RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Путин виноват: как российская эскалация разделила ЕС и чего ждать Украине

Европа не смогла консолидировано отреагировать на действия Кремля

Европа не смогла консолидировано отреагировать на действия Кремля Фото: Апостроф / Коллаж / Getty images

Вероятность эскалации вооруженного конфликта на границе Украины со стороны России стала своеобразным индикатором "свой-чужой" в Евросоюзе. Вместо привычной позиции глубокой обеспокоенности от коллективного Брюсселя Украина получила разного рода поддержку от отдельных стран ЕС. Правда, не от всех. "Апостроф" разбирался, почему затихли некоторые ключевые страны ЕС, кто решил предоставить Украине помощь, и спровоцирует ли это "перестройку" нынешней архитектуры Евросоюза.

Потеря лидерства в ЕС

Главным парадоксом в истории с эскалацией на границе с Украиной стало то, что многие страны ЕС не стали ориентироваться на позиции двух флагманов в лице Германии и Франции. По сути, Германия впервые потеряла лидерство в Евросоюзе, показав, что для немецкой дипломатии политика умиротворения агрессора вполне приемлема. Отказ в поставках Украине оружия, взамен которого немцы предложили развернуть свой госпиталь, а также заявления о поставках касок – все это выглядело из уст главного экономического локомотива ЕС нелепо и издевательски.

Среднюю температуру по немецкой палате в оценке российской эскалации показало и заявление главы ВМС Германии, вице-адмирала Кай-Ахим Шенбаха, который, заявив, что Украине не удастся вернуть временно оккупированный Крым, выразил свое восхищение Владимиром Путиным. Несмотря на то, что после своих слов Шенбаху пришлось извиниться и распрощаться со своей должностью, стало очевидно, что его позиция не сильно отличается от мнения правительства ФРГ Шольца.

Дошло до того, что глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер публично заявил, что обеспокоен последствиями для репутации Германии из-за нерешительной позиции её правительства в условиях напряжения между РФ и Украиной и коллективным Западом. Ишингер выразил мнение, что "неловкие" действия правительства и в вопросе противоречивого российского газопровода "Северный поток-2", и в вопросе поставок оружия Украине привели к тому, что Германию теперь воспринимают "в плохом свете" и в США, и в других странах-союзниках.

"Германия уже потеряла доверие нескольких партнеров, или рискует потерять его", - заявил Вольфганг Ишингер.

Он добавил, что нерешительность Германии, кроме того, играет на руку России, и в Москве эти сомнения немецких политиков прекрасно видят.

Ишингер сказал, что всё, что он читал и слышал о Германии в последние дни в Вашингтоне, Брюсселе, Киеве и в СМИ, вызывает у него "страх и тревогу".

"Не думаю, что эти последствия необратимы, но некоторые репутационные потери уже произошли", - отметил он.

К слову, в феврале как раз исполнится 15 лет с момента Мюнхенской речи Владимира Путина, в которой российский президент выразил свою позицию об однополярности мировой политики и действиях России в современном мире. По словам ведущего специалиста Дипломатической академии Украины им. Геннадия Удовенко, кандидата политических наук Станислава Желиховского, именно с этого момента и стоит говорить о возобновлении "холодной войны".

"С тех пор произошел целый ряд событий, когда было заметно отсутствие единства ЕС по определенным вопросам. Это и Бухарестский саммит, где не было единства в предоставлении евроатлантической перспективы Украине и Грузии, в чем особую роль играла Германия и Франция. Дальше последовали войны в Грузии и Украине. С тех пор Европа потеряла единство, и эта ситуация продолжается по сегодняшний день, и даже еще больше поляризуется. То есть внутри ЕС возникают группы стран, имеющие разное видение на то, как вести себя с Российской Федерацией, как реагировать на ее действия по отношению к своим соседям, включая Украину", - считает эксперт.

В свою очередь Франция, как второй по весу игрок во всем Евросоюзе, самоустранилась от процесса разрешения сложившегося кризиса. Единственное, что Эммануэль Макрон удосужился сделать при вероятности российского вторжения в Украину – это позвонить Путину чтобы узнать его намерения в отношении Украины.

Ключевым фактором такого поведения Парижа безусловно являются предстоящие выборы президента Франции. В такой ситуации Макрон старается не втягивать Францию в противостояние с Россией, чтобы не дать вырасти рейтингам кандидатов в президенты, которые выступят за демонстративную дружбу с Россией и снятие с нее санкций, апеллируя к убыткам Франции от санкционной политики. Макрон хочет выглядеть для большинства избирателей, в т.ч. и проросийского характера, компромиссной фигурой, чтобы исключить усиления своих оппонентов.

Другое дело, что действия Кремля вызвали достаточно неожиданный отклик у националистических движений Европы. Лидеры десяти правых и консервативных партий Европейского Союза во время встречи в Мадриде подписали совместную декларацию, в которой, в частности, осудили агрессивные действия России и призвали европейцев к солидарности. Подписалась за это и лидер французской националистической партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен, что стало огромной неожиданностью для всех, так как она всегда отличалась своими пророссийскими взглядами.

"Мы понимаем, что многие политики в Европе смотрят на Россию иначе, чем мы, они не видят угроз, которые представляет имперская политика Путина. На это не нужно обижаться, нужно встречаться и объяснять. Такой труд дает свои плоды - в нашей дискуссии со всех" сторон звучали слова мощной поддержки Украины", – заявил польский премьер Матеуш Моравецкий, который выступил одним из инициаторов встречи консерваторов Евросоюза.

Молчание –золото?

Многие страны на фоне надвигающегося кризиса предпочли отмолчаться. В частности, по поводу вероятного вторжения России не слышно четкой позиции Италии и Бельгии, в то время как некоторым должностным лицам из других стран в принципе лучше было промолчать. Выделился, например, президент Хорватии Зоран Миланович, который заявил, что Украине не место в НАТО, и назвал Революцию достоинства переворотом. Правда, потом премьер-министр Хорватии извинился перед украинцами за слова хорватского президента, подчеркнув, что подобная позиция не является официальной.

А вот Венгрия уже на официальном уровне заявила, что, если Украина не откажется от своей политики "нарушения прав венгерского меньшинства", это серьезно ограничит поддержку Украины со стороны Венгрии в случае российской агрессии. Впрочем, особая позиция Будапешта уже никого не удивляет.

Пробуждение Скандинавии, и дебют Новой Европы

Неожиданно поддержку Украине в тяжелый момент выразили северные европейские страны – Дания, Швеция, Норвегия, Исландия и Финляндия. В частности, министры обороны северных стран Кристенсен, Хульквист, Эриксен Сёрейде, Кайкконен призвали Кремль пойти на деэскалацию и решить конфликт с Украиной мирным путем. Чтобы не быть голословными, Дания, заявила о намерении выделить 22 миллионов евро на усиление сектора безопасности Украины в рамках Программы мира и стабилизации на 2022-2025 годы.

Удивили и Нидерланды, которые заявили, что предоставят Украине более двух миллионов евро для безопасности женщин во время войны.

В стороне не остались и страны "новой" Европы. И позиции этих стран стала весьма приятной неожиданностью для Киева. В частности, Польша заявила, что рассматривает вопрос поставок вооружения для Украины на фоне эскалации Россией. Кроме того, правительство Чехии приняло решение о передаче Украине в дар 4000 артиллерийских снарядов на сумму около 1,7 млн долларов. Более того, и Польша, и Чехия намекнули о возможной военной помощи в виде переброски вооруженных сил на помощь украинским военным.

В целом, такое поведение для этих стран довольно нетипично и явно связано с пониманием того, насколько опасны нынешние действия Российской Федерации.

"Та же Польша раньше не оказывала нам военной помощи. Да, точечно Польша нам помогает, и подключается к разному уровню наднациональных инициатив, вроде Люблинского треугольника. Но только сейчас Польша начала разговор, что не только политически, но и материально будет поддерживать украинскую армию и способствовать ее боеспособности. Что же касается других стран ЕС, то к ним приходит в определенной степени понимание, что Кремль действительно представляет угрозу. Здесь целесообразно будет упомянуть и историю с Чехией, когда из-за подозрений о причастности к взрывам во Врбетице произошла высылка российских дипломатов. То есть, те страны, которые начинают непосредственно сталкиваться с действиями Российской Федерации на своей территории, начинают понимать украинскую ситуацию и действовать более адекватно", - объяснил Станислав Желиховский.

Лондон возвращается в большую игру?

Тем не менее, ключевую роль в деле поддержки Украины составила Великобритания, не входящая Евросоюз. За последнее время официальный Лондон договорился с Киевом о строительстве двух военных баз в Украине, заговорил о переоснащении Военно-морского флота Украины модернизированным вооружением. После информации о переброски российских войск к украинской границе в Украину тут же полетели борты с оружием.

Такая активная политика Вестминстера по украинскому направлению не только укрепляет Киев, но и заставляет задуматься что "владычица морей", выйдя из ЕС, решила всерьез закрепиться в восточной Европе. Тем не менее, по мнению эксперта МЦПИ Николая Капитоненко, у Великобритании нет ресурсов чтобы проводить какую-то долгосрочную активную самостоятельную политику в таких отдалённых от неё местах как Украина.

"Если речь идет о том, чтобы воспользоваться кризисом безопасности, особенно в Чёрном море, или ситуацией вокруг эскалации Украины – то это можно. А вот чтобы проводить тут долгосрочную политику, то мне кажется для британской внешней политики этот регион не настолько интересен, чтобы британцы здесь что-то делали. В целом, членство в ЕС Великобритании не мешало им как-то более активно вести себя, чем остальные страны ЕС в отношении Украины. Мне кажется, что они этого не делали просто потому что приоритеты политики предыдущего правительства Великобритании, которое было до Brexit, были другими, и Украине в них не особо было место", - считает эксперт.

Тем не менее, стало известно о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на этой неделе посетит Украину. При чем, ради поездки в Киев он отменил свое турне в Японию. Показательно, что синхронно с Джонсоном в Украину прилетит премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Ходят упорные слухи, что Польша и Великобритания планируют создать новый формат сотрудничества с Украиной.

Какой-либо конкретной информации о новом формате сотрудничества между странами пока нет, однако, по словам главы британского МИД Лиз Трасс, его перспективы обсуждались во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон.

"Мы укрепляем наше двустороннее партнерство после переговоров на высоком уровне в Лондоне в декабре — и мы развиваем новые трехсторонние связи с Польшей и Украиной", — сказала она.

Так будет ли "перестройка" архитектуры ЕС?

Такой активный разброс в позициях европейских стран относительно того, помогать ли Украине перед лицом российского вторжения, показал, что ни о каком единстве в ЕС не идет и речи. Кроме того, потеря Германией и Францией роли внешнеполитического ориентира для большинства европейских государств может привести к созданию в Евросоюзе небольших альянсов "по интересам". Впрочем, политолог Виталий Кулик уверен, что это не приведет к окончательному расколу Евросоюза.

"В свое время серьёзным расколом внутри ЕС был вопрос выработки единой политики в энергетическом секторе, вопросе создания вооруженных сил, борьбе с пандемией, а также миграционном кризисе. На все эти вызовы ЕС как единый организм давал противоречивые ответы. Позиции одних стран не находили поддержки у других. Поэтому опираться на позицию ЕС сложно. Но как спонсор урегулирования многих вопросов, как центр помощи, центр притяжения, как некая сила soft-power, ЕС будет и в дальнейшем играть значительную роль для Евразии и всего Средиземноморского ареала. Сейчас я думаю, украинский вопрос – еще один экзамен на сосуществование европейских стран в надгосударственном объединении, но не думаю, что это приведет к коллапсу ЕС или выходу каких-то стран еще. Создание же новых коалиций в рамках ЕС происходит постоянно. Это не институализированные союзы, речь идет о неформальных альянсах, которые появляются каждый год в разных конфигурациях. По достижению какой-либо цели они либо распадаются, либо переформатируются, либо меняют свою цель", - считает эксперт.

Сейчас события разворачиваются для Украины в плане налаживания двухсторонних и трехсторонних связей с европейскими странами - весьма удачно. Другое дело, что откровенная слабость отечественной дипломатии, зашоренность и провинциальность Банковой делают надежды на то, что Киев выйдет из этой истории с эскалацией сильнее, чем в нее заходил, крайне эфемерными...

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів