RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Партия для трех "первых скрипок" Евросоюза: зачем в Украину едут Макрон, Шольц и Драги

Дискуссии вокруг причин возможного визита трех лидеров главных стран ЕС не утихают

Дискуссии вокруг причин возможного визита трех лидеров главных стран ЕС не утихают Фото:

В четверг, 16 июня, главы основных европейских стран - Германии, Франции и Италии - впервые со времени широкомасштабного вторжения России в Украину приедут в Киев. Визит должен оказаться весьма символичным, ведь уже 17 июня Еврокомиссия должна объявить свое заключение о кандидатстве Украины в ЕС. О подводных камнях этой поездки и колебаниях европейских топ-политиков в вопросах поддержки Украины, читайте в материале "Апострофа".

Знаковый визит

На днях сначала итальянская La Stampa, а затем и немецкий Bild сообщили, что президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги намерены прибыть в Киев накануне решения Еврокомиссии по заявке Украины на получение статуса кандидата в члены ЕС. Однако пресс-службы двое из трех лидеров отказались подтверждать свой приезд в украинскую столицу. Что могло повлиять на такое развитие событий? Причин может быть несколько.

Одной из них может быть резкая реакция украинского руководства на последние действия европейских вождей из-за очередной порции обещаний поставки оружия Украине от Шольца и новый сеанс призыв Макрона "сохранить лицо Путина".

По мнению политического эксперта Евгения Магды, информационная ситуация вокруг визита действительно выглядит довольно странно, потому что четкого подтверждения, что лидеры Франции Германии и Италии приедут, нет. В то же время уже звучат предположения, что они будут склонять Украину к капитуляции.

"Визит Макрона, Шольца и Драги – важен не только и не столько для Украины, но и для самих европейских лидеров. Ведь Украина постоянно в тренде, мы находимся в центре внимания и руководства, и граждан ЕС. Не секрет, что предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС поддерживает широкая общественность. Соответственно, сформирован определенный запрос", - говорит эксперт "Апострофу".

Бесспорно, толчком к визиту для европейских вождей стала и далеко не благоприятная внутриполитическая ситуация в их государствах. Так, недавний первый тур выборов в Национальное собрание Франции подкосил Макрона. Победа его движения "Вперед, республика!" в первом туре парламентского марафона достаточно условна: 25,75% против 25,66% у левых Жан-Люка Меланшона. Второй тур состоится в ближайшие выходные, и хотя партия Макрона, скорее всего, удержится у власти, она будет серьезно ослаблена. Меланшон — евроскептик и социалист, являющийся ярым сторонником выхода Франции из НАТО, не добавляющий плюсов ни Макрону, ни Украине, а его возможное премьерство является настоящим ночным кошмаром для нынешнего вождя Франции.

У немецкого канцлера Шольца тоже дома не все хорошо, ведь его собственная партия, СДПГ, недавно провалилась на выборах в Северном Рейне-Вестфалии, ключевой земле, всегда поддерживавшей социалистов. Да и "свободные демократы" вместе с "зелеными" уже практически открыто работают на замену канцлера, который задержками со снабжением оружием Украине успел настроить против себя даже партнеров по коалиции.

Примечательно, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер встал на защиту Шольца после недавней критики со стороны президента Владимира Зеленского, который заявил, что Шольцу следует отказаться от попыток сохранить равновесие в отношениях между Украиной и Россией.

По словам Штайнмайера, Германия "твердо стоит на стороне Украины - народа, испытавшего вторжение со стороны России". Бывший "путинферштеер" посоветовал дождаться предстоящего визита Шольца в Киев, мол, во время прямых переговоров Зеленский может изменить свою точку зрения.

Что касается Марио Драги, то он, конечно, имеет амбиции быть во главе угла среди лидеров ЕС, но имеет те же проблемы, что и Шольц: оппозицию в собственном правительстве и неудачные итоги местных выборов.

Фактически положение всех упомянутых лидеров могут исправить только внешнеполитические успехи. Отсюда и амбициозное предложение Драги перейти от принципа единодушия к квалифицированному большинству по делам ЕС, а также всё новые заявления Шольца о поставках оружия для Украины, которые в основном вызывают лишь раздражение, ведь ни одной единицы тяжелого оружия ФРГ нам так и не передала. Кстати, не последнюю роль в этом играет не самое лучшее положение Бундесвера, который, правда, финансируется не меньше французской армии.

Даст ли Еврокомиссия "зеленый свет" Украине?

Конечно, Россия не заинтересована в визите "европейского трио" в Киев, свидетельством чего является "неожиданное" сообщение "Газпрома" немецкому правительству. Монополист заявил, что прокачка газа "Северным потоком" упадет на 40% из-за задержки ремонта газоперекачивающих агрегатов немецкой компанией Siemens – во всем виноваты санкции. Эксперты сходятся в том, что речь идет о шантаже со стороны Кремля в преддверии поездки Шольца в Украину.

"Россия не заинтересована ни во встрече, ни в том, чтобы Украина получила статус кандидата на вступление в ЕС, потому что, получив его, мы выходим на результативную позицию и получаем результативный пас, который рано или поздно сможем реализовать. Вместе с тем, у нас существуют завышены ожидания по поводу реализации этого "паса" – после каждого удара вроде бы должен быть гол, но так не бывает", - считает Евгений Магда.

Он считает, что Украина должна понимать, что сейчас нет никаких обязывающих документов о предоставлении нам какой-либо финансовой, военно-технической и другой помощи. Фактически речь идет об исключительно доброй (или злой) воле западных партнеров, в том числе Германии, которая прошла сложный путь от полного неприятия поставок Украине чего угодно что может стрелять в готовность передать нам ряд видов вооружений, пусть и сейчас, в основном легких.

"С вероятностью 99% в пятницу Еврокомиссия даст Украине "зеленый свет". Потому что на это есть общественный запрос, который ЕК не может игнорировать, хотя окончательное решение, конечно, остается за лидерами Евросоюза, которые соберутся через неделю после Еврокомиссии", — добавляет Магда.

С ним согласен профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань: решение Еврокомиссии ужесточает наши шансы, ведь ситуация, когда Еврокомиссия рекомендует предоставить нам статус кандидата, а Европейский совет не одобряет – будет противоречием между органами самого ЕС.

"Борьба за статус все равно нужна, ведь мы знаем, что некоторые страны сейчас, в последний момент, говорят, что мы не можем получить этот статус. Якобы речь идет о Нидерландах, Дании и Швеции. Это притом, что шведы всегда поддерживали нас на пути в ЕС. Возможно, слухи преувеличены, но мы точно знаем, что есть страны, которые не спешат предоставлять Украине статус кандидата и есть колеблющиеся страны", — отмечает эксперт.

Действительно, многие представители европейских правящих кругов, полностью поддерживающие Украину, парадоксальным образом считают, что своим "нет" евроинтеграции Украины они помогают нам, продвигая реформы, хотя при этом не учитывают, что реформировать что-то в стране, сконцентрировавшей все свои силы на отпоре россиянам, нечего.

Поэтому приезд тройки европейских лидеров, которые могли бы выступить с мощным заявлением о предоставлении Украине статуса кандидата – безусловно, желаемое для нас событие, и если не будут раздаваться заявления в пользу нашего кандидатства – это будет выглядеть несколько странно.

"Очевидно, есть у этого визита и "подводные течения" и беспокойство относительно него. Конечно, во время встреч будут обсуждаться перспективы войны, и есть опасения, что лидеры Франции, Германии и Италии будут говорить о компромиссе с Россией, необходимости "спасения лица Путина", о котором неоднократно говорил Макрон. Хотя в то же время стоит упомянуть слова Шольца, который говорил, что Путин не должен выйти из войны победителем", - добавляет Алексей Гарань.

Между тем, Россия, воюя в Украине, продолжает мультиплицировать нестабильность в мире, умножая военные, продовольственные и экономические кризисы и, как всегда, предлагая выход из них на своих условиях. Ранее эта тактика Москвы полностью оправдывала себя, однако сыграют ли европейцы в эту игру с Путиным снова - зависит также и от Украины и ее руководства, которое должно осознавать, что никаких "срединных вариантов" воюющая нация на воспринимает. С соответствующими последствиями для тех, кто попытается их воплотить.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів