RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ЕС открыл дверь для Украины: хронология первого дня исторического саммита

В Брюсселе проходит двухдневный саммит Европейского союза. Ключевое решение принято в первый день - лидеры стран ЕС приняли решение о начале переговорного процесса по вступлению Украины в ЕС.

Кроме того, планируется рассмотрение ряда вопросов, связанных с предоставлением финансовой помощи Украине, использованием замороженных российских активов, а также дополнительными санкциями против РФ.

"Апостроф" следит за событиями саммита в онлайн-режиме.

Читайте также: Никаких переговоров: Орбан сделал антиукраинское заявление о членстве в ЕС

____________________________________________________________

21:02. завтра саммит продолжится, все же нужно еще Украине 50 миллионов евро выделить. А сегодня мы завершаем трансляцию.

20:57. приветствуем дружеский грузинский народ. Сегодня Грузия стала кандидатом на вступление в ЕС.

20:52. "Сегодня исторический день после решения о начале переговоров о вступлении в ЕС Республики Молдова и Украины. Я поздравляю Молдову и Украину и желаю им удачи", – заявил румынский президент Клаус Йоханнис.

20:42. глава представительства НАТО в Европарламенте Джордан Мэрис разместил красноречивое фото. Это та цена, которую платит украинский народ за нашу свободу, за нашу жизнь и за европейское будущее.

20:34. интересная деталь насчет неголосования Орбана. Согласно Правилам Совета ЕС, при единодушном голосовании воздержание (от голосования) не препятствует принятию решения. То есть Орбан покидает зал, не участвует в голосовании и фактически воздерживается, с чем Рада соглашается и принимает решение.

20:31. "Стратегическое решение и день, который останется запечатленным в истории нашего Союза. Гордимся тем, что мы выполнили свои обещания, и радуемся нашим партнерам", - написала Урсула фон дер Ляйен на своей странице в Twitter

20:14. исторический день. Шарль Мишель сообщает прессе, что лидеры ЕС приняли самое большое геополитическое решение для европейского континента со времен большого расширения.

20:04. лицо Орбана – какие-то слова здесь лишние

19:58. но Украину ждет еще одно не менее важное решение – выделение 50 миллиардов макрофинансовой помощи на ближайшие четыре года

19:56. что же значит сегодняшнее решение. Теперь Еврокомиссия начинает готовить технические аспекты переговоров с Украиной о нашем членстве в ЕС. Весной 2024 года эти аспекты будут утверждены. Но и здесь есть условия – нужно, чтобы Украина выполнила все предыдущие критерии Еврокомиссии.

19:50. интересная деталь. Орбан покинул зал во время голосования. Пусть бы уже из Евросоюза убирался, союз с Путиным ему ближе

19:39. ура! На саммите ЕС было принято решение о начале переговоров с Украиной и Молдовой о вступлении в Евросоюз. Радостную новость сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

19:10 В Чехии группа влиятельных общественных деятелей обратилась к премьер-министру Петру Фиале с призывом повлиять на лидера Венгрии Виктора Орбана, чтобы тот снял свое вето с решений Евросоюза по Украине.

"Недопустимо, чтобы группа из 26 экономически сильных демократических стран была заблокирована одним премьер-министром, подозреваемым в клиентелистских связях с российским преступным режимом", - считают авторы письма.

17:40 Лидеры ЕС начали переговоры о потенциальном членстве Украины и Молдовы в ЕС, а также предоставлении Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Также стало известно, что вопрос согласованного бюджета передан на доработку старшим советникам на фоне неопределенности поддержки со стороны Венгрии.

По данным источников, лидеры ЕС уже перешли к обсуждению расширения, достигнув "широкого согласия" между всеми 27 странами по бюджету, известному как многолетняя финансовая рамка (MFF).

17:03. Европейская народная партия обратилась к лидерам ЕС, отметив, что всегда поддерживала Украину.

"Сегодня мы призываем государства-члены начать переговоры о вступлении Украины в Европейский Союз", - говорится в заявлении ЕНП.

16:27. Эвика Силина рада видеть на саммите польского премьера Дональда Туска

16:22. латвийский премьер Эвика Силина подчеркивает, что нужно начать переговоры с Украиной и Молдовой, поскольку они выполнили все требования. Орбан, ты слышишь? Выполнили все требования!!!

16:01. а на саммите сегодня, как уже отмечалось, поднимается не только украинский вопрос. Так, ирландский премьер Лео Варадкар заявил, что Европейский Союз теряет доверие из-за отсутствия сильной позиции в войне между Израилем и ХАМАС, подчеркнув, что необходимо прекращение огня.

15:56. и пока лидеры стран ЕС заседают в Брюсселе, рашистская федерация снова обстреливает нас ракетами. На этот раз проклятые враги выпустили по территории Украины шесть "кинжалов". Взрывы прогремели в Киеве, на Хмельнитчине и Житомирщине.

15:06. Владимир Зеленский, обращаясь к главам государств и правительств стран ЕС, подчеркнул, что украинский народ ждет ЕС.

"Я прошу вас сегодня об одном - не предавайте народ и его веру в Европу", - сказал Зеленский в финале своего видеообращения на саммите.

15:00. немецкий канцлер Олаф Шольц отмечает, что нужно определить курс процесса расширения ЕС.

"Кроме того, мы должны направить четкий сигнал Украине, а также Путину, что Европа не снизит свои усилия в поддержке Украины", - заявил Шольц.

14:35. впрочем, что бы Орбан не говорил, а в повестке дня глав государств и правительств ЕС:

➡️ Украина

➡️ Ближний Восток

➡️ расширение

➡️ долгосрочный бюджет ЕС на 2021-2027 годы

➡️ безопасность и защита

14:26. "Наша позиция четкая и мы от нее не откажемся. Три из семи условий не выполнены Украиной, поэтому нечего обсуждать. Вернемся к вопросу, когда Украина выполнит все условия", - подчеркнул Виктор Орбан на заседании Совета.

14:20. Единство. Расширение. Солидарность – основные месседжи речи главы Европарламента Роберты Мецолы.

"Следующим шагом является открытие переговоров о вступлении Украины и Молдовы в ЕС", - подчеркнула она.

14:16. к участникам саммита обратился Владимир Зеленский.

"Не стоит делать Путина победителем этого саммита", - подчеркнул украинский президент во время своего эмоционального выступления.

14:11. "Мы должны продолжать демонстрировать единство, поддержку и должны дать ясность нашим украинским друзьям", - сказал бельгийский премьер Александер Де Кроо.

14:04. сам Орбан после переговоров с другими лидерами ЕС заявил, что Украина не выполнила всех требований, поэтому сейчас не время обсуждать членство Украины.

"Венгрия генетически невосприимчива к давлению и будет отстаивать свою решительную позицию по расширению", - подчеркнул Орбан.

Он также отметил, что, хотя краткосрочная финансовая поддержка ЕС для Украины была одобрена, долгосрочная поддержка должна осуществляться вне бюджета ЕС, который Венгрия готова поддержать.

Орбан продолжает стоять на своемФото: Zoltan Kovacs / X

13:58. многолетний премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, каденция которого вскоре завершается, убежден, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пойдет на уступки и на саммите ЕС будет достигнуто соглашение по Украине. Будем надеяться, что он окажется прав.

13:35. участники саммита признаются, что ждут сложных переговоров.

"Мы приложим максимум усилий, чтобы утвердить программу помощи Украине на 50 млрд евро без применения запасных вариантов", - сказала эстонский премьер Кая Каллас.

"Будет сложная встреча, которая может занять много времени", – отметил ирландский премьер Лео Варадкар.

13:29. вообще ожидалось присутствие Зеленского в Брюсселе, но президента Украины на саммите нет

13:26. Владимир Зеленский присоединится к саммиту в режиме видеосвязи

13:20. саммит уже начал свою работу

12:10 Начало саммита задерживается из-за переговоров с Орбаном. На них находятся президенты Евросовета, Еврокомиссии, Макрон и Шольц. Это последняя возможность убедить главу венгерского правительства изменить свое мнение.

11:25 Тем временем Орбан гнет свою линию.

"Мы установили семь условий, сопровождавших статус кандидата Украины. И по оценке Еврокомиссии, три из семи не выполнены. Нет причины что-либо обсуждать, есть смысл к этому вернуться, когда Украина выполнит все", – заявил венгерский премьер журналистам перед саммитом.

11:00 Президент Европейского совета Шарль Мишель, лидер Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц встретятся с премьером Венгрии Виктором Орбаном перед началом саммита лидеров ЕС для обсуждения вопросов Украины. Как пишут западные СМИ, лидеры попытаются убедить премьера Венгрии относительно блокируемых им решений. В частности, относительно Киева.

09:44 Украина выполнила все рекомендации, полученные от Европейской комиссии вместе со статусом кандидата. Кроме того, парламент проголосовал в целом за 3 ключевых закона, определенных Еврокомиссией, как дополнительные шаги в Пакете расширения от 8 ноября 2023 года. Об этом заявила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

08:48 Относительно политического решения о начале переговоров о членстве Украины подавляющее большинство - 26 стран-членов ЕС - выступают "за", и только Венгрия высказывается "против". Так, премьер-министр Венгрии Орбан в письме, отправленном ранее президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, требовал не ставить украинский вопрос на повестку дня и настаивал на пересмотре политики ЕС по Украине в целом. В случае, если эта позиция Орбана не изменится, лидеры ЕС не смогут дать "зеленый свет" началу переговоров, поскольку согласно правилам ЕС решение, связанное с расширением, должно быть принято единогласно.

08:12 Накануне саммита в Еврокомиссии заявили, что уверены, что пакет финансовой помощи Украине удастся утвердить, несмотря на возражения, высказанные Венгрией.

08:00 В ЕС оценили в 20-30% шансы Украины на переговоры о вступлении. Как пишет "Европейская правда", в связи с намерениями главы правительства Венгрии заблокировать решение лидеров Евросоюза о начале переговоров по вступлению Украины в ЕС еврочиновники оценивают шансы "зеленого света" в этом вопросе как небольшие. В то же время в ЕС публично не признают возможный "полный провал" саммита в контексте решений по Украине.

07:55 Как заявил министр иностранных и европейских дел Люксембурга Ксавье Бетель, Люксембург не против расширения ЕС. Свою поддержку Украине выразили Швеция, Латвия, Финляндия. Словения, Хорватия и Румыния заявили, что поддерживают начало переговоров по вступлению Украины в ЕС.

Австрия также на стороне Украины. “Мы полностью солидарны и поддерживаем Украину. Мы просто хотим видеть четкий и справедливый подход ко всем странам-членам и будущим странам-членам. И когда мы говорим о процессе вступления, мы должны видеть, что существуют разные стандарты, когда речь идет об Украине и Молдове, и когда речь идет о Боснии и Герцеговине. Поэтому мы хотим видеть их в одной лодке. Если есть политическое стратегическое решение начать переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой, тогда мы также должны начать переговоры с Боснией и Герцеговиной”, - заявила федеральный министр по вопросам ЕС и Конституции Австрии Каролина Эдтштадлер.

07:17 Одним из главных вопросов на саммите будет расширение ЕС, заявил вице-президент Европейской Комиссии Марош Шефчович: "Я думаю, что расширение будет очень важным пунктом в повестке дня наших лидеров в этот четверг. Я думаю, что с этой точки зрения это будет, безусловно, один из исторических саммитов, потому что нужно будет принять очень важное решение. Поэтому я ожидаю, что мы сделаем все возможное, чтобы хорошо подготовить дискуссию для наших глав государств и правительств и у нас будет основательная дискуссия, и я надеюсь также, что мы придем к положительным выводам по этой дискуссии”.

По его словам, речь идет о подготовке заседания Европейского Совета, которое состоится позже на этой неделе. По его словам, будут обсуждаться темы повестки европейских лидеров.

"А это, как вы знаете, включало бы Украину, Ближний Восток, расширение, многолетнюю финансовую структуру, безопасность и оборону, миграцию и стратегическую повестку дня", - сказал Шефчович.

07:11 Зеленский заявил, что Украина выполнила все рекомендации и предписания европейских партнеров для начала процесса вступления в Евросоюз.

"Так что если не будет положительного результата – вопрос не в плане Б, у нас есть только один план – это наш выбор – быть в ЕС. Поэтому если не будет позитива – это будет говорить о том, что Путин наложил вето на это решение" , – отметил президент.

07:05 В преддверии саммита Еврокомиссия разблокировала 10 миллиардов евро из фондов ЕС, предназначенных для Будапешта и замороженных из-за беспокойства по поводу верховенства права в Венгрии. Еврокомиссия при этом обязуется следить за тем, как на практике Венгрия реализует введенные меры, и оставляет за собой право снова заблокировать средства, если условия не будут выполняться.

07:01 Новый премьер-министр Польши Дональд Туск может на саммите ЕС провести встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. По словам премьер-министра, инициатором встречи выступила украинская сторона.