RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

До весны: чего ждать после эпохального решения Евросоюза по Украине

Европейские лидеры смогли сломить "фронду" со стороны Виктора Орбана

Европейские лидеры смогли сломить "фронду" со стороны Виктора Орбана Фото:

В четверг, 14 декабря, Европейский совет принял историческое решение начать переговоры о вступлении в Евросоюз Украины и Молдовы, а также Грузии был предоставлен статус кандидата. За это проголосовали представители всех стран – членов ЕС. Президент Украины Владимир Зеленский, который лично не саммите не присутствовал, назвал решение Евросовета победой Украины и все Европы. До последнего многие сомневались, что участники саммита смогут договориться из-за блокирующей позиции Венгрии. Премьер страны Виктор Орбан до последнего настаивал, что Киев якобы "не готов" к началу переговорного процесса. Как именно и почему ведущие страны ЕС смогли "уговорить" венгерского премьера, читайте в колонке содиректора международных программ Центра Разумкова Михаила Пашкова, специально для "Апострофа".

Для нас такое решение Европейского совета было ожидаемым, хотя мы не исключали возможность его переноса на начало следующего года. В том числе, из-за позиции Будапешта. Также для нас важный вопрос – выделение Украине 50 млрд евро финансовой помощи. Как отметил глава Европейского совета Шарль Мишель, переговоры об этом еще продолжаются. Открытым остается вопрос, какое решение страны ЕС примут относительно военно-технической помощи Киеву, но это, вероятно, будет озвучено на второй день саммита.

Ранее, 8 ноября, Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы в ЕС, но правительство Венгрии и Словакии настроены были крайне скептически. Если словацкий премьер Роберт Фицо буквально в последний момент, пусть и с некоторыми оговорками смягчил свою позицию, то глава правительства Венгрии Виктор Орбан до последнего был против.

Читайте также: ЕС открыл дверь для Украины: онлайн-трансляция исторического саммита из Брюсселя

Перед самым началом саммита ЕС Виктор Орбан настаивал, что Украины якобы "не готова" к началу переговорного процесса, так как, по мнению Орбана, Киев не выполнил все требования.

Утром непосредственно перед началом саммита ЕС председатель Совета ЕС Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и Виктор Орбан провели встречу, на которой, видимо, премьеру Венгрии сделали серьезное предложение, от которого он не смог отказаться.

Общение с Виктором Орбаном происходило на следующий день после встречи, на которой Мишель общался с Макроном, Шольцем и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, где речь шла об общей политический линии Европейского союза. И тут вопрос по Украине был ключевым. За последние недели европейские лидеры неоднократно давали понять, что они поддерживают старт переговоров.

Вокруг Виктора Орбана, видимо, создали такую политическую атмосферу, что у него практически не осталось поля для маневра. Видимо компромисс выглядел так: Будапешт на саммите снимает свои возражения по Украине, а Еврокомиссия размораживает 10,2 млрд евро для Будапешта, которые были заблокированы из-за ситуации с верховенством права в стране. Для Венгрии, которая сейчас испытывает экономические трудности, такая сумма имеет существенное значение.

Также не стоит исключать, что из-за слишком пророссийской позиции Виктора Орбана в фоновом режиме все чаще витала идея применения 7-й статьи Лиссабонского договора, согласно которой страну в ЕС могут лишить права голоса. Понятно, что такие угрозы публично не озвучивались, так как для применения указанной нормы необходимо соблюсти ряд важных процедурных моментов, но в воздухе такие идеи уже скорее всего витали. Тем более, слишком жесткая позиция Виктора Орбана по Украине выглядела со стороны уже как попытка давления на Брюссель с совершенно деструктивными целями, а не просто как элемент политического торга.

Итак, перед нами открылся финальный этап европейской интеграции Украины – старт переговорного процесса по обретению членства в Евросоюзе. Сейчас обстоятельства складываются таким образом, что первая глава переговорного процесса, скорее всего, начнется в марте следующего года. И это будет непростой процесс в силу целого ряда причин.

Во-первых, если сейчас Виктор Орбан, Роберт Фицо и иные скептики сказали "да", это не значит, что далее в ходе переговорного процесса у них вообще не будет возражений, предложений и требований. Важно понимать, что для наших соседей (Венгрии, Словакии и Польши) интеграция Украины в ЕС – это ряд экономических вызовов, особенно в вопросах транспорта, логистики и аграрного сектора. И эти вопросы нужно будет обсуждать.

Во-вторых, когда мы говорим, что Украина выполнила требования для старта переговорного процесса, это не значит, что мы автоматически выполнили требования для обретения членства. В настоящее время в параллель идет и выполнение Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. В рамках переговорного процесса по вступлению нам нужно будет проделать большую работу внутри Украины: адаптировать около 3 тыс. (причем это примерная цифра) нормативно-правовых документов, совершенствовать судебную систему, работу правоохранительных органов, урегулировать вопросы, связанные с правами национальных меньшинств.

Работы впереди еще много, но для нас сейчас важно, что европейские лидеры не просто дали нам "зеленый свет". Они также показали, что ведущие государства ЕС также заинтересованы в Украине, как и мы в них, и что ради этого они готовы идти на сложные политические ходы.

Читайте: Еще один Patriot и многое другое: Германия передала Украине новый пакет военной помощи

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников