RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украинофоб и фанат Путина: кем был и что наговорил Горбачев

К личности и высказываниям первого и последнего президента СССР возникает очень много вопросов

К личности и высказываниям первого и последнего президента СССР возникает очень много вопросов Фото: forbes.ru

В России на 92-м году жизни умер первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев. Его фигура была крайне противоречива. Придя к власти, он взял курс на улучшение отношений с западными странами. Период его правления характеризуется прекращением "холодной войны" и остановкой погони вооружений между СССР и США, и, конечно, началом перестройки. Россияне же считают, что именно Горбачев виноват в распаде Советского Союза, хотя сам бывший президент предпринимал неудачные попытки сохранить Союз, но из-за ряда ошибочных решений (за что его называют неудачником), это ему не удалось. Под конец жизни Горбачев вообще поддержал аннексию Крыма и стыдливо молчал о развязанной Россией войне против Украины. Что советский экс-президент говорил о развале СССР, о поддержке Путина и его действий в Крыму, о судьбе Украины вместе с РФ и прочее – смотрите в подборке "Апострофа".

"СССР – это моя драма"

25 декабря 1991 года Михаил Горбачев формально ушел в отставку с поста президента Советского Союза. На следующий день, 26 декабря, парламент страны – Верховный Совет СССР – официально признал независимость 15 новых государств и прекратил существование Советского Союза.

Пока россияне обвиняют Горбачева в распаде Союза, сам бывший президент считает, что за конец "перестройки" и развал Советского Союза ответственны те, кто организовал путч в августе 1991 года, а также подписанты Беловежских соглашений. После того, как союзные республики одна за другой приняли декларации о независимости, Горбачев пытался сохранить СССР и реформировать его. Он предложил проект нового Союзного договора, но попытка не удалась. Сам Горбачев с ностальгией вспоминал Советский Союз.

"Союз – это драма моя. Как и драма для всего союзного содружества. За моей спиной шло предательство (об организации путча – "Апостроф"). Разве для того, чтобы прикурить, необходимо поджигать дом? Спички есть для этого. Так и тут. Они не могли демократическим путем стать у власти, хотя им были даны все инструменты для проведения честных выборов. Но они не могли взять власть таким способом, поэтому пошли на переворот. Тем не менее, я не хотел, чтобы мы схлопотали гражданскую войну. Вы представляете, если бы был раскол и борьба за власть в такой стране, которая перенасыщена оружием, в том числе и ядерным. Я не мог допустить жертв, я считаю, что моя победа состоит в том, что я покинул власть", – говорил Горбачев в интервью BBC в декабре 2016 года.

"Путин – демократ, а Запад хочет его устранить"

В 2010 году Горбачев дал интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, где заявил, что Путин якобы является приверженцем демократии. Отвечая на вопрос, считает ли он, что тогдашние руководители РФ Медведев и Путин продолжают его политику, направленную на восстановление демократии, плюрализма мнений и гласности, Горбачев ответил: "Я думаю, что они несомненно привержены демократии. Но они пересмотрели свой взгляды… Мы с Путиным давно связаны, поддерживали контакты и раньше он был настроен так. Но сейчас, когда начали говорить ему что, он идет по пути Горбачева, он почему-то пытается всячески открестится от этого сравнения, как от черта какого-то".

Горбачев не раз признавался, что поддерживает Путина, и до конца считал, что тот "на своем месте". По его словам, Путину от предшественника достался хаос, и поэтому многие его шаги обусловлены необходимостью преодолеть его.

"Место это (президента РФ – "Апостроф") общими усилиями загажено до предела, но надо было ее (Россию – "Апостроф") сохранить, чтобы она не распалась. И мы вынуждены с этим считаться, несмотря на просчеты и ошибки", – заявлял он в интервью Meduza в марте 2018 года.

Но несмотря на поддержку, экс-президент неоднократно критиковал Путина за недемократические законы, новые запреты и давление на оппозицию, за что последний нелестно отзывался о Горбачеве.

"Я его очень поддерживал, когда он дежурил первый срок. Но потом у нас расстроились отношения, у меня было много выступлений критического плана. Он сорвался из-за этого, и сказал: "Надо укротить язык Горбачеву", – сказал он в интервью BBC в марте 2013 года. Эту фразу Путина Горбачев еще очень часто вспоминал во многих последующих интервью.

После же аннексии Крыма и развязанной войны на Донбассе, когда весь западный мир стал на сторону Украины, осуждал агрессию Кремля и вводил санкции, Горбачев стал на сторону Путина и заявил, что Запад дал установку на его устранение.

"Специальная установка для всей западной прессы, добиться того, чтобы скомпрометировать Путина и устранить его. Не физически, а чтобы он покинул пост", – заявил он в уже упоминаемом интервью BBC в декабре 2016 года.

"Крым – русский, а будущее Украины с Россией"

Учитывая желание Горбачева сохранить Советский Союз, даже после его окончательного развала, он верил, что будущее Украины только с Россией.

"Будущее Украины с Россией, это мой главный тезис. И это будущее должно быть демократическим", – говорил Горбачев в одном из интервью.

В декабре 2016 года он даже допустил возможность появления в пределах бывшего СССР нового "Союзного государства", заявив следующее: "Советского Союза - нет, а Союза - да. Я считаю, что Союз новый может быть, в прежних границах и с тем же составом, добровольно…", - сказал он в интервью российскому агентству ТАСС.

После аннексии Крыма и начала войны на Донбассе в 2014 году, риторика Горбачева стала прямо-таки украинофобной. Что тут сказать, когда в ответ на вопрос журналиста BBC, поддерживает ли он аннексию Крыма, бывший советский президент заявил, что Украина вообще не была государством до СССР, а в Крыму живет много россиян и русскоговорящих людей, с которыми надо было считаться, оставляя полуостров Украине после распада Союза.

"Перед вами сидит человек, у которого мать украинка, а отец – русский. Моя покойная жена Раиса – украинка. Вот, что такое наше общество.

Украина, как государство появляется при советской власти, а до этого она была территорией России. А государственное оформление она получила при советской власти. Когда начался распад Союза, то все восприняли на ура Беловежские соглашения, все радовались, но никто не вспомнил о Крыме, который был просто передан. … Но когда начался распад на независимые государства, то надо было обговорить судьбу Крыма, за которые русские столетия боролись. Они же создали всю страну. Да и сейчас, сколько там? Около 14 млн русских и русскоговорящих. С этим надо считаться? Никто не считался, все спешили разделиться. Я думаю, что все-таки надо, чтобы ситуация в Украине успокоилась, это надо всем, и Украине, и Европе, и России, и США. Неужели все не могут собраться, и наконец решить эти вопросы?", – заявил Горбачев.

Спустя два года он и вовсе одобрил аннексию Крыма, потому что, по его мнению, этого хотели люди.

Одним из самых скандальных заявлений Горбачева стало одобрение аннексии Крыма Россией "Я всегда за свободную волю людей, а большинство в Крыму хотело воссоединиться с Россией. Если бы я все еще был у власти, Советский Союз бы существовал и Крым был бы его частью", – сказал он в интервью газете Sunday Times в мае 2016 года.

А вот о полномасштабном вторжении путина в Украину Горбачев лично ничего не говорил. Возможно, из-за продолжительной болезни у бывшего советского политика не было сил высказаться, а теперь мы точно не узнаем его отношение к происходящему. Однако его друг, российский журналист Алексей Венедиктов, в интервью для Forbes Russia в конце июля 2022 года заявил, что Михаил Сергеевич разочарован Путиным, который своей политикой "уничтожил все его наследие".

"Я могу вам сказать, что он разочарован. Конечно, он понимает (что сейчас происходит). Это было дело его жизни. Свободы - это дело Горбачева", - заявил журналист.

Нобелевский лауреат мира, который положил конец холодной войне

В России Горбачева ненавидят за развал СССР, в Украине – за поддержку воинственной политики путина и аннексию Крыма. Вместе с тем, он стал первым и единственном президентом СССР, которому присудили премию мира — за "ведущую роль в мирном процессе, который характеризует важную составную часть жизни международного сообщества".

Сохранилось даже видео его выступления в Осло в 1991 году.

Как известно, Горбачев стал одним из лидеров СССР, который положил начало концу "холодной войны" и завершил противостояние между Советским Союзом и США. В 1989 году впервые в истории два президента наиболее влиятельных государств записали совместное предновогодние обращение к жителям США и СССР. Это было действительно знаменательным событием.

Но, пожалуй, самым значительным видео с Михаилом Горбачевым стало то, где он заявляет о своей отставке. Именно с этой записью закончилась эпоха, эпоха империалистического Советского Союза.

А как бонус: вы знали, что Горбачев снялся в рекламе американской сети пиццерий "Pizza Hut"? Вот вам видео с 1997 года.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів