RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Помощь для Украины: чем завершится битва демократов против республиканцев в США

Американцы не враги себе и понимают, что для них значит Украина

Американцы не враги себе и понимают, что для них значит Украина Байден заявил, что помощь Украине будет Фото: BBC

Вопрос помощи США Украине максимально обострился из-за внутриполитической борьбы. Республиканцы выдвинули Байдену ультиматум. Президент США в ответ назвал это абсолютным безумием и заверил, что помощь Украине будет. Чем завершится эпопея с оказанием помощи Украине – своим мнением в эфире Апостроф TV поделился аналитик Егор Брайлян.

Думаю, помощь проголосуют. Но следует отметить очень важный момент, что в этом пакете будет отдельно помощь Украине, отдельно помощь Украине и Израилю и отдельный пункт - деньги для промышленной базы США. Ибо американцы понимают, что российско-украинская война и усиление Китая в мире заставляют США больше тратить и обновлять их вооружение. Им следует наращивать военные мышцы в контексте обороны и поэтому выделение вопроса промышленной базы США повлияет на принятие этого решения.

Читайте: Военная помощь от США: на что Украине рассчитывать в 2024 году

Будь сугубо вопрос поддержки Украины и Израиля, то конгрессмены не проголосовали бы такой пакет. А поскольку США самим нужно усиливаться – от этого зависит их лидерство в мире – то они этот пакет проголосуют.

Надо понимать, если США уменьшат помощь, то все бремя ляжет на Европу. Но внутри Европы пока нет консенсуса по поводу сотрудничества и продолжается наработка новых совместных оборонных проектов.

Что касается вопроса границы и мигрантов, который сейчас является камнем преткновения. Следует понимать, что после избрания Байдена в 2020 году тема границы усилилась. Консерваторы резко выступают против Байдена, мол, у него хрупкая политика в отношении нелегалов. Поэтому для США основная это внутриполитическая проблема, по одну сторону которой стоит Трамп, а по другую Байден. И эта тема останется главной до выборов.

Украине же не стоит вмешиваться в выборы. Мы помним и историю 2016 года, когда большинство украинских политиков говорили, что выиграет Хиллари Клинтон, так же 2020 год, и все эти истории с сыном Байдена и многие другие сложные моменты. Так что мне бы не хотелось, чтобы Украина как-то вмешивалась в выборы. В то же время хочется видеть больше совместных проектов, например, об изучении общественного мнения США об Украине. В частности, какова динамика перемен.

Надо понимать, что от республиканцев сегодня можно ожидать всего. Но здесь зависит от работы украинских политиков, гражданского общества, в частности, украинцев в США. Наша диаспора делает много работы. В то же время мы видим разные взгляды американских политиков по поводу украинских политиков, что накладывается на особенности уже внутриполитической ситуации в Украине. Но главное – от помощи США Украине сегодня зависит дальнейшая мировая безопасность.

Читайте: Война перешла в длительную фазу: эксперты дали прогноз и рассказали, к чему готовиться миру и Украине

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной