RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Раздеть Путина до трусов: сколько миллиардов репараций Россия передаст Украине

Большинство стран мира высказались за выплату Россией репараций

Большинство стран мира высказались за выплату Россией репараций Фото:

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой говорится об ответственности России за нарушение международного права вследствие ее агрессии против Украины. В связи с этим ООН будет добиваться репараций РФ в пользу нашей страны. "Апостроф" разбирался, что означает это решение, и приведет ли оно к тому, что страна- агрессор заплатит за свои преступные действия.

Генеральная Ассамблея ООН на чрезвычайной специальной сессии 14 ноября приняла резолюцию о выплате Россией репараций за ее вторжение на территорию Украины и преступные действия в нашей стране.

Документ предусматривает создание реестра, в котором должны быть зафиксированы факты нанесенного Украине и украинским гражданам ущерба. Также резолюцией предлагается разработать механизм выплаты репараций.

Проект резолюции был подготовлен Украиной при поддержке около 50-ти стран. За нее проголосовали 94 государства, 73 – воздержались, а 14 высказались против. Среди противников резолюции, помимо самой России, - Багамы, Беларусь, Китай, Куба, КНДР (Северная Корея), Эритрея, Эфиопия, Иран, Мали, Никарагуа, Сирия, Центрально-Африканская Республика (ЦАР) и Зимбабве.

Президент Украины Владимир Зеленский оперативно отреагировал на принятое решение. "Генассамблея ООН только что дала "зеленый свет" созданию компенсационного механизма за российские преступления в Украине. Агрессор заплатит за содеянное!", – написал он в Twitter.

Читайте также: Настало время действий: как побороть московский патриархат в Украине

Прокомментировали произошедшие и главные союзники нашей страны.

Как заявил в своем выступлении в ходе заседания Генассамблеи заместитель постоянного представителя США при ООН Ричард Миллс, международное сообщество должно призывать Россию к ответу за содеянное ею в Украине. "Эта резолюция является критически важным шагом на этом пути", - сказал он.

По словам постпреда ЕС при ООН Улофа Скуга, Россия должна в полной мере заплатить за нанесенный ею ущерб в Украине, а потому для начала необходимо этот ущерб инвентаризировать. "Нет сомнений в том, должна ли Россия заплатить, вопрос лишь в том, когда и сколько", - заявил он.

Собственно, этот вопрос (а, точнее два вопроса в одном) является ключевым. Особенно учитывая то, что резолюции Генассамблеи ООН, в отличие от тех, что принимает Совет безопасности ООН, не являются обязательными к исполнению и носят, скорее, рекомендательный характер.

Как известно, в Совбезе Россия, как постоянный его член, всегда может воспользоваться правом вето на любое решение, тем более, направленное против нее. Именно поэтому резолюцию о репарациях вынесли на рассмотрение Генеральной ассамблеи, где механизм вето не предусмотрен. Кроме того, она в полной мере демонстрирует отношение большей части мирового сообщества к действиям РФ в Украине и необходимости нести за них ответственность.

Первый шаг сделан

И все же - чего можно ожидать в ближайшее время в плане выплат репараций?

Аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак в разговоре с "Апострофом" не исключил, что Россия может добровольно согласиться компенсировать нанесенный ею ущерб своими финансовыми и другими ресурсами, и тогда "это станет началом возобновления цивилизованных переговоров".

Впрочем, заметим от себя, пока такая опция не просматривается. Так, например, постпред России при ООН Василий Небензя в ходе рассмотрения резолюции назвал ее "юридически ничтожной", а также "попыткой легализовать нелегализумое с точки зрения действующего международного права".

В свою очередь, бывший президент РФ, а ныне заместитель главы российского Совбеза Дмитрий Медведев выдал на своем телеграмм-канале очередную филиппику, назвав резолюцию ООН попыткой англосаксов "наскрести юридическую основу для воровства незаконно арестованных российских активов".

Дмитрий МедведевФото: Wikipedia

Соответственно, если Россия не изменит свою позицию, должны будут включиться механизмы принудительного взыскания с нее репараций.

"В конечном итоге, это может привести к тому, что Киев предъявит претензии на российские активы на сотни миллиардов долларов, которые заморожены Соединенными Штатами и европейскими союзниками с начала войны", - отметил Максим Орыщак.

А таких активов, напомним, только из резервов Центрального банка РФ на 300 миллиардов долларов. При этом, как ранее писал "Апостроф", общий объем замороженных в мире российских активов, включая средства и собственность приближенных к режиму Владимира Путина олигархов, может доходить до 1 триллиона долларов.

Поэтому есть все основания полагать, что и дипломат Небензя, и юрист Медведев прекрасно понимают, чем для России чревата принятая резолюция.

"С политической точки зрения, это очень дальновидное решение, - заявил в комментарии "Апострофу" политолог-международник Максим Яковлев. - Создание механизма возмещения Россией нанесенного Украине ущерба это - долгосрочная стратегия и она потребует многих решений. Поэтому, хотя данная резолюция и носит рекомендательный характер, она является важным шагом на пути к реальным репарациям".

По словам эксперта, теоретически, страны, которые сегодня заморозили российские активы, могли бы принять самостоятельные решения об изъятии этих средств и передаче их Украине, однако, скорее всего, они не пойдут на это, поскольку речь идет о защите собственности.

"Они не захотят подавать сигнал инвесторам о том, что их средства могут быть изъяты в соответствии с каким-либо политическим решением. Поэтому для них важно, чтобы такое решение было принято на самом высоком уровне", - пояснил он.

Руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский соглашается с тем, что для стран, в которых действует верховенство права, в частности ЕС, очень важно иметь международно-утвержденный мандат.

"ООН – это на сегодняшний день единственная организация, которая может создать действенный и законный механизм репараций, который можно будет применить к России, и резолюция – это первый шаг к созданию специального международного органа, который займется взысканием этих репараций", – заявил эксперт в разговоре с изданием.

Прецедент уже есть

Резолюция Генассамблеи ООН также важна с точки зрения того, что она в принципе ставит вопрос о репарациях, поскольку заявления о возможных мирных переговорах, звучащие, в первую очередь, со стороны страны-агрессора, обходят его стороной.

"Поэтому любые упоминания на международном уровне о том, что убытки существуют, и мир должен найти механизм их покрытия, очень выгодны Украине, - говорит Максим Яковлев. - Тем более, когда речь идет о документах, принятых на высшем международном форуме. Партнеры и посредники должны помнить, что остановить войну важно. Однако необходимо также добиться того, чтобы агрессор возместил нанесенный ущерб".

Кстати, мир уже сталкивался с подобной ситуацией, когда Ирак Саддама Хусейна был вынужден выплачивать Кувейту компенсацию за свою агрессию в 1991 году.

"Тогда на уровне ООН были созданы соответствующие механизмы и институции, которые могут стать моделью для возмещения ущерба Украине, - говорит Илья Несходовский. - Это тем более полезный опыт, что экономика России в значительной степени похожа на иракскую - она тоже зависит от продажи нефти и других природных ресурсов".

Эксперт напомнил, что Ираку тогда было поставлено условие, что он может свободно продавать свою нефть, если будет делать регулярные взносы в фонд восстановления Кувейта, при этом прекращение платежей приводило к ограничению экспорта.

"Это может быть вполне действенным механизмом и в отношении России", - говорит Несходовский.

Добавим от себя, что в нашем случае ситуация выглядит еще лучше – нефтяные санкции против РФ уже введены, при этом никакие взносы делать не нужно, поскольку есть замороженные российские активы.

И, наконец, на Россию можно оказывать давление через ее присутствие в Совете безопасности ООН, считает Илья Несходовский. По его мнению, международное сообщество может предложить российскому руководству сохранение места в Совбезе в обмен на то, что РФ добровольно согласится выплачивать репарации Украины.

Таким образом, подытоживая, отметим, что впереди дальний путь и большая работа, но первый шаг в этом направлении уже сделан.

Новини партнерів

Читайте также

В Украине обвал цен на продукты: почему люди этого не ощущают

Цены на продукты питания в Украине в 2024 году должны удивить украинцев - однако многое будет зависеть от политических решений

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР