RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

До чего доводит шантаж: как Эрдоган отвесил оплеуху Путину

Анкара решила поставить Кремль на место, отпустив домой "азовцев"

Анкара решила поставить Кремль на место, отпустив домой "азовцев" Фото:

В конце минувшей недели президент Украины Владимир Зеленский совершил визит в три страны восточной Европы и Турцию, где подписал ряд документов о военно-техническом сотрудничестве и заручился поддержкой этих стран нашего вступления в НАТО. Но, самое неожиданное произошло в финале. На родину вместе с Зеленским вернулись пять защитников Мариуполя, командиры полка "Азов": Денис Прокопенко ("Редис"), Святослав Паламарь ("Калина"), Сергей Волынский ("Волына"), Олег Хоменко и Денис Шлега, которых в сентябре прошлого года обменяли на 55 российских пленных. По условиям сделки, "азовцы" должны были находиться в Турции по домашним арестом до конца войны. Почему Эрдоган вернул украинских воинов и как они повлияют на ход войны, читайте в материале "Апострофа".

Эрдоган повысил ставки

Как только стало известно о том, что находившиеся в Турции командиры "Азова" возвращаются домой, власти России обвинили Украину и Турцию в нарушении договоренностей. Пресс-секретарь Путина Песков заявил: "Возвращение из Турции на Украину главарей "Азова" является не чем иным, как прямым нарушением условий имевшихся договоренностей. Причем в данном случае условия нарушила как украинская, так и турецкая стороны".

По словам Пескова, Россию якобы никто не ставил в известность о передаче "азовцев". Он подчеркнул, что по условиям договоренностей "азовцы" должны были находиться в Турции до "момента окончания конфликта".

Затем, как бы оправдывая Эрдогана, Песков сказал, что в "контексте подготовки к саммиту НАТО на Турцию оказывали давление, а Анкара проявляет солидарность". Россия "все прекрасно понимает", отметил Песков, однако "нарушение договоренностей никого не красит".

Читайте также: Киев, остров Змеиный, Херсон и не только: главные успехи ВСУ за 500 дней полно­масштабной войны

Свое возмущение поступком Эрдогана высказывали и депутаты Госдумы. Например, Алексей Журавлев заявил: "Помнится, Эрдоган лично гарантировал, что командование нацистского "Азова" под домашним арестом в Турции будет до окончания боевых действий. Что же, ждем, как он публично сам себе отрежет язык, как в древности, бывало, поступали с янычарами, которые не держат своего слова".

Негодовали и российские соцсети, многие блогеры призвали даже запустить по Стамбулу "Сармат".

"Передача "азовцев" Украине – это такая хорошая пощечина России, - говорит политолог Виталий Кулик, - Эрдоган пошел на такой шаг потому, что Россия выставила заведомо неприемлемые требования для возобновления зерновой сделки. Этими условиями являются: подключение "Россельхозбанка", который контролирует Патрушев-младший, к системе международных платежей SWIFT,возобновление поставок запчастей для сельхозтехники, снятие ограничений на страхование и перестрахование российских суден, а также доступ к портам, возобновление аммиакопровода Тольятти-Одесса, разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с транспортировкой и производством удобрений".

По словам эксперта, Путин попытался шантажировать Украину, Турцию и мировое сообщество отказом продолжить зерновую сделку. Это вызвало негативную реакцию у Турции и Эрдоган напомнил, что у него есть инструменты давления, в том числе и показательный возврат "азовцев" Украине.

Согласен с Виталием Куликом и Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

"Освобождение командиров "Азова" свидетельствует о крайней точке раздражения Эрдогана действиями Путина. Речь идет о зерновой сделке, и Путин прекрасно понимает, что для Эрдогана зерновая сделка крайне важна. Он считает ее своим успехом. Эрдоган продемонстрировал возможность повышения ставок на переговорах с Россией. Эрдоган показывает Путину, насколько далеко он может пойти", - отметил эксперт.

"Что же касается договоренностей о том, что "азовцы" обязаны находиться в Турции до окончания войны, то о них мы знаем только со слов, а попытка со стороны Пескова "отмазать" Эрдогана и попытаться представить это все как давление Запада на Турцию – никчемна", - считает Семиволос.

Уже в понедельник, 10 июля, стало известно, что Кремль в очередной раз пропустил оплеуху от Эрдогана и не намерен обострять отношения с Турцией из-за передачи Украине "азовцев". Пресс-секретарь Путина Песков заявил журналистам следующее: "Очень важно, что в отличие целого ряда стран так называемого коллективного Запада, Турция сохраняет с нами диалог и, более того, поддерживает его на высоком и высшем уровне. Мы будем использовать эти каналы диалога, чтобы разъяснять нашу позицию и учитывать эту ситуацию при следующих договоренностях в различных областях".

Еще скажут свое слово

Вернувшись в Украину, "азовцы" дали брифинг во Львове и заявили о своих намерениях вернуться на фронт. Командир "Азова" Денис Прокопенко сказал: "Я глубоко уверен, что армия – это командная работа, и с сегодняшнего дня мы вместе с вами продолжим борьбу, мы обязательно свое слово еще скажем в бою… И мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы ускорить этот процесс, и чтобы война дошла до своего логического завершения".

Журналисты спросили Прокопенко, будет ли он возвращаться на фронт и тот ответил утвердительно: "Конечно. Для этого мы вернулись в Украину. Это наша самая главная цель".

Слова своего товарища подтвердил и замкомандира "Азова" Святослав Паламарь: "Мы вернулись и дальше мы будем делать свою работу. Мы – военные, мы давали присягу".

Как утверждает в своем аналитическом отчете американский Институт изучения войны (ISW), освобождение командиров защитников "Азовстали" вызвало "раскол" в РФ и ударило по настроениям в рядах российских военнослужащих. Российское сообщество продолжает обвинять Кремль в том, что он доверился Турции в соблюдении соглашения и содержании украинских военных.

"Возвращение "азовцев" однозначно положительно повлияет на морально-психологическое состояние ВСУ, - говорит в комментарии "Апострофу" военный обозреватель, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец, - Что касается их участия в боевых действиях, когда и куда их направят, то что-то конкретного я сказать не могу. Об этом знает только военное руководство. Однозначно можно сказать, что эти парни имеют уникальный боевой опыт и могут его передать другим".

Читайте: Россия и Турция не раз "кидали" друг друга: что ждет Эрдогана после возвращения в Украину "азовцев"

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів