RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Цель неизменна: удастся ли российским агентам сделать из Молдовы "второе Приднестровье"

Президент Молдовы Санду оказалась в крайне непростой ситуации, и это может отразиться на Украине

Президент Молдовы Санду оказалась в крайне непростой ситуации, и это может отразиться на Украине Фото:

На днях Великобритания включила в свой санкционный список молдавского пророссийского политика Илана Шора и бывшего "хозяина" Молдовы Влада Плахотнюка, которые продолжают попытки свергнуть нынешнюю власть в Кишиневе. Как ограничения повлияют на главных оппозиционных "тузов" и политическую ситуацию в стране – читайте в материале "Апострофа".

В пятницу, 9 декабря, Британия объявила, что список санкций в сфере борьбы с коррупцией пополнен именами пяти человек, в том числе такими персонажами, как Илан Шор и Влад Плахотнюк.

"Илан Шор, глава партии "Шор" в Молдове, который, как сообщается, причастен к скандалу с мошенничеством в молдавском банке в 2014 году. Шор был обвинен во взяточничестве с целью получить должность главы Banca de Economii в 2014 году. Владимир Плахотнюк, бизнесмен и бывший политик, скрывающийся от молдавского правосудия, причастен к захвату и коррупции государственных учреждений Молдовы", - говорится в сообщении британского правительства.

Следует напомнить, что Плахотнюк – молдавский олигарх, фигурирующий в нескольких уголовных производствах. Под давлением США он скрылся из Молдовы во время политического кризиса в 2019 году. Он сложил с себя полномочия главы Демократической партии Молдовы, которая к тому времени являлась партией власти. Что касается Илана Шора, также бежавшего из страны от правосудия и имеющего в "послужном списке" санкции США - в правительстве Молдовы рассматривают пути ликвидации его партии "Шор".

По словам политолога Виталия Кулика, ситуация в Молдове действительно нестабильна, есть много социально-экономических проблем, в том числе созданных Россией, которая таким образом подыгрывает оппозиции.

"Проблема в том, что у Санду не хватило политической воли додавить пророссийскую оппозицию, а это даже не вопрос плюрализма и демократии, а выживание молдавской государственности и суверенитета. Сейчас Россия манипулирует политическим процессом в Молдове и использует партию "Шор" для того, чтобы свергнуть правительство Санду. Впрочем, стоит учесть, что в Молдове как только партия, демонстрирующая пророссийскость, доходит до власти, то меняет ориентацию, и пророссийский курс - просто инструмент в борьбе лозунгов", - отметил Кулик в комментарии "Апострофу".

По мнению политического обозревателя Сергея Ильченко, санкции - это демонстрация поддержки Западом нынешней власти в Кишиневе и обозначение позиции относительно упомянутых двух деятелей, которые, впрочем, существенно отличаются друг от друга.

Читайте: Он постоял на могиле отца, а потом сказал: "Все, хватит, я хочу в Техас"

"С Плахотнюком все довольно сложно - потому что он криминальный и коррумпированный, но за последнее время был единственным наиболее эффективным правителем Молдовы. Шор - более популярный, хотя имеет очень местечковое криминальное сознание, пришел в политику после скандала с украденным миллиардом, нуждаясь в политической защите. Сначала Шор купил у некоего Валерия Клименко пророссийскую партию "Равноправие", переименовав ее. Конечно, Клименко, делавший партию на российские деньги, не продал бы ее без разрешения из Москвы - он остался ее почетным головой. В результате Шор избрал своей базой городок Оргеев неподалеку от Кишинева, став там примаром (мэром) и пообещав "сделать все лучше, чем в Кишиневе" - и сделал. Сейчас по такому же принципу он захватывает Бельцы. Непубличный лозунг его партии - "да, я украл - но поделюсь с вами!" , – утверждает Ильченко.

По его информации, на продолжающихся уже не первую неделю протестах в столице Молдовы Шор якобы платит "стояльцам" по 400 лей. То есть за 800 грн люди из бедной провинции стоят в Кишиневе, их туда привозят и увозят, да еще и доплачивают за определенные действия, например за драку с полицией - 1000 леев (2000 грн.) Задача у Шора проста – свалить правительство Санду, чтобы следующее правительство сняло с него судимость, он вернулся и сделал из Молдовы "второе Приднестровье" - то есть хочет управлять страной, как это удалось "Шерифу" в "ПМР". Конечно, у него есть на это благословение России. Валерий Клименко с партийцами специально ездил в Москву, да и деньги на свои действия они получают оттуда, говорит Ильченко.

На этом фоне сдулся пророссийский экс-президент Молдовы Игорь Додон. С одной стороны, он продолжает демонстрировать активность, делая заявления о том, что Молдове, мол, необходимо сохранить стратегическое сотрудничество с Кремлем, иначе она не выживет. С другой стороны, в Кремле давно достаточно скептически относятся к перспективам Додона вернуть себе власть в Кишиневе. На фоне "свежего" Шора "потасканный" Додон выглядит не слишком перспективно.

Тем не менее, согласно последним замерам, именно Додон идет вторым среди оппозиционных политиков по уровню доверия среди молдаван. Как свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Международным республиканским институтом (IRI), на вопрос о том, кому из политиков респонденты доверяют, Маю Санду назвали 26% опрошенных, Додона – 19%. На третьем месте оказался Шор с 13%, на четвертом – мэр Кишинева Ион Чебан (9%). Последний, к слову, был в Партии социалистов Додона, но в августе создал собственную политсилу - "Движение национальной альтернативы", позиционирующей себя проевропейским проектом. Тем не менее, сейчас это скорее задел на будущее, чем реальная попытка Чебана уже сейчас побороться за власть в стране.

На этом фоне для ресурсных, но подсакционных Шора и Плахотнюка жизнь заметно усложнится, считает Виталий Кулик. Он обращает внимание - в партии "Шор" понимают, что в случае обострения ситуации у них нет никакого будущего в каких-то европейских конфигурациях, но действует логика дорваться власти - "будет как будет, а дальше договоримся". То же касается и Плахотнюка.

"Владимир Плахотнюк был единственным олигархом Молдовы, который оставил далеко позади все ее крупные группы по интересам – это как Коломойского, Ахметова, Пинчука и Бахматюка объединить в одно целое, еще и Порошенко туда добавить. Он долго был главным выгодоприобретателем от всех политических сил Молдавии, но ситуация вышла из-под контроля, Санду сильно ослабила олигарха. Теперь он пытается вернуться, играя с "Шором" и социалистами. Конечно, санкции повлияют на него, потому что свое состояние Плахотнюк держит в оффшорах, имущество и интересы находятся в Британии. Поэтому ограничения, наложенные Лондоном, должны сподвигнуть его и руководство "Шор" к благоразумию, но проблемы Санду они сразу не решат - ее оппоненты все еще хотят образовать коалицию и "ловить рыбку в мутной водичке". Такие цели ставят перед собой как молдавские политические игроки, так и Россия, потому что разношерстный конгломерат, на который можно давить и манипулировать – точно в интересах России", - считает Кулик.

Что касается самой Майи Санду, то она на сегодняшний день – единственная проевропейская сила в Молдове, говорит Сергей Ильченко. Впрочем, по его словам, коррумпированы в Молдавии и пророссийские, и проевропейские силы. Действующего президента в свое время поддерживали немецкие фонды и способствовали американцы, поэтому ее удалось удержать от перехода на российскую сторону. Но сейчас ничего толкового Санду предложить молдаванам не может – ни улучшить сбор налогов, ни прекратить хищение бюджета. Поэтому она очень быстро теряет популярность, от нее отвернулись даже совсем не промосковские соратники.

Как бы то ни было, выбивание Санду из власти будет означать не только политическую нестабильность в Молдове, но и потерю партнерства с Украиной. Несмотря на весь скепсис по отношению к президенту, ее поражение будет означать прекращение транзита нужных нам грузов. К тому же Молдова занимает более-менее четкую позицию по отношению к войне. Конечно, в отличие от нашей власти, она не была готова решить Приднестровскую проблему, чтобы снять напряжение на нашей границе – совместными усилиями это можно было сделать в интересах Молдовы: и ресурсы, и понимание как это реализовать есть.

Впрочем, сейчас власти Молдовы пожинают "плоды" этой неготовности, поскольку они напрямую связаны с неготовностью решать проблему "пятой колонны" в самой Молдове, и "качели" будут продолжаться, говорит "Апострофу" Виталий Кулик, добавляя, что шансы у оппозиционеров свергнуть Санду есть, потому что конфигурация коалиции в парламенте такова, что некоторые партнеры могут пойти на досрочные выборы.

С ним соглашается Сергей Ильченко, который говорит о высоком риске того, что монобольшинство Санду может развалиться, правительство отправят в отставку, после этого дважды не утвердят новое – и впереди замаячат новые выборы парламента, который при нынешней ситуации будет достаточно неустойчивым к коррупционным соблазнам договориться с россиянами.

"Санду остается плевать на собственную непопулярность и общественное мнение - и держаться. В этом ей помогают наложенные на Шора и Плахотнюка. Но ситуацию в Молдове будут качать ближе к весне, чтобы нынешнее правительство получило полную порцию проклятий от общества, а затем попытаются расколоть фракцию президента в парламенте элементарным подкупом: несколько миллионов долларов решали такие вопросы в депутатском корпусе уже неоднократно", - резюмирует Ильченко.

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Новини партнерів