RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Первый разговор: что осталось за скобками визита президента Южной Кореи в Украину

Сеул может стать важнейшим партнером Киева на востоке

Сеул может стать важнейшим партнером Киева на востоке Фото:

В субботу, 15 июля, в Украину с неанонсированным визитом прибыл президент Республики Корея Юн Сок Йоль. Хотя дипломатические отношения между нашими странами установлены более 30 лет назад, это, как ни странно, первый в истории визит лидера Южной Кореи в Украину. Об истории взаимоотношений Украины и Республики Корея, итогах визита корейского лидера и о том, что осталось за кулисами встречи, читайте в материале "Апострофа".

Украина в категории риска

Говоря о Южной Корее, сразу же на ум приходит фраза "корейское экономическое чудо". И действительно, за 30 лет эта страна прошла путь от отсталой аграрной диктатуры до одной из мощных экономик мира. По данным МВФ по состоянию на 2023 год, Южная Корея занимает 14-е место в мире по уровню ВВП.

Дипломатические отношения между Республикой Корея и Украиной были установлены 10 февраля 1992 года. Однако за более чем 30 лет ни один президент Республики Корея не побывал в Украине хотя бы с рабочим визитом. А вот украинские президенты Корею посещали.

В 1996 году в Корею с государственным визитом съездил Леонид Кучма. Спустя 10 лет в 2006-м в эту страну с официальным визитом приезжал Виктор Ющенко. И даже в 2012-м Республику Корея посетил Виктор Янукович, но визит его был не государственным, а рабочим: он принял участие в Саммите по вопросам ядерной безопасности, на который его пригласил президент США Барак Обама.

Читайте также: Я чувствую гнев: премьер Японии посетил Бучу

"Так сложилось, что Украина и Южная Корея находятся на противоположной стороне земного шара и из орбиты наших политиков эта страна как-то выпадала, - говорит в комментарии "Апостроф" политолог Владимир Воля, - Фокус нашей внешней политики был либо на Западе в Европе и США, либо в России. Роль маленького, но экономически мощного государства в Юго-Восточной Азии наша власть недооценивала. Ну и президенты Кореи тоже к нам не ездили. Не было глобально интереса".

Как отмечал посол Республики Корея в Украине Ли Янг-Гу, причиной медленной динамики развития наших экономических отношений был недостаток информации друг о друге, о потенциале наших стран. А еще, по словам посла, Украина входила в категорию стран инвестиционного риска.

Хотя сотрудничество Украины с Кореей в экономике все же было. Достаточно вспомнить совместное с компанией Daewoo производство легковых автомобилей и агротехники на Запорожском автозаводе, а также присутствие в нашей стране офиса компании Samsung.

Культурная дипломатия

Интерес к Южной Корее у руководства нашей страны возрос с началом полномасштабной агрессии России. Тут нужно отметить, что эта южноазиатская страна после начала войны оказывала Украине гуманитарную помощь. В мае 2023 года в качестве "посла" Корею посетила первая леди Украины Елена Зеленская. Супруга президента Украины встретилась в Сеуле с президентом Южной Кореи Юн Сок Йолем. Она поблагодарила Южную Корею за поддержку и солидарность, а также гуманитарную помощь, которую та направила в Украину. Первая леди также обратилась с просьбой об участии южнокорейского бизнеса в послевоенном восстановлении Украины, в том числе в Херсоне, где проживает много этнических корейцев.

"Сейчас нам нужна еще и помощь технологиями, которыми славится страна. Обсудили с Президентом потребность в средствах ПВО, чтобы прекратить ракетный терроризм страны-агрессора. Нуждаемся также в средствах, чтобы разминировать те ловушки, которые Россия оставила на нашей территории, и в медицинском оборудовании, чтобы спасать тех, кого агрессорам удалось ранить",сказала тогда Елена Зеленская.

Первая леди также встретилась и с супругой Президента Республики Корея Ким Кон Хи, которая занимается культурной и общественной деятельностью. Зеленская отметила, что опыт Республики Корея по сохранению культурного наследия понадобится Украине.

По словам политолога Владимира Фесенко, Еленой Зеленской как раз и был сделан задел для визита президента Кореи в Украину.

"Так что это тоже пример, как выстраивается большая политика. Это не просто спонтанный визит, а этот визит, который готовился", - отметил политолог.

"Лишь два месяца назад, во время визита в Южную Корею, лично пригласила в Украину президента Республики Юн Сок Йоля и его супругу Ким Кон Хи. И вот сегодня, после совместного участия в саммите НАТО, встречаем их в Киеве", - написала первая леди Украины.

Официальные заявления

"Приехать в нашу страну с визитом президента Кореи подтолкнула война, - отмечает политолог Владимир Воля, - Поддержка Украины – это маркер для всех лидеров демократических стран. Кроме того, у Южной Кореи по соседству неадекватный сосед – Северная Корея, которую стимулируют та же Россия и Китай".

Во время своего первого в истории визита южнокорейский президент вместе с женой посетили Бучу, где воочию увидели зверства российских оккупантов в Украине.

По итогам визита на совместной с Владимиром Зеленским конференции Юн Сок Йоль отметил, что в этом году его страна намерена предоставить на поддержку Украины 150 миллионов долларов. Он также отметил, что Южная Корея предоставляла нашей стране военную амуницию, среди которой бронежилеты и шлемы, и выразил надежду, что уровень этой помощи будет расти.

Юн Сок Йоль также сравнил ситуацию в Украине с ситуацией в Южной Корее 70 лет назад, когда страна подверглась незаконному вторжению Северной Кореи. Он также подтвердил приверженность Формуле мира Зеленского.

"Мы ознакомились с Формулой мира, которую нам предоставили, и действительно считаем, что ее необходимо выполнить. Особенно учитывая, что Корея пытается играть роль посредника в мирных саммитах и встречах стран, принадлежащих к так называемому Глобальному Югу", - подчеркнул корейский президент.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что также обсуждал с Юн Сок Йолем вопросы безопасности и сотрудничество между двумя странами в других сферах.

"Возвращение депортированных взрослых и детей, реализация „формулы мира“ и подготовка Глобального саммита мира, продовольственная и энергетическая безопасность и экономическое сотрудничество… Уверен, что вместе мы дадим больше сил нашим народам и глобальным позициям Украины и Республики Корея", — написал Зеленский в Твиттере.

Что за скобками?

Что касается реальных договоренностей, то, по мнению Владимира Фесенко, очень много осталось за скобками.

"Потому что есть деликатная тема. На самом деле Южная Корея — один из наиболее передовых производителей современного оружия. Например, поляки закупают южнокорейское оружие, бронетанковую технику. И не только. Я не исключаю, что эта тема тоже обсуждалась, просто по соображениям сугубо политическим, касающимся интересов Южной Кореи, эта тема официально не озвучивалась. Это мое предположение",сказал он.

Военный эксперт Украинского института будущего Иван Ступак заявил, что Южная Корея может предложить Украине танки Т-80У и различные беспилотники и по мнению эксперта, было бы полезно договориться о долгосрочных поставках Украине этих беспилотников.

"Нам очень нужны беспилотники и не просто разово, а на долгосрочную перспективу, - говорит Иван Ступак в комментарии "Апострофу", - если Корея для нас будет изготавливать какое-то их количество и будет стабильно нам передавать. Это очень поможет".

Стоит отметить, что Южная Корея отказывалась напрямую поставлять вооружения в Украину, ограничиваясь лишь поставками гуманитарной помощи, либо участвовала в поставках оружия косвенно. Например, Сеул одобрил передачу Украине польских самоходных гаубиц Krab, в которых используются компоненты корейского производства. Krab использует шасси, разработанное в Корее.

Официальным основанием для отказа поставлять вооружение служит закон о внешней торговле Республики Корея, где отмечается, что экспорт товаров из страны может быть использован только в "мирных целях" и "не должен влиять на международный мир, поддержку безопасности и национальную безопасность".

Правда, Южная Корея присоединилась к западным санкциям против России и экспортному контролю над стратегическими товарами. Из-за этого Россия внесла ее в список "недружественных стран".

"У каждой страны есть свои геополитические интересы. У Кореи, например, под боком КНДР, которая признала "ДНР" и "ЛНР", и Россия или Китай может в любой момент дать режиму Кима отмашку на обострение ситуации. Поэтому Южная Корея осторожничала, - отметил Ступак, - Но сейчас, видимо, Корея решила, что опасности для нее нет".

Но не только поставками оружия нам может быть интересно сотрудничество в Южной Кореей.

"Нам может быть интересен опыт стремительного экономического роста Кореи, применение ее технологий в восстановлении Украины", - говорит политолог Владимир Воля.

Политолог Владимир Фесенко отметил, что Республика Корея демократическая страна и очень близка к глобальному Западу.

"Южная Корея одновременно и представительница востока, и в то же время страна, которая активно сотрудничает с западным миром и во многом является частью западного мира. Поэтому для нас это страна, где у нас большие резервы и ресурсы для дальнейшего развития двусторонних отношений, и продвижения наших позиций в Азии, на востоке Азии", — заметил эксперт.

Читайте также: Елена Зеленская в костюме пурпурного цвета встретилась с президентом Южной Кореи и его супругой

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів