RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Снова нет желания: Украине поставили условия для членства в НАТО

Украине поставили условия для членства в НАТО, но это вызвало ряд вопросов

Украине поставили условия для членства в НАТО, но это вызвало ряд вопросов Фото:

Во вторник, 11 июля, в Вильнюсе открылся долгожданный 74-й саммит НАТО. Президент и народ Украины ожидали, что на саммите члены блока предоставят нашей стране перспективы присоединения к Альянсу, хотя бы после завершения войны. Вступление Украины в блок уже поддержали 23 страны НАТО, подписав соответствующие декларации. Накануне мероприятия звучали различные противоречивые заявления по поводу как участия Украины в саммите, так и получения нашей страной приглашения в организацию. Противоречивыми оказались и итоги первого дня саммита. Читайте об этом в материале "Апострофа".

Заявления перед саммитом

Президент Украины Владимир Зеленский накануне саммита НАТО отметил, что Украина нуждается в четком сигнале, что станет членом Альянса после войны. Он подчеркнул, что сейчас идет чрезвычайно активная работа и выразил благодарность всем лидерам и каждой стране, которые приняли соответствующие совместные декларации относительно интеграции нашей страны в НАТО.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил следующее: "Я считаю, что правильный выбор – дать начать работать Совету Украина-НАТО, чтобы подготовить почву для будущего членства Украины, которое обязательно должно состояться после войны".

Впрочем, руководители других стран-членов НАТО оказались менее оптимистичны. Президент Словакии Зузана Чапутова перед началом саммита сказала, что вопрос членства Украины в НАТО не будет решаться на саммите в Вильнюсе, а планируется обсудить лишь усиление сотрудничества между Киевом и Альянсом.

Читайте: Будущее Украины - в Альянсе: текст коммюнике Вильнюсского саммита НАТО

Конечно же, давили из Венгрии. Глава МИД Венгрии Сийярто заявил, что в итоговом документе саммита НАТО в Вильнюсе не будет ни графика, ни даты вступления Украины в Альянс.

В свою очередь, премьер-министр Бельгии Александр де Кро отметил, что Украина получит приглашение в НАТО после получения согласия всех членов Альянса и выполнения всех условий. Сдержанно вели себя в Лондоне и Варшаве. Премьер-министр Британии Риши Сунак отметил, что "временных рамок для Украины нет на горизонте". Президент Польши Анджей Дуда выразил надежду, что на саммите НАТО будут приняты решения, необходимые Украине.

В поддержку Украины выступил президент Литвы Гитанас Науседа, но с оговорками. "Я думаю, что будет приглашение – но приглашение двигаться вперед, а не просто открывать двери для вступления в НАТО прямо сейчас, потому что тогда у нас будет дискуссия об активации статьи 5" – отметил он.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил следующее: "Будущее Украины в НАТО – с этим все согласились, и в этом нет сомнения. Вопрос заключается лишь в том, как добраться до этой цели".

Президент Франции Эмманюэль Макрон о перспективах принятия Украины в НАТО не распространялся, но заявил о предоставлении нашей армии дальнобойных ракет SCALP, являющихся аналогом британских Storm Shadow: "Мы решили предоставить Украине новые ракеты, которые позволят бить в глубину. Они будут применяться согласно достигнутым нами договоренностям".

К слову, Германия также заявила о передаче новой партии военной помощи. Обещаны две батареи ЗРК Patriot и зенитные-ракетные комплексы Iris-T SLM. Берлин также пообещал 25 танков Leopard 1А5, 18 колесных гаубиц, 40 боевых машин пехоты Marder, 20 тысяч артиллерийских снарядов, а также оборудование для разведки и защиты от беспилотников.

В конечном итоге Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной с Байденом короткой пресс-конференции анонсировал решения для Украины – отменить для нашей страны План действий по вступлению в НАТО (ПДЧ), что позволит упростить процесс присоединения к НАТО.

Президент США Джо Байден поддержал Столтенберга и также выступил за упрощенную процедуру вступления Украины в НАТО.

В ответ на противоречивые заявления лидеров стран Альянса, президент Зеленский сделал довольно резкое заявление: "Мы ценим наших союзников. Мы ценим нашу общую безопасность. И мы всегда ценим открытый разговор. Украина будет представлена в Вильнюсе, на саммите НАТО. Потому что это уважение. Но Украина тоже заслуживает уважения. Сейчас, по пути в Вильнюс, мы получили сигналы, что обсуждаются формулировки без Украины. И я хочу подчеркнуть: это формулировка только по приглашению, а не по членству Украины… Беспрецедентно и абсурдно – когда нет никаких временных рамок и для приглашения, и для членства Украины; и когда вместо этого добавляется какая-то странная формулировка об "условиях" даже для приглашения Украины… Это похоже на то, что нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом Альянса".

По мнению Зеленского, политика НАТО оставляет возможность торговаться членством Украины в Альянсе в переговорах с Россией, а для России это, в свою очередь, означает мотивацию и дальше продолжать свой террор.

Жесткая дипломатия Зеленского

Перво-наперво участники саммита НАТО утвердили планы обороны, состоящие из трех зон ответственности: первая – для северной территории Альянса, включая Арктику; вторая – для центрального региона, включая страны Балтии и восточный фланг ближе к РФ; третья – для юго-востока, включая Средиземное и Черное моря.

После официального начала саммита в Вильнюс прилетел и президент Украины Владимир Зеленский. В составе украинской делегации также находился министр обороны Алексей Резников.

Зеленский выступил перед народом на главной площади Вильнюса, где прошел весьма впечатляющий по количеству людей концерт в поддержку членства Украины в Альянсе. Президент Украины снова упрекнул блок, сказав следующее: "Я приехал в Литву с верой в решение, с верой в сильный НАТО; в НАТО, который не сомневается, не теряет время и не оглядывается на любого агрессора. И я хотел бы, чтобы эта вера стала уверенностью – уверенностью в тех решениях, которые мы заслуживаем. Все мы заслуживаем и которые ожидает каждый наш воин, каждый наш гражданин, каждая наша мать, каждый наш ребенок. И разве это большое желание?"

Из заявлений участников на полях саммита и высказываний некоторых политиков стало понятным, что итоговая декларация уже готова и согласно ей членство Украины в Североатлантическом Альянсе в ближайшем будущем маловероятно.

Говоря о жестком заявлении Зеленского, газета The Guardian со ссылкой на источники в НАТО отметила, что украинский президент "в последнюю минуту занимается жесткой публичной дипломатией, чтобы заставить переписать итоговую декларацию или коммюнике саммита до окончательного закрытия саммита в среду".

По данным издания, страны Центральной и Восточной Европы настаивают на более твердых обязательствах в отношении членства Украины после окончания войны.

Три элемента НАТО

В заключение первого дня саммита в Вильнюсе НАТО опубликовал итоговое коммюнике, а лидеры членов Альянса заявили о пакете поддержки для Украины, который, по словам генсека, организации Столтенберга, состоит из трех элементов:

- отмена требования по выполнению Плана действий по членству;

- долгосрочная программа помощи, направленная на модернизацию армии Украины и переход на стандарты НАТО;

- запуск Совета Украина-НАТО, который должен стать платформой для консультаций в кризисных ситуациях.

Первое заседание Совета должно состояться уже 12 июля, в нем анонсируют участие Владимира Зеленского.

Столтенберг также озвучил условия для вступления Украины в НАТО:

- окончание войны;

- борьба с коррупцией;

- реформы и совместимость со стандартами НАТО.

В итоговом коммюнике также отмечается, что союзники подтверждают обязательство, взятое нами на саммите 2008 года в Бухаресте, о том, что Украина станет членом НАТО и особо подчеркивается тот факт, что "будущее Украины - в НАТО". В то же время приглашение Украине присоединиться к Североатлантическому союзу может быть направлено в том случае, когда "союзники согласятся и будут выполнены условия".

Таким образом, результаты первого дня саммита оказались противоречивыми для Украины. Конкретики по поводу членства нашей страны в Альянсе по-прежнему нет. С другой стороны НАТО положительно оценил прогресс Украины и выразил готовность помогать нам и дальше. А это означает, что надеждам россии в том, что Запад "устанет" от Украины, как минимум, не суждено сбыться.

Читайте: Саммит НАТО в Вильнюсе, день первый: о чем говорили мировые лидеры, фото и видео

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів