RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Конец войне? К чему может привести отказ в помощи Украине

Ресурсов на ведение боевых действий осталось крайне мало

Ресурсов на ведение боевых действий осталось крайне мало Фото:

Ситуация с получением Украиной помощи от США обостряется. Разногласия между демократами и республиканцами на данный момент выглядят непреодолимыми. Почему помощь Украине, несмотря на настойчивые просьбы Байдена, блокируется, как и когда сможет разрешиться этот вопрос, читайте в материале "Апострофа".

Мексика преткновения

Какуже писал "Апостроф", пакет дополнительного финансирования США объемом 106 миллиардов долларов, из которых более 61 миллиарда долларов предназначалось для Украины, а остальные деньги запрашивались на помощь Израилю, Тайваню и защиту границы, до сих пор находится в парализованном состоянии. Его застопорили трамписты-республиканцы в Палате представителей.

Планировалось, что на 5 декабря ситуация должна была выйти на финишную прямую. Однако между конгрессменами продолжаются политические торги. Камнем преткновения стала Мексика, а точнее южная граница США. Именно вопрос защиты южной границы и стал ключевым источником разногласий между демократами и республиканцами в Конгрессе.

Суть вопроса в том, что республиканцы настаивают ужесточить требования к прибывшим, чтобы остановить миграцию, даже путем нарушения гуманитарных обязательств США, тогда как демократы выступают за комплексный пересмотр системы миграции как таковой.

Читайте: Помощь для Украины: чем завершится битва демократов против республиканцев в США

Представители обеих партий настойчиво вели переговоры, чтобы прийти к компромиссу, но сенатор Крис Мерфи, главный переговорщик от демократов, заявил журналистам, что дискуссия сорвалась, поскольку республиканцы отказались отступить от своих требований.

Демократы считают требования республиканцев к законодательству о границе "слишком радикальным".

Нюанс состоит в том, что подписание соглашения с республиканцами с включением пункта о границе – это прямой удар по левому крылу Демократической Партии (и его сторонников). Что, в свою очередь, означает, что в колеблющихся штатах, которые, по сути, определят исход президентских выборов, произойдет отток голосов за демократов, а также усиление сторонников республиканцев.

Ввиду фактического равенства рейтингов (49% на 51%), такой шаг – это политическое самоубийство. Шансов выиграть выборы после подписания закона о границе у демократического президента не будет. Таким образом, у Джо Байдена выбор невелик: либо стоять на своем до конца, либо уже сейчас "похоронить" всю избирательную кампанию.

О том, что компромисса нет и Сенат США провалит голосование за пакет помощи Украине, сообщила в Facebook народный депутат, член украинской делегации в США Александра Устинова.

По ее словам, условия одобрения зависели от четырех составляющих, которые противоречат друг другу: Украина (принципиальна для демократов), Израиль (преимущественно для республиканцев), выделение денег на укрепление границы (строительство так называемой стены с Мексикой) супер-принципиально для республиканцев.

"Демократы решили выбросить границу из пакета, потому что они решительно против. Теперь республиканцы вместо этого завалят голосование по всему пакету", - написала Устинова и предположила, что все сенаторы-республиканцы, даже те, кто нас поддерживает, проголосуют против пакета, чтобы посадить демократов за стол переговоров.

"Политика есть политика. Поэтому 60 голосов, которые всегда были у Украины в Сенате, мы не получим", - отметила нардеп.

Почему не выступал Зеленский?

Во вторник, 5 декабря, перед конгрессменами должен был выступать и президент Украины Зеленский и убедить их выделить помощь Украине. Но в последний момент его выступление было отменено. Интересно, что причины отмены выступления поясняются по-разному.

Министр обороны Украины Рустем Умеров пояснил так: "Это война, ситуация меняется. Но, я думаю, Зеленский благодарен и сделает это, когда будет возможно в следующий раз".

В свою очередь, посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что Владимир Зеленский отменил выступление перед американскими сенаторами из-за того, что на брифинге обсуждали не только вопросы, связанные с Украиной.

"Ничего катастрофического на самом деле не произошло… Была идея принять участие в одном из нескольких брифингов, если бы было возможно присоединиться… Однако именно потому, что на них обсуждались не только вопросы Украины, но и внутренние вопросы, мы сегодня не участвовали", — отметила посол.

А вот сенатор-республиканец Митт Ромни озвучил свою версию: "Республиканцы просто ушли с брифинга, потому что люди там не были готовы обсуждать то, что требуется для заключения сделки. Не было причины сидеть и слушать, как люди говорят о важности помощи Израилю и Украине. Мы это знаем и согласны с этим".

В свою очередь, политолог Алексей Голобуцкий положительно оценил решение Банковой отменить выступление Зеленского, учитывая тупиковую ситуацию в Сенате.

"В целом, это чисто внутриамериканские противостояния и дискуссии, причем еще и в предвыборном контексте. Нам туда лезть не только лишне, а просто вредно. И если срочный отказ Зеленского участвовать в закрытом онлайн-брифинге для сенаторов США связан именно с этим (пусть и "среди прочего с этим", основная причина, по слухам, в неозвученном "другом") – это очень правильное и рациональное решение. Это лучшее, что он мог сделать – отложить попытку, которая сейчас будет как минимум бессмысленной, как максимум – пойдет во вред. Нечего тратить тщательно подобранные аргументы тогда, когда их не готовы слышать. Если Сенат справится с этим кризисом и вернется через неделю к этому голосованию, думаю, не проблемой будет обеспечить вновь защищенную линию для обращения Зеленского", - отметил он.

"Абсолютное безумие"

Тем временем, в Белом доме публично демонстрируют крайнюю обеспокоенность ситуацией. Государственный секретарь США Энтони Блинкен подчеркнул важность продолжения поддержки Украины, чтобы Россия потерпела поражение в своей агрессии.

"Мы должны обеспечить, чтобы Украина продолжала добиваться успеха. Мы должны обеспечить, чтобы Россия продолжала терпеть поражение... Если мы этого не сделаем, Путину будет позволено действовать безнаказанно, что откроет ящик Пандоры агрессии по всему миру", - заявил Блинкен.

"Отказ от поддержки Украины − это просто абсолютное безумие", – сказал президент США Джо Байден.

Он также отметил, что отказ от поддержки Украины противоречит интересам США, и пообещал, что его администрация добьется выделения средств для Украины.

В то же время министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что ситуация с финансированием Украины действительно сложная: "Мы можем считать себя ответственными за поражение Украины, если нам не удастся предоставить Украине это финансирование".

К чему все идет

Как стало известно, лидер сенатского большинства Чак Шумер назначил на 6 декабря ключевое процедурное голосование касательно дополнительного пакета на 106 миллиардов долларов. Шумер заявил, что республиканцы могут вынести пакет мер по безопасности на границе как поправку, и если она получит 11 голосов демократов, то может быть принята. Но, похоже, что надежды на положительный исход голосования мало. Тем более, лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл заявил, что будет выступать за то, чтобы сенаторы-республиканцы проголосовали против предоставления дополнительной помощи Украине и Израилю.

А вот представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер высказался оптимистично. Он заверил, что пакет финансирования Украины будет принят во время голосования 6 декабря.

"Я не думаю, что существуют какие-либо вопросы по поддержке Украины со стороны исполнительной ветви власти. Не думаю, что существуют вопросы по поддержке Украины законодательной ветвью. Если поставить на голосование "за" или "против" пакет финансирования Украины в обеих палатах Конгресса, мы верим, что он будет принят", - сказал Миллер.

Соглава программы по безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник считает, что еще не время паниковать.

"Помощь нам идет и военная, и экономическая. Конечно, не в тех размерах, как хотелось бы. Но если допустить, что помощь прекратится, то нам нужно искать внутренние ресурсы", - отметил эксперт в комментарии "Апострофу".

Согласен с Мельником и эксперт по вопросам безопасности Иван Ступак.

"Я думаю, что республиканцы сейчас поторгуются и придут к какому-то соглашению с демократами, и помощь Украине выделят, - говорит Иван Ступак в комментарии "Апострофу", - У нас есть еще определенный люфт и помощь пока не прекратилась. Доходит то, что не дошло. А если вдруг Сенат США помощь нам не согласует, то, как вариант, поиск внутренних ресурсов".

По словам эксперта, в принятом на 2024 год бюджете Украины есть что сокращать.

"К примеру, может ужаться по расходам Верховная Рада или Госуправление делами (ДУСя), - считает Ступак, - До какого-то времени это поможет, мы станем в оборону. Ну, а дальше нужно смотреть по ситуации и возможно выходить на перемирие. Но это уже крайний вариант".

"Я проанализировал принятый бюджет и можно сказать, что война, проведение наступательных и специальных операций на оккупированных территориях, постепенно выходит из приоритета на следующий год. Можно предположить, что в следующем году ожидается уменьшение интенсивности боевых действий или даже их прекращение", - резюмировал Иван Ступак.

Читайте: Быть или не быть: проживет ли Украина без американских денег

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів