RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Британия без Джонсона: стоит ли волноваться украинцам

Валерий Клочок об отставке Джонсона и отношениях Украины и Великобритании

Валерий Клочок об отставке Джонсона и отношениях Украины и Великобритании Борис Джонсон Фото: facebook.com/borisjohnson

В четверг, 7 июля, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об отставке с поста лидера Консервативной партии и главы правительства. Премьером он будет до осени, пока не изберут нового лидера партии / главу британского правительства. Этому решению предшествовало то, что в отставку подали десятки британских чиновников. Причиной турбулентности в британском политикуме стало назначение Джонсоном на должность заместителя председателя Консервативной партии Криса Пинча, фигуранта секс-скандала в 2019 году из-за приставаний к коллегам. Сам Джонсон отметил, что и не подозревал об этом инциденте.

Есть ли у Украины причины для паники из-за отставки Джонсона, как уход политика с должности повлияет на поддержку со стороны Великобритании и кто может стать преемником британского премьера - своим мнением с Апостроф TV поделился политический и экономический эксперт ВАЛЕРИЙ КЛОЧОК.

Давайте мы не будем отчаиваться. Борис Джонсон стал олицетворением какой-то надежды для многих украинцев. Вспоминая его первый визит в Киев, это просто было что-то невероятное. Без анонса, без ничего Борис Джонсон – растрепанный и в галстуке, завязанном набекрень, как всегда. И здесь он появляется с Зеленским. Это было что-то необычное.

В этой части он заслужил любовь украинцев очень быстро. Его заявления по Украине и позиция Великобритании всегда были свидетельством того, что нет двучтений по российской агрессии в Украине. Нет толерантности у Великобритании – это основная заслуга. Даже последнее не очень у нас распространенное сообщение о том, что парламент Великобритании поддержал передачу Украине самолетов F-15 и F-16, лишь добавляют к тому, что позиция, сформированная, в том числе и Борисом Джонсоном, в отношении Украины...

Мы себя пугаем тем, что мы потеряем поддержку после ухода Джонсона с должности. Во-первых, давайте скажем честно, что все чиновники Великобритании и даже новоназначенный глава Генштаба Великобритании поддерживают Украину. Никто не говорит, что что-то не так. Никаких заявлений. Это скорее у конгрессменов США достаточно такие пророссийские позиции в отношении Украины. А вот за Великобританией мы такого не замечаем. Британцы уже научены даже той же историей об отравлении Скрипалей. Они знают, кто такие русские.

Джонсон сыграл в этом не последнюю роль. Я думаю, что многие знают, что он ярый сторонник политики Уинстона Черчилля, которую тот проводил в период Второй мировой войны. Сам Борис Джонсон – это даже фанат Черчилля. Если сравнивать в историческом ракурсе то, как Черчилль относился к Советскому Союзу, и перевести этот образ на Бориса Джонсона, то, мне кажется, это фактически одно и то же. Действительно, он сформировал общественное мнение таким образом, что вряд ли изменится отношение Великобритании к Украине.

Но, вместе с тем, на сегодняшний день Великобритания не является определяющей в вопросе поддержки Украины. Это тоже факт. Да, они передают нам тяжелое вооружение, они оказывают нам другую помощь, но объем помощи примерно сопоставим с объемом помощи той же Германии. Но если сравнивать с США, то это в разы меньше. Я не умаляю значения, но просто хочу, чтобы украинцы не отчаивались.

Тем более, не завтра Борис Джонсон уйдет с поста. Он еще будет какое-то время выполнять свои обязанности. Их противоречия внутри Консервативной партии как раз являются показателем демократичности процессов внутри этой политической силы. Пока ситуация выглядит довольно позитивно для Украины. Если дальше позиция консерваторов будет более монолитной, то это даже нам прибавит. То, что Борис Джонсон не уйдет из большой политики, я более чем убежден. Он и дальше будет отстаивать интересы Украины, даже если не будет премьер-министром. Он останется яркой фигурой. Бывших премьер-министров Великобритании не бывает.

Что сыграло в этом роль? Вы знаете, нельзя отвергать версию вмешательства российских спецслужб в деятельность Консервативной партии. Я бы не стал возражать, потому что мы уже обучены, что у россиян руки длинные, и денег у них много. Поэтому этот факт нужно проверять и подвергать сомнению однозначно. Но мое личное мнение, что здесь скорее стоял вопрос, чтобы найти повод, чтобы поскорее снять Бориса Джонсона - не более того. Мне кажется, я хотел бы, чтобы я не ошибался. У меня большая надежда, что британцы сейчас, понимая необходимость поддержки Украины, вряд ли изменят свою политику.

Сегодня выстраивается очень серьезный пул стран, который можно назвать финансовой антипутинской коалицией, военной антипутинской коалицией. Великобритания в этом клубе занимает не последнюю роль, это страна Большой семерки. Давайте вспомним последнюю встречу G7 и все такое. Я плохо себе представляю, как сегодня Великобритания может изменить позицию в условиях происходящих массированных обстрелов гражданского населения Украины. И они вдруг там переобуются, и Консервативная партия завтра скажет: "Да нет, путин все правильно делает"? Я думаю, что это такая внутриполитическая борьба.

Тем более, что министр иностранных дел Лиз Трасс, которую называют преемницей, фактически публично выразила поддержку Борису Джонсону. Это означает, что если она будет избрана на должность руководителя партии и возглавит правительство, она будет продолжать политику Бориса Джонсона. Тем более, я ни разу не слышал, чтобы она высказывалась неоднозначно по Украине или не заявляла о своей поддержке. Всегда позиция внешнего ведомства Великобритании была достаточно четкой. Я хочу верить, что это партийные традиции.

Обратите внимание, комитет 2022 года, который занимается процедурными вопросами по вопросу отставки с должности премьер-министра – это внутрипартийный процесс, который уже действует 100 лет. Они даже не очень торопились его менять. Они приверженцы традиций, действующих в политике Великобритании. Это очень важно понимать. То есть постоянство традиций, постоянство демократических процессов очень важно. Здесь оно пока, по-моему, сохраняется.

Я не готов делать прогнозы (по преемнику Джонсона в должности, – "Апостроф"). Тем более, давайте скажем откровенно, что Консервативная партия Великобритании, равно как и партии Соединенных Штатов Америки – это достаточно демократические институты, в которых праймериз – это действительно процесс, который происходит достаточно прозрачно. Поэтому определенные течения могут быть там. Но, опять же, фактор войны в Украине вряд ли позволит любому политику проводить другую политику в Великобритании. Реакция общества и политикума будет, по-моему, достаточно жесткой. Вряд ли что-нибудь изменится в этой части.

Посмотрим, кого изберут лидером партии. Делать такие прогнозы – дело достаточно неблагодарное, учитывая, что там есть демократия. Это у нас мы могли говорить в свое время, что Янукович – лидер Партии регионов. Назначили. Или там еще кого-то – не буду называть – назначили. Нет, у нас подобных процессов вообще в партиях нет. Все заявления о праймериз – это скорее замыливание глаз и все. А там эти процессы совершенно прозрачны. Потому посмотрим.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников