RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Республи­канский Конгресс: какие вызовы теперь предстанут перед Киевом

Проблема для Украины состоит не только в трампистах, но и "уставших" соратниках Байдена

Проблема для Украины состоит не только в трампистах, но и "уставших" соратниках Байдена Фото:

Промежуточные выборы в американский Конгресс близки к завершению. В ряде штатов подсчет голосов может затянуться по техническим причинам или в силу проведения второго тура выборов между претендентами в Сенат или губернаторское кресло. Вместе с тем уже сейчас можно говорить о том, что демократы, даже в случае сохранения шаткого большинства в Сенате, теряют свое большинство в Палате представителей. Наибольшие шансы стать спикером имеет представитель Республиканской партии, известный сторонник Дональда Трампа – Кевин Маккарти, известный своей критикой помощи Украине. Насколько такие ротации в Конгрессе могут отразиться на нашей стране, читайте в материале "Апострофа".

Демократы теряют позиции

В ходе промежуточных выборов борьба развернулась за треть мест в Сенате и все 435 депутатских мест в Палате представителей. Первые сутки после голосования показали, что Демократическая партия в лучшем для нее сценарии сохранит шаткое большинство в Сенате, но утратит контроль над нижней палатой Конгресса.

Ряд представителей американской политической элиты увидели в этом угрозу для нашей страны, учитывая, что в Республиканской партии слишком громко звучат голоса представителей фракции экс-президента Дональда Трампа. Его активный сторонник Кевин Маккарти имеет все шансы заменить Нэнси Пелоси на посту главы Палаты представителей.

"Нет никаких сомнений в том, что в популистской, трамповской части Республиканской партии есть скептицизм в отношении помощи Украине. И даже в небольшой ее части присутствует некоторая враждебность к Украине, а также некоторое невежественное уважение к путинской России", - говорил экс-посол США в Украине Джон Хербст.

Действующий закон о ленд-лизе Украине позволяет администрации Джо Байдена оказывать помощь Украину без предварительных консультаций с Конгрессом, но напряженность вокруг финансовых решений Белого дома возрастет.

Читайте: В США состоялись выборы: промежуточные результаты и все важные события

"Помощь Украине продолжится, но процесс может затягиваться из-за дебатов между Конгрессом и Белым домом. Мы увидим не только противостояние между демократами и республиканцами, но и дебаты внутри Республиканской партии межу трампистами и классическими "ястребами", ориентированными на американский ВПК. Именно они и выступают в числе активных драйверов военной помощи нашей стране", - отметил в разговоре с "Апострофом" глава Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

"Счетовод" Маккарти

Формально трамписты не против помощи Украине как таковой, но их позиция строится на том, что администрация Джо Байдена должна более строго отчитываться за внешнеполитические расходы. И дело не только в Украине, но и в обстоятельствах ухода войск США из Афганистана, который некоторые республиканцы называли "неорганизованным".

Хотя решение о выводе принимало президентом Трампом, Кевин Маккарти называет действия команды Байдена непродуманными и "хаотичными". Помощь Украине остается в числе дискуссионных тем, наравне с действиями Белого дома в сфере экономики и преодоления последствий пандемии Covid-19.

"Я очень поддерживаю Украину, но считаю, что в будущем должна быть более строгая отчетность. Ведь вы всегда должны быть уверены, что ресурсы направляются именно туда, где в них есть наибольшая необходимость, и быть уверенными, что Сенат и Конгресс могут обсуждать такие вопросы открыто", - говорил Кевин Маккарти за день до выборов.

Подход по форме совершенно правильный, но остается вопрос, насколько такие дебаты между республиканским Конгрессом и демократической администрацией Байдена способствуют усилению позиций Вашингтона на мировой арене.

"Фактор трампистов опасен для самой Республиканской партии, так как они подрывают евроатлантическое единство, что противоречит национальным интересам США. Публично это проявлялось, в том числе, в противостоянии Маккарти и лидера республиканцев в Сенате Митчем Макконнеллом, критиковавшем администрацию Байдена за недостаточное содействие Украине. После выборов в Конгресс мы увидим, что республиканцы будут вести политику на сохранение единства с Европой, иначе есть риск, что ФРГ может переориентироваться на Китай", - говорит Апострофу политический эксперт Виктор Небоженко.

Фактор Трампа

Политическое будущее Дональда Трампа пока неоднозначно, но если Кевин Маккарти станет спикером Палаты представителей, то вероятность его повторного выдвижения в президенты станет более реальной. В такой ситуации для Киева оптимальный вариант готовиться к "худшему" сценарию – если в 2024 году Трамп снова зайдет в Белый дом.

Геополитической катастрофы не произойдет, так как ситуация отличается от 2016 года, хотя у Трампа, скорее всего, будут чесаться руки, дабы наказать оппонентов внутри США, которые давили на него импичментом. Кремль тут ситуативно может выиграть только в том, что Украина, с точки зрения зашоренных трапистов, может оказаться негативным фактором внутренней политики США, а не фактором успеха.

"Украине крайне важна двухпартийная поддержка со стороны США, но нужны конкретные действия для ее усиления, более тесная коммуникация с демократами и особенно в нынешних условиях республиканцами, дабы показать, что победа над путинской Россией – способ существенно укрепить американское влияние в мире. Украина может быть положительным фактором в американском внутренней политике, но пока соответствующих действий со стороны ОП не просматривается", - говорит "Апострофу" глава Института мировой политики Евгений Магда.

Хорошая новость в том, что фактором успеха во внутренней политике США Украина может стать и собственными силами. За последние три месяца произошел не только перелом в войне с РФ, в ходе которого рашистов выбили с ряда стратегических направлений, но и дипломатический сдвиг. Украина на поле боя обретает геополитическую субъектность, которая обеспечивает властям определенное поле для маневра, вне зависимости от того, кто именно сейчас занимает Овальный кабинет в Вашингтоне. Другое дело, что США могут попытаться решить "украинский вопрос" за спиной у Украины. Или потребовать от Киева все-таки выйти на старт переговорного процесса.

5 ноября газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что чиновники из администрации президента США просят руководство Украины продемонстрировать готовность к переговорам с Россией. В частности, по информации газеты, Вашингтон хочет, чтобы киевские власти перестали публично заявлять, что переговорный процесс невозможен до тех пор, пока пост российского президента занимает Владимир Путин. Позднее данный тезис – о том, что США подталкивает Киев к переговорам – фактически подтвердило еще одно авторитетное американское издание Politico. Недавний визит в Украину советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана может стать сигналом к тому, что администрация Байдена (если вернее, ее часть) устала от войны и хочет побыстрее закрыть этот "кейс". Ключевой вызов тут состоит в том, чтобы это произошло не за счет Украины.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів