RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Зеркальный ответ Киева: почему в игры Кремля можно играть вдвоем

Украина продемонстрировала агрессору готовность идти "кость в кость"

Украина продемонстрировала агрессору готовность идти "кость в кость" Фото:

Украина поиграла мускулами, жестко ответив на угрозы России топить с 20 июля гражданские корабли иностранных государств, которые будут следовать в порты нашей страны. Министерство обороны Украины опубликовало встречное заявление, в котором предупредило, что все суда, которые с 21 июля будут направляться в порты Российской Федерации или оккупированные украинские порты, могут рассматриваться как перевозящие грузы военного назначения. О том, какие это будет иметь последствия, читайте в материале "Апострофу".

"С 00:00 21 июля 2023 года все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении морских портов Российской Федерации и украинских морских портов, находящихся на временно оккупированной Россией территории Украины, могут рассматриваться Украиной, как такие, которые перевозят грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками", - говорится в заявлении Министерства обороны Украины.

Кроме того, согласно предупреждению, судоходство в районах Северо-восточной части Черного моря и Керчь-Еникальским проливом Украины запрещено как опасное, с 05:00 20 июля 2023 года.

"Ответственность за все риски полностью ложится на российское руководство. Судьба крейсера "Москва" доказывает, что Силы обороны Украины имеют необходимые средства для отпора российской агрессии на море", - говорится в заявлении Минобороны Украины.

Читайте: Конвульсии террористов: рискнет ли Кремль топить зерновозы

Эксперты положительно оценили заявление Минобороны Украины. Как отметил в комментарии "Апострофа" политолог Ярослав Макитра, официальный Киев не мог не отреагировать на кремлевскую провокацию, и сделал это показательно зеркально.

"Я считаю, что заявление Минобороны Украины своевременное и адекватное. Я уверен, что оно не вызовет никаких претензий со стороны наших западных партнеров. Это заявление демонстрирует неуступчивость Украины и говорит о том, что мы не намерены поддаваться на российский шантаж. Это заявление – демонстрация нашей силы и говорит о том, что мы не намерены вести переговоры с агрессором и ответим зеркально. С нашей стороны было бы проявлением слабости, если бы мы обратились к западным партнерам с просьбой нас защитить", - говорит Ярослав Макитра.

Соглашается с ним эксперт по вопросам безопасности Иван Ступак.

"Ответ Минобороны Украины абсолютно адекватный и зеркальный. Пойдет ли Россия на обострение? Я думаю, что Россия попытается останавливать корабли, идущие в порты Украины, если таковые пойдут, и проводить досмотр. Однако это нарушение конвенции о судоходстве, грубо говоря, пиратство. Уже сейчас в территориальных водах Румынии скопилось 60 судов и многие из них имеют назначение в украинские порты. Не исключаю, что россияне могут демонстративно потопить какой-то корабль, обвинив в этом Украину. Но у нас тоже есть чем ответить. Мы производим морские дроны и удачно их используем", - считает эксперт.

Впрочем, пока что нет четкого понимания относительно того, последует ли вслед за угрозами реальные действия обеих сторон на море.

"Вопрос теперь в том, как будут вести себя Россия и Украина. Сможет ли Украина нанести удар по российскому гражданскому судну? Посмотрим. С другой стороны, рискнет ли Россия, после заявления нашего Минобороны, отправлять свои суда? Тоже не ясно", - отмечает Макитра.

В этом контексте эксперт напомнил о ракетных ударах, которые Россия в последние дни наносит по нашей портовой инфраструктуре. И делает все для того, чтобы, если даже удастся договориться о продлении "зерновой сделки", мы не смогли бы ее реализовывать.

"Этим заявлением Минобороны Украина показывает, что мы не можем наблюдать за тем, как Россия разрушает наши порты. Согласовано ли это заявление с нашими западными партнерами, я не знаю. Но, возможности ударить по российским судам у нас есть", - отметил Ярослав Макитра.

В то же время, он обратил внимание на то, что о выходе России из "зерновой сделки" и ударах по нашим портам уже сделали заявления в Евросоюзе и США, однако один из главных участников договоренностей – Турция – до сих пор молчит.

Впрочем, по мнению Ивана Ступака, реакция Эдоргана обязательно последует, однако форма может быть избрана неофициальная.

"Думаю, что сейчас последует реакция Китая, поскольку зерно, которое уничтожила Россия в Одесском порту, предназначалось для него. Будет реакция и от Турции. Но она будет неформальная и непубличная", - отметил эксперт.

Читайте: Шантаж на море: чего добивается Путин блокадой Украины

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів