RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Болотные войны" в США: к чему готовиться Украине

Демократы и республиканцы вязнут в законодательных проблемах, что отразится и на нас

Демократы и республиканцы вязнут в законодательных проблемах, что отразится и на нас Фото:

Промежуточные выборы в американский Конгресс окончательно расставили точки над "і" относительно дальнейших политических раскладов в Штатах на ближайшее время. Последней интригой стал подсчет голосов в Джорджии, где победу одержал кандидат в Сенат от демократов Рафаэл Уорнок, который в ходе кампании старался избегать упоминаний президента США Джо Байдена. Его республиканский оппонент Гершел Уокер также дистанцировался от фигуры экс-президента Дональда Трампа, фавориты которого громко проиграли в ключевых штатах. В итоге демократы формально сохранили за собой Сенат, опередив республиканцев на пару мандатов. Республиканцы взяли неуверенное большинство в Палате представителей, получив 222 мест, обогнав оппонентов только на 9 мандатов. Какие последствия это будет иметь для Украины, читайте в материале "Апострофа".

Финансовые баталии

Комитеты обеих палат Конгресса США по делам вооруженных сил на минувшей согласовали проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год в размере 858 млрд долларов. Из них 800 млн долларов выделили на военную помощь Украине.

Исходя из документа, Украина получит на полмиллиарда больше, чем в прошлом фискальном году, – 800 млн долларов. Эта помощь Украине проходит в рамках Инициативы содействия безопасности Украины, которая действует еще с 2014 года.

В целом американский военный бюджет стал на 45 млрд больше, чем просил президент США Джо Байден и составит 857,9 млрд долларов из которых 816,7 млрд направлены Пентагону, а 30,3 млрд – на программы нацбезопасности под руководством Пентагона.

Решение принималось старым составом Палаты представителей. С какими темпами далее пойдет процесс – вопрос открытый. Особенно на фоне того, что республиканцы еще до официальной "смены караула" в нижней палате Конгресса пытаются блокировать вопросы финансов на функционирование правительства.

"Наиболее подходящим словом, описывающим ситуацию в Конгрессе в новом политическом цикле, станет "болото". Демократы будут продвигать свою повестку, связанную с темой оборота оружия, абортов, однополых браков и преодоления социального неравенства, республиканцы будут торпедировать все их финансовые инициативы, требовать большей "отчетности", угрожая Байдену парламентскими расследованиями дел его семьи. Из-за того, что ни одна сторона не имеет существенного преимущества, все это превратится в большой тяни-толкай", - отметил в разговоре с "Апострофом" глава Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Читайте: Цель неизменна: удастся ли российским агентам сделать из Молдовы "второе Приднестровье"

По его словам, помощь Украине не будет свернута или заморожена, но некоторые решения могут затягиваться, проходя через комитеты, в которых пытаются заправлять республиканцы.

"Украина тут просто повод. В любом случае речь идет исключительно о внутри американской политической кухне, когда демократы и республиканцы преследуют собственные интересы", - добавил эксперт.

Рейтинговые качели Байдена

Республиканцы не получили победу, на которую изначально рассчитывали, а демократы – не потерпели сокрушительное поражение. Хотя еще за пару месяцев до голосования партийные соратники Джо Байдена были в шаге от громкого провала. В июле рейтинг президента Байдена пробил очередной антирекорд, упав на уровень 31% одобрения политики его администрации со стороны американцев.

"Летом рейтинги Джо Байдена шли вниз в силу экономических сложностей на фоне преодоления последствия пандемии COVID-19, энергетического кризиса и кризиса стоимости жизни, спровоцированного открытой агрессией Кремля против нашей страны. Байдена критиковали не за то, что Штаты помогают Украины (это, напротив, играло в его пользу), а за то, как федеральное правительство справляется с экономическими вызовами. Ведь в США именно президент руководит правительством и на него сыплются все претензии в случае неудач", - пояснил "Апострофу" замдиректора Института социологии НАНУ Евгений Головаха.

Если бы тенденция сохранилась, демократам было бы совсем туго, но в первую декаду ноября перед стартом голосования на промежуточных выборах, рейтинг одобрения политики Байдена заметно вырос, колеблясь в пределах 42-47%.

Как настаивали американские наблюдатели, Джо Байдену и Демократической партии в целом удалось улучшить свои рейтинговые показатели именно за счет активной законотворческой деятельности (в том числе, решения по стимулированию промышленности внутри США), стабилизации ситуации на рынке бензина, защиты права женщин на аборт, а также чрезмерной активности самого Дональда Трампа. Американские избиратели, как показали выборы в Конгресс, устали от "вечной" драмы, конспирологии и алармизма ("закат" Америки уже сегодня), который излучали сам Дональд Трамп, так и его сторонники.

Демократы, имея контроль над Палатой представителей и Сенатом, сделали ставку на конкретные экономические и социальные меры под лозунгами защиты американской демократии, что позволило им в итоге свести электоральную игру с республиканцами в ничью.

"Возрастная дилемма"

Республиканцы, дабы удержать умеренного избирателя и не превращаться в партию "трампистов", перед выборами по ряду важных законопроектов голосовали вместе с демократами. За счет двухпартийной поддержки через Конгресс удалось провести законопроекты по государственной инфраструктуре (1,2 трлн долларов, из которых 550 млрд долларов на дороги, мосты, воду и энергетику), борьбе с изменением климата и здравоохранению.

Невзирая на это, молодежь и неопределившиеся (на момент 8 ноября) избиратели массово не встали на сторону республиканцев, что привело к внутрипартийной критике Трампа и кандидатов в Сенат, которых он поддерживал. В ключевых штатах трамписты проиграли демократам.

Демократы и республиканцы в равной степени столкнулись не только с экономическим и политическим кризисом, но с вызовами, связанным со сменой поколений в американской политике.

"Избрание Трампа стало ответом на запрос определенной части американцев, уставших от "традиционной" политики, построенной на обезличенных институциях. За четыре года его каденции было много скандалов, интриг, стремлений заключить "хорошую сделку" то с Путиным, то с Ким Чен Ыном, но все это закончилось крайне неудачно. Избрание Байдена стало ответом на запрос к возвращению системности и предсказуемости. Ведь все понимают, что в случае чего сторонники Байдена не побегут толпой штурмовать Капитолий", - говорит "Апострофу" глава социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко.

Джо Байден и Дональд Трамп не скрывают своих дальнейших президентских амбиций. Если у республиканцев есть альтернатива в виде губернатора Флориды Рона Десантиса, то демократы всецело завязаны на фигуре нынешнего главы государства.

"Нам, Украине, как государству невыгодно, чтобы в 2024 году в президенты США баллотировались как Трамп, так и Баден. Выдвижение Трампа будет означать продолжение тренда на персонализацию политики, ее зависимости от предпочтения одного человека или узкой группы лиц, которым может нравиться или не нравиться Украина. Выдвижение Байдена нежелательно просто в силу необходимости смены поколений в политике. Байден очень опытный политический игрок, который сейчас все делает правильно. Но он – человек в возрасте, что также сказывается на процессе принятия решений", - добавил Виктор Небоженко.

В любом случае с новым составом Конгресса Украина остается в стратегическом выигрыше просто в силу того, что демократы и консервативное крыло республиканцев, ориентированное на американский ВПК, де-факто ведут соревнование, кто эффективнее поставит на место сорвавшегося со всех катушек российского диктатора Владимира Путина.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів