RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Рамштайн-3": между "зрадой" и надеждой

Запад продолжает "осторожную" военную помощь Украине

Запад продолжает "осторожную" военную помощь Украине Фото:

Одним из самых значительных событий уходящей недели стала очередная встреча министров обороны и начальников штабов стран НАТО и Украины с в формате "Рамштайн" под руководством главы Пентагона Ллойда Остина. Участники одобрили очередной пакет военной помощи ВСУ. Причем Вашингтон ради этого готов раскошелиться на миллиард долларов. Невзирая на существенный военно-политический эффект от таких встреч, остается открытым вопрос предоставления Украине "тяжелых" ракетных систем, штурмовой авиации и танков. Европейцы пока говорят дипломатичное "нет". Дает ли такая ситуация повод для очередной "зрады", читайте в материале "Апострофа".

Помощь на миллиард

Контактная группа по обороне Украины изначально была настроена предоставить Киеву все, что необходимо для обороны от российской агрессии. Глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что Вашингтон выделит в поддержку обороны Украины 1 млрд долларов. Помощь в числе прочего будет включать предоставление 155-мм гаубиц (18 единиц), снарядов к ним (36 тыс.), тактических автомобилей для транспортировки гаубиц, а также дополнительные снаряды к HIMARS, авто для ремонта техники, две системы береговой охраны с ракетами Harpoon, тысячи радиостанций и оптических устройств, в том числе и ночного видения.

Власти Германии передадут Украине три реактивных системы залпового огня MARS II. Канада, Польша и Нидерланды пообещали предоставить артиллерию, а Словакия – вертолеты Ми-17, а также снаряды для РСЗО. Кроме этого Канада предоставит ВСУ 10 сменных стволов для артиллерийских орудий M777.

"Важен не только пакет помощи, но и то, что страны Запада начинают признавать, что угроза РФ – это не только угроза Украине, а угроза всей Европе и мировому порядку в целом. Глава Пентагона Остин об этом заявил публично, сказав, что сейчас ставки очень высоки в нынешний решающий для Украины момент. Он также запросил дополнительную помощь, что свидетельствует о том, что текущая ситуация остается весьма опасной", - отметил в комментарии Апостроф TV директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Следует также учитывать политическое значение таких встреч, настаивают отечественные наблюдатели.

"Каждая встреча в рамках "Рамштайна" - ключевой элемент военно-политического давления на Москву. В этом плане переломной была первая встреча министров обороны и начальников генеральных штабов государств НАТО 26 марта этого года (на авиабазе Рамштайн - "Апостроф"), на которой было громко заявлено о необходимости победы Украины в войне с РФ. Каждая такая встреча – повод для нервного беспокойства в Кремле. Хотят они или нет, но российским "стратегам" каждый раз придется пересматривать свои планы с учетом поставок в Украину западного оружия. И далеко не факт, что лидера НАТО публично озвучивают все, что намерены сделать", - сказал в разговоре с "Апострофом" глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Нужно больше оружия

Невзирая на общий оптимизм, остро стоит вопрос представление ВСУ западных дальнобойных ракетных систем, бьющих на 180-300 км, а также самолетов и танков. Президент Франции Эммануэль Макрон, будучи на днях в Киеве, признался, что у союзников по НАТО договорились не поставлять Украину танки и боевую авиацию, дабы "не вступать в войну с Россией".

Такая установка критикуется большинством западных экспертов, но пока позиция Альянса в этом вопросе остается без изменений. Последнее дает повод для критических замечаний, так как без танков и поддержки с воздуха ВСУ сложнее контратаковать оккупантов.

"Готовности украинцев искать красивые причины, почему США не дают нам нормальное количество тяжелого ракетно-артиллерийского вооружения, нет предела. Keep going, как говорится – рисуйте в своем воображении еще больше красивых замысловатых схем, которых на самом деле нет", - прокомментировал "Рамштайн-3" военно-политический эксперт Николай Белесков.

В плане военной, финансовой и гуманитарной помощи Украине с большим отрывом лидируют США, за которыми идут Великобритания, коллективная помощь ЕС, и затем по отдельности Польша, Германия, Франция, Канада, Италия и Норвегия.

Согласно подсчетам западных аналитиков, ВСУ нуждаются в двукратном увеличении поставок танков (совокупно нужно около 500 единиц), в шестикратном увеличении поставок РСЗО (нужно 300 штук) и четырехкратном увеличении числа 155-миллиметровых гаубиц (запрос на 1000 штук).

Ллойд Остин, отвечая на вопросы журналистов по итогу "Рамштайна-3", заверил, что Вашингтон старается поставить все, о чем в чем нуждается командование ВСУ. Он также не согласился с утверждениями, что Киев якобы получает лишь 10% от необходимых объемов вооружения.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли детализировал ответ главы Пентагона, перечислив объемы уже оказанной Украине помощи: 97 тысяч противотанковых систем, 237 бронированных автомобилей, 60 средств ПВО, 250 артиллерийских систем (398 собираются поставить), более 100 тысяч боеприпасов небольшого калибра.

"Украинский план" НАТО

Невзирая на дисбаланс между "есть" и "нужно", важно, что украинская оборона не осталась без поддержки Запада, говорит "Апострофу" военный эксперт Олег Жданов.

"Прорыва в ходе "Рамштайна-3" не произошло, но встреча показала, что оружие в Украину поступает в хороших объемах. Точно не по чайной ложке в час, как некоторые опасались. Хотелось бы больше, но тут уже вопросы к нашему руководству и лидерам Запада. Тут либо наши не могут договориться об увеличенных поставках, либо - партнеры пока не могут дать больше", - отметил эксперт.

Важно также, что страны Альянса поставляют оружие (пусть даже преимущественно оборонное), но и нацелены на системное противостояние с РФ с учетом долгосрочных факторов.

"Мы должны быть готовы к долгому продолжению. Нельзя предусмотреть, как эта война завершится. Но мы должны быть готовы оказывать помощь длительное время. И это будет обсуждаться в Брюсселе", - заявил перед "Рамштайном-3" генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Он сообщил, что Альянс готовит план полного перевода ВСУ с постсоветского вооружения на оружие НАТО. По предварительным оценкам, такой перевод может занять несколько лет. Это, впрочем, вызывает некоторые вопросы к Западу, учитывая тот факт, что определенные системы нужны Украине здесь и сейчас.

"Темпы перевода ВСУ на оружие НАТО во многом будут зависеть от самого Альянса. Скорей всего, они презентуют план по Украине на ближайшем саммите НАТО, который запланирован на конец этого месяца. В любом случае, Брюссель за 3-5 лет сможет перевести нашу армию на свои типы оружия. Но, повторюсь, следует дождаться саммита, дабы понять, что именно вписано в план перевооружения", - говорит Олег Жданов.

Перевод ВСУ на НАТОвское оружие имеет существенное техническое значение. Пентагону и союзникам будет проще поддерживать Украину, если их и наша армии будут вооружены и оснащены по единому стандарту. Это говорит о том, что Запад готов и далее поддерживать Украину, несмотря на попытки российской пропаганды дискредитировать этот процесс.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів