RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Байден привез Зеленскому очень важный символ - американский военный аналитик

Марк Войджер о визите Байдена в Киев

Марк Войджер о визите Байдена в Киев Марк Войджер Фото: ukrainianweek.com

В понедельник, 20 февраля, президент США Джо Байден с тайным визитом посетил Киев. Белый дом объявил, что Штаты предоставят Украине новый пакет военной помощи и объявят новые санкции против россии. Кроме подобных заявлений, визит Байдена является по-настоящему историческим и символическим. Почему этот визит произошел сейчас, накануне обращения путина к федеральному собранию, и как он повлияет на поддержку в вопросе оказания помощи Украине внутри Соединенных Штатов – в эфире Апостроф TV рассказал американский военный аналитик, бывший советник командующего армией США в Европе и старший научный сотрудник Центра Байдена МАРК ВОЙДЖЕР.

- Президент США Джо Байден совершил визит в Киев. Даже символическое значение присутствия Байдена в столице сложно переоценить. Как бы вы его описали? Что дает этот визит?

- Если честно, я еще вчера вечером знал, были такие подозрения, западные медиа говорили, что будет подобный сюрприз, но не были уверены на сто процентов, что будет сам президент Байден. Сегодня это знаковый момент в отношениях США с Украиной и огромный знак поддержки со стороны Америки. Уже почти год войны, поэтому большой символизм в визите в Киев. Таким образом, президент Байден показывает, что Америка поддерживает и будет поддерживать Украину до победы, до завершения войны вашей победой. Надеемся, что еще в этом году.

Читайте: В России сейчас все горит: какой сигнал Байден послал Путину в Киеве

Байден посетил Украину уже после Мюнхенской конференции по безопасности, где вице-президент Камала Харрис официально заявила, что россия - преступник, российский режим занимался международными преступлениями против человечества. Поэтому стоит ожидать объявления каких-то шагов по созданию международного трибунала. Также секретарь Блинкен говорил, что Украина получит несколько миллионов долларов для расследования этих преступлений.

– Прокомментируйте эти политические соревнования в сигналах. Россия объявляет ядерные учения, в прессе говорят, что это попытка помешать визиту Байдена в Польшу. Байден на день раньше появляется в Киеве. Очень символично, что это День памяти Героев Небесной Сотни – для Украины это очень важный день. И заявление путина будет только завтра. Что означает это опережение на день?

– Это отличный шаг Байдена. Путин надеялся, что ядерные учения разрушат визит Байдена в Польшу, а он здесь, в Киеве. Кстати, ядерная кнопка всегда с американским президентом, и это хорошо знают в Кремле.

Помните выступление Джорджа Буша старшего в Киеве? Это было еще до распада Советского Союза, тогда речь называлась Chicken Kyiv Speech. Я очень надеюсь, что заявления Байдена, озвученные в Киеве, станут орлиной речью или речью ястреба.

А вообще этот визит показывает и вам, и путину, что помощь Америки будет стопроцентной, не будет двусмысленности, а Украина является частью Западного мира и основным игроком в защите мировой демократии против деспотизма и авторитаризма террористического режима в Кремле.

Завтра путин будет вынужден включить этот визит в итоги. Наверное, будет говорить о том, что россия – жертва, что Запад угрожает россии, что руководитель Украины под "внешним управлением", как они говорят. Просто чтобы показать русскому народу, что война продолжается, что есть смысл ее продолжать, что это просто Запад взял россию в кольцо и будет расширять свое влияние - а это сферы влияния россии и другие пропагандистские тезисы, которые всегда звучат из уст кремлевского режима и не имеют ничего общего с истиной. Я не думаю, что Кремль еще может напугать вас или Европу с Америкой. Это пустые слова. Ядерная угроза – это блеф. Они очень хорошо знают, что Америка ответит более мощно, если ядерное оружие будет использовано. Потому ничего нового.

– Для Байдена это беспрецедентно решительный шаг. За время войны в Киеве уже бывали лидеры Франции, Германии, Италии и других стран, но американский президент это значительная фигура для всего мира. Понятно, что это очень рискованный и смелый шаг – ехать в страну, в которой идет война, которая подвергается обстрелам вражеских ракет. Добавляет ли этот визит Байдену баллы внутри Америки, когда приходится обосновывать в межпартийном диалоге помощь Украине?

- Да, это срабатывает. Это важный шаг в объединении обеих партий в Конгрессе. Я очень надеюсь, что Республиканская партия, сильно пострадавшая во время правления Трампа, вернется к своим корням, традициям, к политике времен Рейгана.

Да, есть несколько республиканцев, которые имеют другое мнение, но большинство вас поддерживает. Митч Макконелл (лидер республиканцев в Сенате США, – "Апостроф") много и очень мощно поддерживает. На Мюнхенской конференции было 50 сенаторов и конгрессменов - это огромный сигнал о двухпартийной поддержке Украины. Поэтому я бы не беспокоился о том, что даже победа республиканцев через несколько лет изменит долгосрочную поддержку Украины.

Этот визит будет рассматриваться в США как смелый шаг со стороны Байдена, и обе партии продолжат поддержку. Даже республиканцы часто критиковали Байдена за то, что он не дает достаточно оружия, а многие республиканцы поддерживают предоставление Украине самолетов F-16. Поэтому этот визит очень поможет во всех смыслах.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів