего достичь?

Самые пессимистичные заявления Белого дома начали звучать на прошлой неделе, когда Белый дом в очередной раз предупредил партнеров о высокой вероятности российского вторжения в Украину.

"Сейчас мы находимся на этапе, когда Россия может в любой момент начать нападение на Украину", - заявила 18 января официальный представитель Белого дома Джен Псаки. Нынешнюю ситуацию вокруг нашей страны она назвала "чрезвычайно опасной", уточнив, что администрация Джо Байдена считает возможными все сценарии.

"Ни один из вариантов не снят с повестки дня", - резюмировала Джен Псаки.

Позиция Вашингтона и Лондона основывается на простой установке: власти США и Британии не знают, какое именно решение по Украине принято в Кремле, поэтому готовятся к худшим вариантам развития событий.

Ни один сценарий дальнейшей агрессии РФ против нашей страны – эскалация на Донбассе, открытое вторжение, диверсии, заход в ОРДЛО "миротворцев" ОДКБ или создание марионеточного правительства – не гарантирует РФ на 100% результат. Ведь основная цель в виде возвращения Украины в геополитическую орбиту Кремля остается недостигнутой.

Либо же, как полагают эксперты, РФ вместо широкого наступления может выбрать вариант короткой эскалации с уничтожением критической инфраструктуры и основного промышленного потенциала.

"Россиян не устраивают именно магистральные тенденции – движение Украины на Запад и укрепление ВСУ. Ставка на "Минские соглашения" и политические переговоры не принесла им ожидаемого результата. В такой ситуации для них основной стратегической линией может стать долгосрочное ослабление Украины как государства. Возможно, условно говоря, повторения сценария 2008 в Грузии, когда российские войска заходят, наносят существенное поражение ВСУ, уничтожают важную инфраструктуру и выходят, а Украина еще долгое время не может восстановиться от удара. Оставаться и удерживать территорию в такой ситуации им невыгодно, дабы не втягиваться в партизанскую войну", - говорит в комментарии "Апострофу" военно-политический эксперт Николай Белесков.

Впрочем, это только один из сценариев. Долгосрочное ослабление Украины возможно не только прямыми силовыми методами, которые чреваты серьезными проблемами для самого Кремля. Есть еще политические и экономические инструменты, которые Москва давно использует по отношению к Украине. Эти действия накладываются на тревожный информационный фон со стороны Запада, который своими сообщениями о выезде работников дипломатических миссий сеет панику среди украинцев. Ну, и конечно, потенциальных инвесторов, которые, читая мировую прессу и слушая заявления "топов" США и Великобритании о "неизбежной войне", вряд ли заходят вкладывать деньги в Украину.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів