RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вброс или правда? Кто "слил" документы о контрнаступлении Украины

Появившийся "секретный план" вызвал немало вопросов у экспертов

Появившийся "секретный план" вызвал немало вопросов у экспертов Фото:

На этой неделе в соцсети попали секретные военные документы, где подробно описываются планы США и НАТО по усиливанию украинской армии перед ее контрнаступлением. Как сообщило американское издание The New York Times, "секретные документы" появились в Twitter и Telegram. Российские пропагандистские СМИ и Z-блогеры начали усиленно эту информацию разгонять. В Белом доме сообщили, что работают над удалением материалов из соцсетей. "Апостроф" попросил военных экспертов прокомментировать насколько этой информации NYT можно доверять и как она отразится ходе военных действий.

Военные аналитики, с которыми общались журналисты американского издания, заявили, что некоторые разделы документов, вероятно, были изменены - в них завышены американские оценки погибших украинских военных и занижены оценки погибших российских военных. По мнению аналитиков, эти изменения могут указывать на попытки дезинформации со стороны Москвы.

Отмечается, что представители администрации президента США работали над тем, чтобы удалить документы из соцсетей, но по состоянию на вечер 6 апреля этого сделать не удалось. По данным американского издания, Пентагон уже начал расследовать, кто мог стоять за утечкой документов, которые появились в соцсетях.

Читайте также: Союз без границ: зачем Зеленский ездил в Польшу

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила: "Мы знаем о сообщениях в социальных сетях. Министерство рассматривает этот вопрос".

Утекшие документы с грифом "совершенно секретно" датируются 1 марта 2023 года и, в частности, содержат информацию о графиках поставок оружия, численности войск и расходах боеприпасов. Но в них не приводятся конкретные планы боевых действий о том как, когда и где Украина намерена начать контрнаступление.

Как пишет NYT, в материалах, например, есть данные о 12 боевых бригадах, создаваемых ВСУ. Девять из них подготавливаются и снабжаются США и НАТО. Часть из них должны быть укомплектованы к 31 марта, остальные — к 30 апреля. Каждая бригада насчитывает от четырех до пяти тысяч военнослужащих. Согласно "слитым" документам, в общей сложности для девяти бригад потребовалось более 250 танков и более 350 механизированных машин.

"Для опытного глаза российского военного планировщика, полевого генерала или аналитика разведки эти документы, без сомнения, содержат много соблазнительных подсказок. В документах упоминается, например, уровень расходов боеприпасов HIMARS. Пентагон публично не сообщал, насколько быстро украинские войска используют боеприпасы HIMARS, но документы это подтверждают", – отмечает издание NYT.

При этом военные аналитики заявили NYT, что часть документов выглядит аутентично и может предоставить РФ ценную информацию о графиках доставки оружия и войск, численности сформированных украинских подразделений и других военных подробностях.

"Эта утечка является первым прорывом российской разведки, который стал достоянием общественности с начала войны", – резюмирует издание.

Впрочем, с американцами не соглашаются наши эксперты.

"Никакого прорыва российской разведки я здесь не вижу, - сказал в комментарии "Апострофу" военный эксперт, журналист Сергей Згурец, - я допускаю, что часть этих документов может быть подлинной и, как уже заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона, по этому факту начато расследование. Но в документах, которые опубликованы в соцсетях, нет информации о том, где будет украинское контрнаступление и какими силами. Ну и, как всегда, россияне врут о своих потерях в технике и людях, преуменьшая их и увеличивая украинские".

Глава программы по безопасности Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник в комментарии "Апострофу" сказал следующее: "Для того, чтобы точно сказать, на самом ли деле это реальные документы, необходимо их видеть наяву, а не где-то в соцсетях и слышать в пересказе NYT. Тут я бы выделил два аспекта. Первый: возможно, что в Пентагоне есть "крот", и второй – это был контролируемый вброс".

Возможность специального вброса в соцсети информации о готовящемся контрнаступлении не исключает и Сергей Згурец.

"Возможно, был умышленно сделан вброс такой информации, которую подхватили россияне и начали распространять. Это информационная война и чем больше будет вброшено разнообразной противоречивой информации, тем сложнее будет нашему врагу вычислить реальные направления и планы контрнаступления ВСУ", - отметил он.

Оба опрошенных эксперта сходятся во мнении, что на будущее контрнаступление ВСУ "слитая" информация не повлияет.

Что касается источника информации издания The New York Times, то оно неоднократно было замечено в фальсификации информации по Украине.

К примеру, в публикации 3 ноября 2019 года NYT использовали в материалах карту Украины, на которой отсутствовал полуостров Крым. И это не единичный случай. 3 апреля 2020 года The New York Times опубликовала на официальном сайте карту мира со статистикой заражения коронавирусом, в которой Украина также была изображена без Крыма. Посольство Украины в США потребовало тогда изменить изображение на юридически правильное, что через некоторое время издание и вынуждено было сделать.

Более того, в Главном управлении разведки прямо говорят о том, что речь идет о российском фейке. Как отметил в эфире телемарафона представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов, комментируя вопрос якобы утечки информации о контрнаступлении Украины, речь идет о подделке.

"Поскольку есть информация, что Пентагон проводит расследование, мы должны от Пентагона услышать информацию об этом расследовании. Очень важно помнить, что в последние десятилетия наиболее успешные спецоперации российских спецслужб проходят, собственно, в фотошопе. Из предварительного анализа этих материалов мы видим искаженные цифры по потерям с обеих сторон, видим часть информации, явно собранной из открытых источников. Если говорить о потребностях украинской армии, то это много и содержательно обсуждалось на всех уровнях, в частности официальными лицами. Ни для кого не секрет, что Украина ставила и задает вопросы и об авиации, и о танках, о боеприпасах и многих других вещах, которые нам нужны для более быстрого освобождения оккупированных территорий, для сохранения жизней украинских военных и мирного населения", - отметил Юсов.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів