RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Противоре­чивый вояж: что привезли в Киев европейские лидеры

Квартет глав ключевых государств Евросоюза побывал в Украине, но визит получился неоднозначным

Квартет глав ключевых государств Евросоюза побывал в Украине, но визит получился неоднозначным Фото:

В четверг, 16 июня, состоялся долгожданный визит президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца, премьер-министра Италии Марио Драги и президента Румынии Клауса Йоханниса в Украину. В Киеве они встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским. Перед поездкой европейских "тяжеловесов" существовали опасения, что они будут склонять Зеленского к перемирию с Россией на невыгодных Украине условиях. "Апостроф" разбирался, случилась ли "зрада" и каковы реальные результаты приезда лидеров европейских государств в столицу Украины.

Зрады не произошло?

Несколько дней тому назад британское издание The Guardian сообщал, что официальные представители Елисейского дворца передали журналистам несколько тезисов, поясняющих цель поездки трех (без президента Румынии) политиков. Исходя из этой информации, Макрон, Шольц и Драги планировали обсудить с Зеленским стремление Украины получить статус кандидата в члены ЕС и дать сильный знак поддержки в преддверии саммита ЕС 23−24 июня, где будет решаться судьба получения Украиной кандидатского статуса.

Примечательно, что ранее и Шольц, и Макрон, и Драги своими высказываниями и действиями в отношении российско-украинской войны становились объектом критики. Например, немецкого канцлера Олафа Шольца критикуют за то, что его слова и обещания о поставках тяжелого оружия в Украину расходятся с их реальными объемами.

Французский президент Эммануэль Макрон отметился слоганом "не унижать Россию" и регулярно напоминает, что властям Украины придется вести переговоры с РФ. Поддерживая Украину, он при этом звонит Путину при первой удобной возможности.

За итальянским премьером Марио Драги меньше негатива, но в мае Италия предложила собственный план прекращения войны в Украине, который был передан генсеку ООН Антониу Гутерришу и странам G7, вызвав крайне негативную реакцию Киева. Что же касается лидера Румынии, то его действия наоборот положительно оцениваются украинскими экспертами: Бухарест на ряду с Варшавой является ключевым союзником Киева в войне с Россией.

В ходе визита лидеры европейских государств побывали в Ирпене, что стало уже традицией для подобных визитов. Цель простая: лишить иностранных коллег морального права заниматься неуместными просьбами "сохранить лицо" Путину. Видимо, частично именно этим можно объяснить довольно конкретные обещания Франции относительно поставок оружия, а также отсутствие прямых намеков на то, что Киеву предлагают новый "Минск".

По мнению политического эксперта Евгения Магды, в последнюю неделю украинское общество стало жертвой российской информационной спецоперации (ИПСО), в ходе которой продвигался тезис, что лидеры европейских стран якобы едут в Киев для озвучивания ультиматума Украине - сесть за стол переговоров с Путиным.

"Я делаю такой вывод относительно ИПСО по нескольким причинам. Во-первых, эта тема крутилась несколько дней, и делалось это достаточно активно, а во-вторых, российские фейкоделы – люди не бесталанные, и в отдельных моментах могут запускать месседжи, похожие на действительность, то есть они делали проекцию предыдущего поведения на нынешнюю ситуацию. В частности, речь идет о проекции поведения канцлера Шольца на текущую ситуацию", - считает эксперт.

По его словам, есть момент, который помогает понять ситуацию с визитом. Речь идет о вышеупомянутой поездке в Ирпень, которая позволила европейским политикам посмотреть на последствия российских военных преступлений, а украинцам еще раз напомнила, что Ирпень, Буча, Бородянка, Мариуполь, и многие другие уничтоженные Россией города - не должны повториться. Поэтому нужно бороться до конца, и опираться, прежде всего, на себя.

"В сегодняшней ситуации мне трудно представить, как Макрон за несколько дней до второго тура выборов в Национальное собрание сделал бы реверансы в пользу Путина, ведь тогда и левые, и Ле Пен его бы просто смешали с французским вином и проглотили бы без закуски", - считает Евгений Магда.

Зачем пожаловал "квартет"

На цели визита европолитиков и связанные с ним ожидания обращает внимание эксперт-международник Алексей Кафтан. По его словам, основных целей визита, вероятно, было больше чем две, но к публике вышли с озвучиванием именно двух - выразить поддержку Украине в деле получения статуса кандидата в члены ЕС и обсудить вопрос с кризисом в отношении экспорта зерна.

"Я полагаю, что третьей целью визита было попытаться уговорить Зеленского на некое мирное урегулирование, как они это называют. Но я вполне допускаю, что визит в Ирпень похоронил все эти попытки, ну или, по крайней мере, надеюсь на это. Единственно обещанный результат напрямую - заявление Макрона о том, что Франция поставит Украине 6 дополнительных артиллерийских установок Caesar калибра 155-миллиметров. Но я не уверен, что этот результат твердый. Сложно сказать, было ли решение по Caesar домашней заготовкой, или президент Макрон заявил об этом под впечатлением от увиденного в Ирпене. Так или иначе надо дождаться результата", - отмечает эксперт.

Действительно, 6 самоходных пушек разработки GIAT Industries — кажутся совсем небольшим числом. Но нужно учесть, что со времени начала их производства, то есть с 2007 года, в армию Франции было поставлено всего 72 единицы. То есть Франция нам уже передала 12 таких машин, теперь будет еще 6, всего 18, а это уже 25% от их общего числа!

Вместе с тем, Алексей Кафтан достаточно скептически относится к заявлениям гостей из Европы, поскольку то, что украинцы слышали от Олафа Шольца на протяжении последнего времени звучало очень оптимистично, но потом мы узнавали о существовании неких "но". Так получилось и в этот раз: ни немецкий, ни итальянский главы государств не дали никаких конкретных обещаний, в отличие от Макрона. Мало того - под конец дня украинцев окатили "холодным душем".

Так, Эммануэль Макрон сообщил, что у союзников по НАТО есть договоренность не передавать Украине штурмовые самолеты и танки, чтобы "не вступать в войну с Россией".

"Это официальная позиция партнеров по НАТО, что мы помогаем Украине оборонительным оружием, но не вступаем в войну с Россией. И потому определенные виды вооружения, например, штурмовые самолеты или танки договорено не поставлять. И президент Зеленский в курсе этого", – сказал французский президент.

Открытое подтверждение ранее курсировавших слухов о "танковом эмбарго" для Украины и отказ поставлять нам крайне нужные ВСУ боевые самолеты – свидетельство неутешительных тенденций во властной элите основных стран Европы, граждане которых поддерживают Украину гораздо больше, чем избранная ими власть.

Еще больше такая новость удручает на фоне слухов, которые доносятся из США. Речь идет о том, что по информации NBC News, после заявлений министра обороны Остина и госсекретаря США Блинкена президент США Джо Байден фактически дал им по рукам, выразив обеспокоенность тем, что такие комментарии могут породить нереалистичные ожидания и увеличить риск прямого конфликта Вашингтона с Москвой.

Впрочем, возвращаясь к знаковому визиту европейцев в Киев, стоит обратить внимание на плюс: лидеры ключевых стран ЕС заявили, что они поддерживают предоставление Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе. Но все-таки основным мотивом приезда "топов" было совсем не это.

"Если выделить главную реальную причине такого визита, следует помнить, что у всех троих политиков, кроме Йоханниса, одна проблема - неутешительные результаты выборов, либо рискованные ожидаемые результаты выборов. И их всех, в той или иной степени, спасает активная внешняя политика. Собственно, они этим и занимаются", - резюмирует Алексей Кафтан.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів