RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Залечь на дно в Анкаре: о чем разговаривали главы разведок США и России

Разговор Бернса и Нарышкина, похоже, касался ядерного оружия и обмена пленными

Разговор Бернса и Нарышкина, похоже, касался ядерного оружия и обмена пленными Фото:

В Турции прошла встреча глав Центрального разведывательного управления США Уильяма Бернса и Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина. Общение проходило в обстановке, крайне невыгодной для государства-оккупанта. Какие именно установки Уильям Бернс мог донести российскому "коллеги" и почему их встречу нельзя считать сговором за спиной у Киева, читайте в колонке руководителя Центра исследования проблем гражданского общества Виталия Кулика.

Встреча шефа ЦРУ и главы российской СВР проходила в условиях, которые были максимально невыгодны Москве. Уход из Херсона, провал ядерного шантажа и фейков о "грязной бомбе", а также отсутствие союзников, кроме Тегерана и режима Лукашенко. Даже Китай, который виделся Москве условным союзником, стремительно дистанцировался от кремлевского главаря, заявив о категорической недопустимости использования ядерного оружия.

Невзирая на то, что на Западе воспринимают Нарышкина как одного из представителей Кремля, который еще не утратил связь с реальностью, он встречался с Бернсом, "согласно должности". ЦРУ и СВР – две структуры, отвечающие за внешнюю разведывательную активность. Будь Нарышкин главой ФСБ, его бы на переговорах в Анкаре не было.

Встреча Бернса и Нарышкина не была даже близко некими переговорами о "заморозке" войны или "договорняком" за спиной у Киева. Имела места дипломатия спецслужб, обсуждение условий и динамики войны РФ против Украины, в том числе, с целью создания некой "горячей линии" для обсуждения наиболее острых вопросов конфликта, который уже вышел на мировой уровень.

Читайте: Раздеть Путина до трусов: сколько миллиардов репараций Россия передаст Украине

Судя по информации от осведомленных источников, основных тем для беседы было две – ядерное оружие, а точнее категорическое неприятие его использования Кремлем в Украине, а также обмен пленными и удерживаемыми лицами. Тут речь может идти не только об агентуре, но и гражданах США, которых путинский режим может удерживать в качестве заложников. Администрации Джо Байдена, которая нацеливается на переизбрание в 2024 году важно показать внутри США, что они борются буквально за каждого гражданина, чтобы вернуть его домой. Не исключено, что в ближайшее время мы увидим большой обмен между Вашингтоном и Москвой.

Примечательно, что разговор Бернса с Нарышкиным проходил практически одновременно со встречей Джо Байдена с главой КНР Си Цзиньпинем, в ходе которой стороны жестко зафиксировали, что любое применение ядерного оружия в современном мире является неприемлемым. Последние надежды Кремля, что Пекин может как-то поддержать россиян рухнули. До этого на встрече канцлера ФРГ Олафа Шольца с китайским лидером было сделано аналогичное заявление.

Скорей всего Бернс буквально "на пальцах" пояснил Нарышкину, что будет с Путиным лично и российскими войсками в случае, если они решатся использовать тактическое ядерное оружие против нашей страны. Общая картина вероятного ответа ясна – мощнейший удар неядерными силами, полное уничтожение российских войск в Украине, включая и на территории временно оккупированного Крыма, а также Путин как законная цель для удара, так как его действия ставят под угрозу безопасность всего мира.

Путин может не прислушаться к предупреждениям со стороны США и проигнорировать позицию Китая по этому вопросу, но сомнительно, что он настолько оторвался от реальности и окончательно утратил страх. Если бы все было именно так, он бы не прятался в бункере и не усаживал гостей за десятиметровый стол.

Читайте также

В Альянсе думают об Украине: что даст нашей стране статус кандидата в НАТО

В НАТО происходит дискуссия вокруг того, как сотрудничать с Украиной и как взаимодействовать с Россией

Бить или не бить: что делать Украине с российскими НПЗ

Украина не должна отступать от своих замыслов и наносить удары по российским НПЗ

Конгресс может проголосовать за помощь Украине, есть четыре сценария - Уриэль Эпштейн

Республиканская партия США попала под полный контроль Дональда Трампа и сторонников его политики