RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Временные меры: когда Киев получит финансирование от США

Шансы, что Украина получит помощь от США в размере 60 млрд долларов остаются высокими

Шансы, что Украина получит помощь от США в размере 60 млрд долларов остаются высокими Фото:

На минувшей неделе президент США Джо Байден подписал законопроект о краткосрочном бюджетном финансировании во избежание прекращения работы федерального правительства. Документ по временному финансированию не содержит ассигнований на поддержку Украины, а также Израиля, на чем изначально настаивал Белый дом. Первоначальный пакет помощи внешнеполитическим партнерам и союзника США, который продвигает администрация, включает около 106 млрд. долларов, из которых на оборонные нужды Украины Белый дом намерен потратить около 60 млрд, а для поддержки Израиля – около 14 млрд. Республиканцы во главе со спикером-трампистом Майком Джонсоном пытались провести отдельный пакет помощи Израилю, но демократы 7 ноября заблокировали Сенат. В итоге, как ранее и предполагалось, республиканцы и демократы в Конгрессе пока смогли договориться лишь о тактической паузе в виде временного бюджета, дабы получить еще время для консультаций. Насколько такая пауза может быть критичной для Украины, читайте в материале "Апострофа".

В среду, 15 ноября, Сенат окончательно утвердил законопроект о временном финансировании федерального правительства. Это произошло всего за 48 часов до истечения крайнего срока, когда существовала угроза приостановки работы государственной машины в полночь пятницы. Предложенный двухэтапный план предусматривает финансирование приоритетов Конгресса, таких как военное строительство, дела ветеранов, транспорт, жилье и Министерство энергетики, до 19 января. Финансирование других учреждений будет продлено до 2 февраля.

При голосовании в Сенате 87 членов поддержали законопроект, в то время как 11 выступили против. Среди противников были 10 республиканцев и один демократ – Майкл Беннет, представляющий в Сенате Колорадо. Днем ранее законопроект был утвержден Палатой представителей с практически единогласной поддержкой со стороны демократов. При этом почти половина республиканцев высказались против.

Временный план государственных расходов не содержит дополнительную помощь ни для Украины, ни для Израиля. Впрочем, как настаивают наблюдатели, ничего критического для нашей страны пока не происходит.

Читайте: Быть или не быть: проживет ли Украина без американских денег

"Происходящие события – это все отголоски внутриполитической борьбы с США. Помощь Украине или Израилю представляют собой часть противоречий между республиканцами, демократами в Конгрессе и демократический администрацией Байдена. Там около десятка вопросов, которые в себя включают темы миграции, экономики, изменений климата и т.д. Временный бюджет без помощи Украине не указывает ни на "заморозку", ни тем более на прекращение помощи. Сейчас видно, что Пентагон изыскивает возможности помощь Украине при участии третьих стран. И именно Пентагон сейчас будет склонять республиканцев в Палате представителей к тому, что помощь Украине следует выделить, так как именно в оборонном ведомстве знают, какая именно ситуация сейчас сложилась на поле боя", - говорит "Апострофу" глава Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Таким образом президент Байден, подписав временный бюджет, перенес "финансовые баталии" с республиканцами в Конгрессе на новый год. Цена вопроса – 106 млрд долларов, которые Белый дом нацелен выделить на внешнеполитическую помощь для Украины, Израиля и Тайваня. Около 60 млрд планируется потратить на укрепление обороноспособности нашей страны. Причем солидная часть этих денег уйдет в руки Пентагона для пополнения запасов вооружений на армейских складах после того, как часть оружия была передана Украине.

Предполагается, что демократы и республиканцы в Сенате вернутся к обсуждению этого пакеты финансовой помощи после Дня благодарения, который в США будут праздновать 23 ноября.

"Сейчас Сенат рассматривает два параллельных проекта по финансированию Украины и Израиля, которые предполагают, что деньги будут взяты в качестве "кредита" из федерального бюджета на следующий год, по которому сейчас идут баталии. Сейчас была решена первоочередная задача не допустить правительственный шатдаун. Как бы отдельные консервативные республиканцы не критиковали администрацию Байдена, остановка правительства ударила бы по их имиджу также. Ведь в таком случае было бы очевидно, что они из-за собственных конъюнктурных соображений и амбиций занимаются ослаблением государственности", - говорит "Апострофу" эксперт-американист Александр Краев.

Тут следует уточнить, что в США сохраняется двухпартийный консенсус о необходимости противодействия кремлевской агрессии против Украины. Даже самые консервативные трамписты вслух не проговаривают, что Украину следует отдать на растерзание Путину. Для них вопрос в том, сколько США тратят на поддержку союзников по всему миру и как именно Белый дом и союзники намерены "отчитаться" за потраченные деньги американских налогоплательщиков.

При этом отдельные фракции в Республиканской партии уже знают, что будут делать с законопроектом по Украине, а также сколько примерно денег намерены выделить Киеву.

"Это в интересах нашей национальной безопасности, чтобы Украина оставалась независимой. Если Россия возьмет контроль над Украиной, что будет дальше? Путин уже заявил, что хочет восстановить старые границы времен Холодной войны. А это будет означать войну с НАТО. Так что нам нужно победить вместе с Украиной уже сейчас", - настаивает конгрессмен-республиканец Дон Бейкон.

Позиция демократов, а также умеренной части республиканцев вселяют надежду на то, что Киев не останется без финансирования со стороны Штатов.

"Никто и не ожидал, что в этом временном бюджете пропишут помощь нашей стране. Сейчас основной прогноз западных и наших аналитиков остается неизменным – Украина получит помощь со стороны США в заявленном объеме – около 60 млрд долларов. Вопрос только во времени, когда это произойдет, но поводов для пессимизма сейчас точно нет", - говорит "Апострофу" финансовый аналитик, замдиректора по вопросам торговли ценными бумагами Драгон Капитал Сергей Фурса.

Как говорится в публикации телеканала NBC News, лидеры Конгресса США надеются до Рождества мобилизовать голоса для дополнительной военной помощи для Украины и Израиля, а также для совершенствования иммиграционной системы.

В частности, лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер, четко дал понять, что принятие дополнительной помощи будет для него приоритетом в период между Днем благодарения и Рождеством. Он отметил, что американские законодатели начнут работу над проектами помощи Украине и Израилю, а также иммиграционным пакетом, который должен обеспечить ресурсы для безопасности границ.

Что же касается закона по временному финансированию правительства США, то он не содержит каких-либо политических условий. Демократы настаивали именно на таком подходе, поскольку трамписты требуют более жестких сокращений финансовых приоритетов президента Байдена в области изменения климата, а также финансирования федеральных мер по стимулированию "разнообразия, равенстве и инклюзивности" среди работников государственного аппарата. В итоге глава демократического большинства в Сенате Чак Шумер удовлетворенно отметил, что в результате двухпартийного сотрудничества удалось избежать закрытия правительства, "не прибегая к жестким сокращениям жизненно важных программ".

Спикер Джонсон, который и разработал временный бюджет, сообщил, что больше планов по временному финансированию не будет, отметив, что временные меры лишь дают время для промежуточных консультаций перед бюджетными баталиями с Сенатом в уже новом году.

"Спикер Джонсон сейчас, с одной стороны, "зажат" демократами, без которых в Палате не хватает голосов для нужных законопроектов, а с другой – его уже критикуют радикальные консерваторы в Республиканской партии. Претензии ровно такие, как и к его предшественнику на посту – Кевину Макарти, который по мнению MAGA-конгрессменов был "слишком лоялен" к демократам. Крайне сомнительно, что они сейчас рискнут заговорить об отставке Джонсона, так как это выставит трампистов совсем уж в негативном свете. Поэтому есть немалые шансы, что республиканцы и демократы придут к положительному решению по помощи Украине", - резюмировал Александр Краев.

Читайте также: Заложники интриг: когда США выделят деньги Украине

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів