RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Берлинский пат: какую новую ловушку Кремль попробует устроить Киеву

Париж и Берлин отказались открыто поддержать российские требования по Минским соглашениям

Париж и Берлин отказались открыто поддержать российские требования по Минским соглашениям Фото: Апостроф / Коллаж / Getty images

Девятичасовые переговоры политических советников лидеров стран "Нормандской четверки" в Берлине завершились ничем. Глава Офиса президента (ОП) Андрей Ермак не согласился с требованиями Кремля вести "прямые переговоры" с боевиками ОРДЛО, а советник президента Франции Эммануэль Бонн и советник немецкого канцлера Йенс Плетнер не стали подыгрывать Кремлю. Представитель Кремля – замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак – улетел в Москву, не солоно хлебавши. Как нынешние переговоры могут отразиться на перспективах "Нормандского формата" и почему Берлин и Парижем не пошли на поводу у россиян, читайте в материале "Апострофа".

Обошлось без "зрады"

В ходе переговоров стороны не пришли к общему знаменателю. Киев отказался согласовывать итоговый документ встречи с российскими формулировками относительно урегулирования ситуации на Донбассе.

"Сегодня мы не смогли прийти к какому-то общему документу. Действительно, переговоры длились практически девять часов. Было бы очень хорошо, если бы на вторую встречу в "нормандском формате" после длительного перерыва мы смогли что-то согласовать, желание такое есть, но сегодня произошло как произошло", — заявил Андрей Ермак на итоговом брифинге.

Глава ОП отметил, что работа "нормандских советников" продолжится, анонсировав новые переговоры в ближайшее время. По словам Андрея Ермака, стороны настроены на диалог и согласны с необходимостью выполнять Минские соглашения.

"Встречи советников будут продолжаться. У нас есть разногласия и позиции, которые необходимо согласовывать, но главное, что есть воля продолжать и договариваться", - заверил Андрея Ермак.

По предварительным данным, новые переговоры снова состоятся в Берлине уже в марте.

Российский представитель Дмитрий Козак после встречи заявил, что переговорный процесс по Донбассу оказался в "патовой" ситуации из-за того, что Украина отказывается идти на уступки и соглашаться с кремлевской трактовкой Минских соглашений.

"Мы пытались согласовать позиции отталкиваясь от предыдущих переговоров. К сожалению, преодолеть разногласия по Минским договоренностям не удалось. Позиция Украины была непоколебима", - сказал Дмитрий Козак.

По его словам, Киев отказался согласовывать "конституционный статус" Донбасса, а представители Германии и Франции не продемонстрировали готовности "надавить на Киев".

"Пока мы находимся в ситуации неопределенности, и все зависит от действий официального Киева. Сегодня, к сожалению, ситуация патовая. Я уверен, что единственный международный эффективный механизм, который может содействовать урегулированию конфликта, это Нормандский формат", — резюмировал Дмитрий Козак.

Кремлевское отрицание

Позиция Кремля остается неизменной: Кремль отрицает свое участие в войне на Донбассе и обязательства при выполнении Минских соглашений. В ходе брифинга Дмитрий Козак упомянул недавнюю публикацию "Апострофа" с комментарием судьи Конституционного суда в отставке Виктора Шишкина, в котором он раскритиковал Минские соглашения.

"Украинскому СМИ "Апостроф" дал интервью бывший судья Конституционного суда Украины – противник Минских соглашений… Он заявил, что господина Порошенко и господина Кучму следует привлечь к уголовной ответственности за государственную измену в связи с тем, что они подписали минские соглашения, в которых (внимание!) 20 обязательств Украины, 6 обязательств ОБСЕ, 2 обязательства ОРДЛО и ни одного обязательства России. Профессиональный юрист высшего качества проанализировал Минские соглашения и сделал такое заключение", - заявил Дмитрий Козак.

Правда, здесь Казак невольно выступил адвокатом Украины: ведь получается, что во время упорных боев под Дебальцево, в которых участвовали россияне, официальный Киев де-факто был вынужден подписаться под абсолютно невыгодными для нас условиями соглашений. Как можно выполнять такие договоренности, если они были оформлены на штыках русских солдат, представитель России не объяснил.

В нынешней сложной военно-политической ситуации, в которой оказалась Украина, отсутствие плохих новостей уже сама по себе хорошая новость. Перед встречей имели место опасения, что Берлин и Париж при молчаливом согласии Вашингтона попробуют разблокировать Минский процесс за счет политических уступок Киева. Подробнее об этом будет сказано ниже, но стоит отметить, что опасения на данном этапе оказались беспочвенными.

"Основной результат, что берлинская встреча завершилась ничем. Если бы участники подписали итоговый документ, то он был бы не в пользу Украины, учитывая нынешнюю ситуацию с концентрацией войск РФ вблизи наших границ. Расчет россиян на уступки со стороны Киева не оправдался, хотя Дмитрий Козак ранее говорил, что Берлин и Париж на словах поддерживают российскую линию. Теперь же он признал, что представители Франции и Германии, напротив, пытаются найти для Киева "удобную нишу", дабы Украина продолжала вести прежнюю политическую линию", - отметил в разговоре с "Апострофом" представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш.

Теперь готовность российской стороны вести дальнейшие переговоры, по словам Дмитрия Козака, зависит от того, как будут проходить переговоры в ТКГ. Основной интерес Кремля заключается в том, чтобы на заседаниях Контактной группы обсуждался, как выразился представитель РФ, "будущий статус Донбасса" на основании предложений Киева или "предложений" боевиков.

Пока официальная позиция Киева, как подтвердил "Апострофу" Сергей Гармаш, остается неизменной: "прямого диалога" с боевиками и обсуждения их "проектов и предложений" не будет.

Угроза "особого статуса"

Перед встречей в Берлине были резонные опасения, что Москва при молчаливом согласии руководства Франции и Германии продавит собственное видение реализации "Минска".

Масла в огонь подливали постоянные заявления властей США и государств ЕС о необходимости Киеву и Москве выполнять Минские соглашения. Учитывая, что Кремль все восемь лет войны отказывается признавать себя стороной конфликта, а США и ЕС не могут заставить РФ изменить позицию, то любой прогресс в этом вопросе возможен только за счет уступок со стороны Киева.

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен за несколько дней до встречи в Берлине заявил, что Донбасс при определенных условиях может получить "особый статус" в Украине, так как об этом идет речь в Минских соглашениях.

"В Вашингтоне и ранее говорили, что, формально говоря, при реализации "Минска" ОРДЛО по итогу может получить "особый статус". В таких заявлениях нет ничего неожиданного, у нас же есть соответствующий закон (об особенностях местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях - "Апостроф"). Такие упоминания "Минска" носили, скорее, ритуальный характер, хотя есть риск, что Киев могут склонять к неким "компромиссам" по Донбассу", - говорит "Апострофу" глава Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Формально, господин Блинкен не сказал ничего нового, но вопрос "особого статуса" в нынешнем контексте является основным требованием Кремля. Равно как и "гарантии" по вступлению Украины в НАТО, которые Москва требует от Запада. Причем эти два аспекта напрямую связаны друг с другом. Если Кремль вталкивает ОРДЛО обратно в Украину на собственных условиях - "конституционная реформа", "особый статус" с правом вето на внешнюю политику – то путь Украине в стороне НАТО и ЕС будет отрезан.

"Операция-финляндизация"

Реализация "Минска" по российскому сценарию – сама по себе "гарантия" того, что Украину не примут в НАТО. Обращает на себя внимание тот факт, что РФ, агрессивно играя мускулами у границ Украины, смогла перевести дипломатическую дискуссию с европейцами с ОРДЛО на тему "предотвращения европейской войны" любой ценой.

В том числе, за счет финляндизации Украины – для этого нужно согласие европейских столиц с "нейтральным статусом", который будет навязан Киеву извне. Утечки в ведущих американских СМИ указывают, что президент Франции Эммануэль Макрон в ходе недавней встречи с российским коллегой Владимиром Путиным могли обсуждать "нейтральный статус" Украины.

Хотя господин Макрон ушел от прямого ответа на вопрос журналистов о "финляндизации" нашей страны, эта история еще может заиграть новыми красками.

"Геополитическая игра Берлина, Парижа и Москвы вокруг возможной "финляндизации" Украины имеет место. Причем за спиной у Вашингтона. "Финляндизация" укладывается в компромиссный сценарий, возможный между Кремлем и государствами "старой" Европы. Они, как и в 2008 году не хотели видеть Украину членом Альянса, такой их позиция остается и сейчас", - отметил в комментарии "Апострофу" глава аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Вместе с тем, встреча в Берлине показала, что Франция и Германия в "Нормандском формате" пытаются балансировать между Украины и РФ с целью не допустить массированной эскалации конфликта. Сегодня дипломатический маятник качнулся в сторону Киева, хотя еще вчера он был ближе к российским позициям. Какой будет позиция Парижа и Берлина на следующей встречи будет зависеть от того, насколько Офис президента Владимира Зеленского окажется непреклонным в вопросе уступок России.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів