RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Трамп в осаде: чем чреваты уголовные дела для экс-президента США

45-го главу Штатов серьезно обложили уголовными делами и судебными исками

45-го главу Штатов серьезно обложили уголовными делами и судебными исками Фото:

Эксцентричный Дональд Трамп переживает не лучшие времена в своей политической биографии. Открыто планируя реванш на следующих президентских выборах, он рискует стать фигурантом судебного приговора. Оснований для судебного преследования предостаточно: подозрения в финансовых махинациях, незаконное обращение с секретными документами, подстрекательство к мятежу и электоральное мошенничество. Если один из этих эпизодов будет доказан в суде, путь в Овальный кабинет Трампу будет закрыт. Какова вероятность, что Трамп и его команда юристов "отобьются" от обвинений и чем рискует Украина в случае его повторного избрания президентом США, читайте в материале "Апострофа".

Махинации с гостайной и налогами

Агенты ФБР, обыскавшие на днях резиденцию резиденцию Дональда Трампа в Мар-а-Лаго во Флориде, нашли в доме более десяти пакетов с секретной документацией.

По сведениям The Wall Street Journal (WSJ), четыре пакета имели пометку "совершенно секретно", три - "секретно" и три – конфиденциально. Что именно содержалось в этих документах не сообщается, хотя днем ранее в американскую прессу просочилась информация, что сотрудник ФБР в числе прочего искали документы, касающиеся ядерного оружия. Шла ли речь об американском оружии или другой страны, пока не известно.

Согласно сообщению WSJ, в ходе обыска также изъяли двадцать ящиков с вещами, подшивка фотографий, досье "президента Франции", указ о помиловании соратника Трампа Роджера Стоуна и рукописная записка.

Юристы экс-президента настаивают, что Дональд Трамп перед уходом поста на законных основаниях рассекретил некоторые материалы, но такие объяснения могут не устроить суд. Законодательство США предполагает отдельную процедуру хранения даже тех документов, с которых уже был снят гриф секретности.

Расследование ФБР относительно возможного незаконного изъятия секретных документов из Белого дома – лишь один из эпизодов в длинной череде разбирательств, расследований и публичных обвинений, фигурантов которых является 45-й президент США.

"Серьезные имиджевые проблемы начались у Трампа еще до обысков в Мар-а-Лаго, после того как он похоронил бывшую жену Ивану на территории собственного гольф-клуба. В Республиканской партии и американском обществе такие действия, смахивающие не демонстративную попытку уклониться от уплаты налогов, восприняли негативно. Крайне сомнительно, что республиканцы забудут такие "фокусы", бьющие по престижу партии", - говорит в комментарии "Апострофу" глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Бывшая жена Дональда Трампа – Ивана Трамп - погибла в середине июля предположительно в результате несчастного случая, упав с лестницы собственного дома. Экс-президент похоронил ее на территории собственного гольф-клуба в Бедминстере, Нью-Джерси, что позволило ему избежать уплаты налогов. Согласно законам штата, места для захоронений не облагаются сборами с имущества, прибыли или продаж.

Такими действиями Трамп лишь усилил подозрения в том, что он при случае вполне может совершать махинации с налогами. Прокуратура Нью-Йорка с 2019 года ведет расследование против Трампа и Trump Organization, подозревая их в незаконном получении льготных кредитов и налоговых льгот посредством умышленного занижения стоимости активов.

Предполагается, что факт мошенничества имел место еще до того, как Дональд Трамп стал президентом. Сам экс-президент, а также его дети Иванка и Дональд Трамп-младший около полугода уклонялись от допросов прокуратуры, но суд обязал их дать показания.

Иванка Трамп и ее брат были допрошены в начале августа, а сам экс-президент явился на допрос под присягой только через пару недель. Дональд Трамп отказался отвечать на вопросы прокуратуры, сославшись на конституционное право не свидетельствовать против самого себя. Впрочем, американские наблюдатели связывают такую "молчанку" с тем, что кроме генпрокуратуры Нью-Йорка отдельным уголовным расследование занимается еще и прокуратура Манхеттена. Не исключено, что бывший президент молчал, дабы его показания не были использованы во втором производстве. Сам же Трамп продолжает называть дела, открытые против него генпрокуратурой Нью-Йорка и окружной прокуратурой Манхэттена "охотой на ведьм".

Штурм Капитолия и электоральное мошенничество

Дональд Трамп по сей день настаивает, что победа на прошлых президентских выборах у него была "украдена". В ходе подсчета голосов он настаивал, что данные в ряде штатов некорректно отражали реальное голосование. Демократы обвиняют Трампа, что он, еще будучи на посту в начале 2021 года, лично давил на избирательную комиссию штата Джорджия дабы "найти дополнительные 11780 голосов".

Пересмотр голосования в колеблющемся штате Трампу были нужны для подтверждения его версии об этом электоральном мошенничестве, якобы совершенном демократами. Тогда избирательная комиссия Джоржии заявила Дональду Трампу, что голоса были подсчитаны правильно, и пересматривать результаты они не намерены.

После столь компрометирующих звонков прокуратура округа Фултон в Джорджии начала расследование фактов возможного электорального мошенничества в штате, за которые полагаются не только штрафы, но и тюремные сроки. Следствие продолжается, но его перспективы остаются туманными. Прокурорам придется доказать, что Дональд Трамп, выдвигая такие требования избирательной комиссии Джорджии, знал, что совершает мошеннические действия.

Дональд Трамп несколько недель избирательного процесса так усердно критиковал своих оппонентов, обвиняя их в грязной игре и краже голосов, что его разъяренные сторонники 6 января 2021 года ворвались в здание Капитолия, устроив там погром. Незадолго до этого события тогда еще президент США Трамп на митинге сторонников повторил свои необоснованные обвинения, чем мог спровоцировать незаконные действия.

Демократы обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу, начав очередную процедуру импичмента. Сенат, контролируемый республиканцами, его оправдал, но демократов это не остановило. Летом прошлого года они создали в Конгрессе "комитет 6 января", который продолжает изучать деятельность Трампа на посту президента. Формально конгрессмены не могут проводить судебное расследование, но они могут передать материалы генеральному прокурору Меррику Гарланду.

Если комитет "раскопает" нечто существенное для суда, то Дональду Трампу грозят обвинения в препятствовании подсчету голосов выборщиков и сговор с целью обмана Соединенных Штатов посредством отмены результатов выборов. Такие обвинения грозят Трампу не только солидными штрафами, но и тюрьмой. Хотя судебные перспективы таких обвинений остаются туманными.

"Штурм Капитолия вряд ли получится "повесить" на Трампа, а вот уклонение от уплаты налогов и незаконное изъятие документов, представляющих государственную тайну, вполне можно раскрутить до судебного вердикта. Если он будет обвинительным, то ни каком выдвижении в 2024 году и речи быть не может. Но у Трампа хорошая защита. Его шансы отбиться в суде составляют 50 на 50, поэтому никто из серьезных американских юристов не рискует прогнозировать, чем завершатся расследования и судебные слушания", - отметил "Апострофу" глава Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Амбиции Трампа и риски для Украины

Вышеназванные дела – далеко не все скандалы, расследования и судебные процессы, в которых напрямую или опосредованно фигурирует персона 45-го президента США. Над Трампом продолжает довлеть дело о сексуальных домогательствах, в которых его обвинила журналистка Джин Кэрролл, а также финансовые злоупотребления в кампаниях, связанных с экс-президентом.

Дональд Трамп отметает все претензии, традиционно называя обвинения ложью, "охотой на ведьм" с целью лишить американцев возможности еще раз выбрать его президентом. Он заявил, что намерен участвовать в следующей предвыборной гонке, но пока не готов сказать, когда именно объявит о начале избирательной кампании.

Экономические проблемы рядовых американцев, в том числе, толкают рейтинги Трампа вверх, что дает ему повод рассчитывать на победу.

"У Дональда Трампа есть поддержка низового электората (около 39%), но ему пока не удалось договориться с партийными спонсорами, а также имеются разночтения с конгрессменами и консервативным крылом Республиканской партии – рейганистами. Группа поддержки Трампа (трамписты) внутри партии, выступает за экономическую автаркию, минимизацию участия в мировых делах. Рейганистов это категорически не устраивает. Какая группа возьмет вверх, будет видно ближе к осени, когда завершатся праймериз по кандидатам в Конгресс. Тогда станет понятно, прошли сторонники Трампа через внутрипартийное состязание или нет", - говорит "Апострофу" эксперт-американист Александр Краев.

Президентские амбиции Трампа – однозначный вызов для Украины, которая сдерживает открытое вторжение РФ. Если в 2016 году Трамп заходил в Овальный кабинет, не имея сформированной команды и, как следствие, был на "крючке" у Конгресса, то теперь команда у него есть. Если на ноябрьских выборах в Конгресс трамписты нарастят свое влияние в Республиканской партии, то для Киева это может стать тревожным звонком.

"Риски для нас заключаются в том, что Украина для Трампа является раздражителем. При этом он и его сторонники считают возможным решить проблему с Россией одним "большим мазком". Если в его первую каденцию его серьезно сдерживали институты, то в случае избрания на пост президента он постарается эту систему сдержек и противовесов разрушить, что явно не соответствует интересам Украины", - резюмировал Виталий Кулик.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів