RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

"Ястреб" Пенс против "миротворца" Трампа: как республи­канский раздрай поможет нам получить ракеты

Жесткая позиция республиканцев лишь подстегивает администрацию Байдена скорее передать Украине ракетные системы ATACMS

Жесткая позиция республиканцев лишь подстегивает администрацию Байдена скорее передать Украине ракетные системы ATACMS Фото:

Бывший президент Соединенных Штатов и потенциальный кандидат в президенты от Республиканской партии в 2024 году Дональд Трамп не исключил, что Украине придется отдать России некоторые части своей территории в целях прекращения войны. Его слова явно диссонируют с позицией его бывшего соратника, а нынче соперника внутри Республиканской партии – бывшего вице-президента Майка Пенса, настроенного на расширение военной помощи Украине. Почему не стоит воспринимать такие заявления Трампа слишком серьезно, читайте в колонке военный эксперта Ивана Ступака специально для "Апострофа".

По мнению Дональда Трампа, руководству Украины придется оставить Кремлю некоторые территории (какие именно он не уточнил) ради, как он выразился, "установления мира", но при этом он признал, что российский диктатор Владимир Путин ослаблен мятежом "вагнеровцев". Якобы шаткая ситуация в РФ может быть использована Штатами для того, что запустить переговоры о "мирном урегулировании" между Киевом и Москвой.

"Я хочу, чтобы люди перестали гибнуть из-за этой бессмысленной войны...Я думаю, что самая большая вещь, которую США должны делать сейчас, – это установление мира: собрать Россию и Украину и заключить мир", - заявил Дональд Трамп в интервью Reuters.

Невзирая на внешнюю эпатажность, ничего нового Дональд Трамп журналистам не сказал. Он постоянно твердит журналистам плюс-минус одно и тоже: "Если бы я в 2014 году был президентом США, русские не посмели бы захватить Крым", "Если бы у меня не "украли" победу в 2020 году, я бы не позволил Путину открыто напасть на Украину в феврале 2022 года" или "Если меня вновь выберут президентом, то я завершу войну в Украине за 24 часа".

Читайте: Где живет "Бог войны": как западная артиллерия помогла ВСУ

Понятно, как именно он намерен "завершать войну за 24 часа" – отказать Украине в военной и финансовой поддержки и, воспользовавшись шатким положением Путина, усадить нас и россиян за стол переговоров. Трамп – большой любитель заключать "хорошие сделки" - то есть такие политические соглашения, в которых именно он будет диктовать сторонам условия. Путин в 2016-2020 годах, когда Трамп заседал в Овальном кабинете, не был для него равноценным игроком. Сейчас бункерный диктатор таковым не является тем более.

Если Путин заключает "сделку" под диктовку Трампа, то влияние Китая на Москву автоматически сокращается. Как американский экс-президент настроен в отношении КНР, хорошо известно по тем "торговым войнам", что он вел с Поднебесной.

Теперь Дональд Трамп дает понять, что если Республиканская партия выдвинет его претендентом на президентской кампании 2024 года, то он, вновь став главой государства, обеспечит Штатам уверенную внешнеполитическую победу.

Тут у Трампа есть небольшая проблема – в ценность такой "хорошей сделки" и вероятность "оглушительной победы" посредством затягивания Украины в "переговорный процесс" с РФ может поверить только часть Республиканской партии – фракция трампистов. Да и то не вся.

Визит в Киев бывшего вице-президента США в трамповской администрации Майка Пенса и озвученная им позиция указывают на то, что консервативная часть Республиканской партии, за которой маячат интересы американского ВПК, настроена на поддержку нашей страны. И более того, скорей всего, на победу ВСУ. Особенно сейчас, когда Силы обороны Украины перехватили стратегическую инициативу.

Майк Пенс, побывав в Киеве и области, где происходили массовые убийства, отметив, что в очередной раз убедился в необходимости помочь Украине отразить агрессию.

"Если Россия одержит победу, то вторая половина XXI века может выглядеть намного хуже, чем первая половина XX века", - сказал Майкл Пенс, непрозрачно намекнув на сходство Путина и Гитлера.

"Это лишь укрепляет мою решимость выполнять то, что должен сделать, продолжать призывать к мощной поддержке со стороны Америки наших украинских друзей и союзников", - добавил бывший вице-президент.

Заявления Дональда Трампа и недавний внезапный визит Майка Пенса в Украину следует рассматривать с двух точек зрения – внутриполитическая обстановка в США и внешнеполитические интересы ядра Республиканской партии. В США полным ходом идут партийные праймериз. За возможность быть выдвинутыми кандидатами в президенты от Республиканцев кроме Трампа и Пенса сейчас соревнуются губернатор Флориды Рон ДеСантис и бывший постоянный представитель США в ООН Никки Хейли.

Позиция Трампа не устраивает американский ВПК и "классических" республиканцев, которые видят победу Украины при мощной поддержке Запада как инструмент сохранения глобального доминирования США. Даже если война завершается условной "ничьей", как предлагает Трамп, это означает, что у Китая появляется больше аргументов в пользу биполярного мира.

Обратите внимание, вернувшись обратно в Штаты, Майк Пенс в очередной раз раскритиковал позицию Белого дома, который, по его мнению, тянет с оказанием всей необходимой и возможной военной помощи ВСУ.

По его мнению, или США помогают Украине освободить территории или Путин, подмяв нашу страну, пойдет дальше на страны НАТО. В таком случае Вашингтону придется отправлять войска в Европу для защиты союзников.

Консолидированная позиция демократов и республиканцев в Конгрессе относительно помощи Украине, а также приближающиеся выборы президента заставляют администрацию Джо Байдена "шевелиться". Мы уже приближаемся к тому моменту, когда ВСУ получат от Штатов ракетные системы большой дальности ATACMS.

Параллельно с этим в американской прессе все чаще проскакивают утверждения, что Вашингтону и Западу в целом становятся безразличны путинские "красные линии".

Они уже стали "кружевными". Кто уже помнит, как Кремль грозил США на случай передаче Киеву противотанковых комплексов "Джавелин"? Дональд Трамп, будучи президентом, сам же нам их дал.

В числе "красных линий" были ракетные системы HIMARS, танки и передача Украине западной боевой авиации. Страны НАТО уже готовят наших пилотов. Не исключено, что ATACMS уже на пути к нам. Сейчас у россиян преимущества в воздухе и в дальнобойной артиллерии. Как только баланс качнется в нашу сторону с поставкой ATACMS, нам будет проще громить тыловую инфраструктуру россиян.

Не исключено, что Штаты могли тянуть с поставкой ATACMS в силу того, что речь идет уже о баллистических системах – это серьезный шаг вперед, даже если мы будем бить только по позициям россиян в Крыму или на оккупированной части Донбасса. Кремль считает эти территории "своими". Возможно, в Белом доме опасаются, что Путин в ответ ударит тактическим ядерным оружием, но после "бунта Пригожина" это не столько опасения перед кремлевской силой, сколько осторожная оценка озлобленного путинского бессилия.

Читайте также: Страна ЕС и НАТО передала Украине десятки САУ M109L: что известно

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников