RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Заложники интриг: когда США выделят деньги Украине

За океаном продолжается бюджетный раздор

За океаном продолжается бюджетный раздор Фото:

Представители демократического большинства в американском Сенате заблокировали попытки Республиканской партии получить быстрое одобрение законопроекта о предоставлении отдельной помощи Израилю, но без Украины. Первоначальный проект прошел через Палату представителей, где большинство составляют республиканцы. Президент США Джо Байден запросил у Конгресса 106 млрд долларов для Украины, Израиля, Тайваня, и оборонные нужды самих США. Палата представителей во главе с трампистом Майком Джонсоном на прошлой неделе проголосовала за проект помощи только Израилю в размере 14,3 млрд долларов, который Сенат в итоге "завернул". Какие еще вопросы, кроме Украины, стопорят бюджетный процесс в США, и что сейчас мешает межпартийному компромиссу, читайте в материале "Апострофа".

Республиканцы восприняли решение Сената в штыки, обвинив демократов в том, что они якобы "затягивают" помощь Израилю, которому каждый день противостояния с ХАМАС обходится крайне дорого. В ответ демократы заметили, что Украины также не может позволить себе задержек.

"Наши союзники в Украине не могут позволить себе задержку, как и наши союзники в Израиле", — заявила сенатор Пэтти Мюррей, занимающая пост руководителя сенатского комитета по вопросам ассигнований.

Позднее координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби на брифинге в Белом доме сообщил, что Соединенные Штаты использовали около 96% помощи по безопасности, экономической и гуманитарной, выделенной для Украины.

Читайте: Использованы почти все средства, выделенные для Украины: США озвучили остатки

В итоге позиция демократов остается неизменной – помощь Израилю должна идти в одном пакете с Украиной, Тайванем и финансированием безопасности границы.

"Республиканцы в Палате представителей, продвигавшие законопроект по помощи Израилю, но без Украины, действовали в логике предвыборной кампании, а демократы, напротив, делает акцент на стратегических интересах Вашингтона, который фактически возглавил мировые усилия по противодействию авторитарным и террористическим режимам. Демократы заранее предупредили своих оппонентов, что попытка разделить помощь Украине и Израилю будет заблокирована именно в силу таких соображений. Тут они оказались последовательными. Теперь республиканцы оказались перед сложным выбором – далее "торпедировать" Конгресс такими законопроектами или все же пойти на компромиссы. Особенно в преддверии возможного шатдауна федерального правительства", - говорит "Апострофу" глава Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

На следующей неделе, 17 ноября, истекает срок временного бюджета, который был проголосован еще при прошлом спикере Палаты представителей республиканцев Кевине Макарти. Судя по активности республиканцев в Сенате, тема остановки правительства их беспокоит меньше, чем приток нелегальных мигрантов со стороны южной границы США. Как известно, борьба с нелегалами является одной из предвыборных "фишек" Республиканской партии, а также их возможного кандидата на президентское кресло в 2024 году Дональда Трампа.

Хотя стоит оговориться, что это тему педалируют не только трамписты, но и более умеренные представители республиканцев, среди которых есть и активный сторонник помощи Украине сенатор Линдси Грэм. Он на пару с коллегой Джимом Ланкфордом, реагируя на вето демократов, предложил рассмотреть вопрос обеспечения безопасности на границе и уменьшения притока нелегалов в США как элемент компромисса по вопросу помощи Украине.

В целом сенаторы-республиканцы настаивают, что незаконная миграция является такой же угрозой США, как и активность авторитарных и террористических режимов, бросивших вызов коллективному Западу и его партнерам. Они упрекают своих коллег в том, что они ни разу не посещали южную границу, не видели, что там происходит и не общались с представителями пограничной службы, но при этом демократы настаивают на социальной помощи беженцам.

Представители республиканцев, ссылаясь на данные пограничной службы сообщили, что за октябрь южную границу США пересекли около 1300 граждан "сомнительных" государств – КНДР, Куба, Сирия, которые в Вашингтоне связывают с проявлениями террора.

В итоге республиканцы и демократы в Сенате, по всяком случае на словах, по-разному воспринимают вопросы национальной безопасности. Первые сначала ставят вопрос возможного присутствия среди нелегальных мигрантов потенциальных террористов, а затем Кремль и ХАМАС, а вторые – сначала угрозы со стороны Москвы и атаку террористов на Израиль, а после уже темы связанные с миграцией.

"Именно поэтому не стоит полагать, что камнем преткновения стала именно помощь нашей стране. Там есть еще и вопрос помощи Тайваню, обеспечение безопасности на границе с Мексикой, ассигнования на оборонные расходы, так как Пентагону нужно восполнять запасы после каждого раунда военной помощи Киеву. И каждая сторона – демократы и республиканцы – пытаются выдавить из этого политический результат для себя. Республиканцы (причем не только трамписты) акцентируют на теме "стены" с Мексикой, а демократы делают акцент на геополитическом лидерстве США и необходимости одновременно противодействовать Кремлю и ХАМАС, что является принципиальным для Джо Байдена", - говорит "Апострофу" глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

И тут возникает вопрос, кто именно будет "крайним", если демократы с республиканцами не достигнут компромисса в финансовых вопросах – Белый дом (президент США, согласно конституции, руководит правительством) или Палата представителей, утверждающая бюджет, где спикером выбрали трамписта Майка Джонсона?

Вопрос на данный момент – без ответа. Причем сами республиканцы не знают, как им избежать остановки правительства. Джонсон рассматривает условно компромиссный вариант, когда Палата представителей голосует за еще один временный бюджет, который будет действовать до 15 января следующего года, что позволит американцев без проблем провести праздники, а у республиканцев и демократов будет больше времени для обсуждения бюджетных вопросов. Всего Палата представителей должна принять более 10 законопроектов в рамках бюджетного процесса.

"Среди республиканцев нет публичных противников помощи Украине, поэтому стороны в Конгрессе так или иначе придут к некому пакетному соглашению по помощи Украине, Израилю, Тайваню, а также по другим вопросам. На чем именно будет строиться компромисс и сколько в итоге получит Киев – вопрос открытый. Не факт, что в США точно смогут сейчас ответить. Другое дело, что и демократы, и республиканцы сейчас занимаются такой сложной политической эквилибристикой, чтобы максимально переложить друг на друга ответственность за провал бюджетного процесса, что в перспективе может усилить раскол среди истеблишмента и американских избирателей. Сторонники демократов во всем обвинят республиканцев, а сторонники Республиканской партии – демократов. Поэтому, с точки зрения интересов Украины, лучше, если они договорятся в Конгрессе", - говорит "Апострофу" политический эксперт Петр Олещук.

Плохих новостей для Украины пока нет, но и хороших также. Тем более, как мы уже писали выше, деньги подходят к концу. Американская помощь рискует затянуться, а единственное, о чем сейчас могут договориться республиканцы и демократы – это временная передышка, которую они потратят на дебаты и политические торги.

Читайте: Не тот Джонсон: изменится ли американская поддержка Украины

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів