RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кремлевская шизофрения: как обмен "азовцев" поссорил Кадырова с Путиным

Обмен "азовцев" стал серьезным успехом Киева

Обмен "азовцев" стал серьезным успехом Киева Фото:

В ночь на 22 сентября Украина обменялась пленными с Россией: домой вернулись сотни наших бойцов, в том числе защитники "Азовстали" и их командиры, в обмен на которые мы отдали Москве Виктора Медведчука. О чем свидетельствует факт данного события, оправдан ли был обмен самого известного российского агента и как это коррелируется с объявлением в РФ частичной мобилизации, читайте в материале "Апострофа".

Долгожданный обмен

Вечером 21 сентября в соцсетях появились первые фотографии с начальником патрульной полиции Мариуполя Михаилом Вершининым, полицейским из Мариуполя Святославом Ермоловым и морским пехотинцем Михаилом Диановым, наконец избавившихся от российских кандалов. Однако спустя короткое время украинцы узнали еще более обнадеживающие новости.

Во время массового с начала российской агрессии в феврале обмена Украина вернула 215 украинских военных: 200 - в обмен на подозреваемого в государственной измене нардепа Виктора Медведчука, остальных - на 55 россиян. Пять командиров защитников "Азовстали" будут находиться до конца войны в Турции, но их родственники смогут с ними видеться. Речь идет о командире полка "Азов" Денисе Прокопенко, заместителе командира полка Святославе Паламара ("Калине"), командире 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Сергее Волынском ("Волыне"), нацгвардейцах Денисе Шелеге и Олеге Хоменко. Остальные бойцы вернулись в Украину.

В то же время стало известно об освобождении из плена ряда иностранцев, в том числе тех, кого оккупанты хотели казнить. Они были обменены с помощью Саудовской Аравии. Россия освободила граждан США Александра Друке и Энди Гейна. Всего из плена освободили 10 иностранных военнопленных, захваченных в Украине.

Успешно ли Украина обменяла главного госпредателя Виктора Медведчука? Судя по всему – да. Реакция в российских соцсетях демонстрирует: это решение Кремля многие восприняли крайне негативно и явно расценили обмен как неравнозначный. Интересно, что в истерику впал даже Рамзан Кадыров, публично раскритиковавший действия Москвы.

"Я понимаю, наверху Минобороны и ФСБ гораздо виднее, но я считаю, что признанных террористами преступников нельзя менять на военнослужащих... Мы совершили обмен на украинских условиях. Это не правильно. Наши бойцы давили фашистов в Мариуполе, загоняли в "Азовсталь", выкуривали их из подвалов, погибали, получали ранения и контузии. Передача даже одного этого азовского террориста должна была быть неприемлемой", - заявил глава Чечни. Учитывая тот факт, что любые такие решения могли быть приняты только с согласия Путина, фактически Кадыров напрямую наехал на российского диктатора.

Намек на переговоры, но на условиях Кремля

По мнению содиректора Программ международной политики и безопасности Центра Разумкова Михаила Пашкова, обмен пленными – это осторожные намеки на мирные переговоры со стороны России, о которых она говорила уже несколько раз: мол, нужно провести кулуарные, неофициальные переговоры о возможной деэскалации.

"Сказать, насколько обмен является свидетельством намека на переговоры, сейчас трудно, ведь соответствующим образом информированных людей слишком мало. С другой стороны, не стоит питать какие-то иллюзии по поводу российского "влечения к миру", особенно на фоне объявленной частичной мобилизации, которую отнюдь не можно считать каким-то шагом к завершению войны", - говорит эксперт.

Пашков отмечает, что Россия привыкла говорить ультиматумами и диктовать условия, поэтому трудно ожидать от нее каких-то действительно положительных шагов по переговорам. То есть, имеем и намек на возможность переговоров, и диктовку собственных условий, соединенных с военным шантажом. Это типично и для наружной, и для внутренней репрессивной политики России.

По сути, мобилизацией Россия, как всегда, хаотическими методами, пытается наращивать милитарный ресурс. Здесь мотивация ясна – удержать территории, не допустить провала на фронте и отсрочить развязку, которая обязательно все равно наступит. В этом же контексте можно упомянуть и "референдумы". То есть одной рукой милитаризироваться, а другой намекать на возможные переговоры. Такая вот кремлевская шизофрения...

Медведчуку будет плохо?

По мнению Пашкова, позиция Украины сейчас четкая, и на давление или какие-то полумеры мы не пойдем: не зря в своем выступлении президент Зеленский на Генассамблее ООН говорил о 5 условиях защиты Украины. Что касается Медведчука – для нас важнее то, что Украина вернула наши символы - защитников "Азовстали".

"Обмен для нас, безусловно, является позитивом - трудно сказать, насколько полезен России Медведчук, но он воспринимается как определенный символ пророссийских сил. Точно будет пиар-кампания о том, что, дескать, его освободили из плена, где "укронацисты издевались над Медведчуком". Это уже стандарт российской пропаганды. Для нас важно, что защитников "Азовстали" вырвали из лап врага, а они для нас тоже важный символ", - добавляет Пашков.

По мнению политического эксперта Виктора Небоженко, говорить об адекватности обмена Медведчука сложно, но то, что освободили часть бойцов – это прекрасно и правильно, но важно, чтобы Офис президента не изображал из себя "спасителей Отечества". То есть нужно делать все для освобождения бойцов из плена, каждый воин должен знать, что страна его не забудет и постарается вытащить, если он попадет в плен.

"У Медведчука теперь две проблемы, одна из которых - отдать 400 млн долларов, которые он накопил, играя на надеждах Кремля, что он справится с Украиной. Он не справился, но денег заработал много. Путин это прекрасно понял. Наверное, деньги у него будут забирать, и именно для этого забирают его самого в Москву, кроме того, если он понадобится Путину или Патрушеву – будет использован в пропагандистских кампаниях против Украины, будет выступать и критиковать нашу "плохую страну, плохой народ, плохую армию и правительство", - говорит Небоженко "Апострофу".

Что касается версии о том, что Медведчука могут назначить "гауляйтером" какой-то из оккупированных областей – то, по мнению Небоженко, она далека от реальности. Хотя очень возможно, что он будет заниматься организацией антиукраинского фронта – конечно, после того как Путин разберется, куда делись деньги, которые его кум взял на то, чтобы рашистов "встречали цветами".

"Есть еще вариант, что Медведчук как Янукович переедет в какое-нибудь Подмосковье и будет наслаждаться жизнью. Но в нее поверить трудно: ни тот, ни тот не могут уехать за границу, а что ты за миллионер, если у тебя собственности где-то на сотни миллионов, а пользоваться ей ты не можешь?", - говорит Небоженко.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів