RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Это заразно: почему в Венгрии и Румынии заговорили о захвате украинских земель

Кремлю активно поддерживает и продвигает даже самые идиотские варианты "территориального раздела" Украины

Кремлю активно поддерживает и продвигает даже самые идиотские варианты "территориального раздела" Украины Фото:

Один из излюбленных тезисов кремлевской пропаганды – якобы "искусственность" государственности Украины, территория которой якобы сплошь и рядом состоит из "подаренных" кем-то земель. Больше всех, конечно, "подарила" Россия и теперь кремлевский диктатор Путин ведет свою спецоперацию, дабы все это вернуть обратно. Столь глупые для XXI века политические суждения находят отклик среди небольшой группы полезных идиотов в ЕС, которые по глупости, а может и за конкретный прайс настаивают, что в случае глобальных потрясений территории Украины должны быть "разделены" между Венгрией, Румынией и Польшей. Почему указанные деятели активизировались именно сейчас, читайте в материале "Апострофа".

Лидер венгерской ультраправой партии Mi Hazank ("Наша Родина") Ласло Тороцкаи заявил, что в случае потери Украиной государственности Венгрия может заявить права на Закарпатье. Такое заявление он сделал на годовой конференции партии в Будапеште 27 января, фактически повторив тезисы российской пропаганды и не осуждая действия Кремля. По его мнению, война в Украине "разрушает Европу", а президент Украины Владимир Зеленский "продал страну американской компании». Венгерский националист также высказался за немедленное прекращение огня и мирное урегулирование, добавив, что если Украина потеряет государственность, его партия будет требовать Закарпатье.

Ласло Тороцкаи также критиковал внешнюю политику премьер-министра Виктора Орбана и его партии Фидес, но одобрил сотрудничество с Россией и Турцией. В 2022 году он высказывался о возможном восстановлении общей польско-венгерской границы, что вызвало негодование у МИД Украины, призвавшего Будапешт осудить его слова.

Схожие заявления прозвучали и в Румынии, где член Сената румынского парламента и лидер националистической партии Альянс за союз румынов (AUR) Клаудиу Тарзиу выразил мнение, что Румыния должна аннексировать части Украины для воссоединения суверенитета в своих исторических границах. Он сделал это заявление в Яссах, утверждая, что Румыния не достигнет полного суверенитета без реинтеграции якобы всех румынских территорий, к которым он отнес Северную Буковину, Южную Бессарабию и земли Герца (часть Черновицкой области), находящиеся в составе Украины. Как полагает Тарзиу, указанные регионы в перспективе могут быть включены в Румынию.

Читайте: Россияиспользует европейских националистов в борьбе против Украины: в ISW раскрылидетали

Скандальный политик также заявил, что Румыния находится в положении, когда ей приходится сталкиваться с большими империями, включая Россию и НАТО, и что присоединение к НАТО было направлено на защиту от российской угрозы. Он добавил, что Румыния должна воспользоваться текущей ситуацией для возвращения утраченных территорий. В контексте российского вторжения в Украину Тарзиу ранее выражал готовность поддерживать Россию и призывал к улучшению отношений между Румынией и Россией.

"Не стоит исключать, что Тороцкаи и Тарзиу не просто пытаются в очередной раз обратить на себя внимание, а отрабатывают заказ со стороны Кремля, который активно работает в европейскими правыми, но есть несколько нюансов. Самый главный в том, что венгерская "Наша Родина" и Альянс за союз румынов представляют собой маргинальные политические силы, явно недотягивавшие до уровня "Национального объединения" (в прошлом - "Национальный фронт") во Франции или Австрийской партии свободы", - говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) также обратили внимание на то, что риторика восточноевропейских правых стала более агрессивной в отношении Украины, отметив, что Кремль стимулирует и эксплуатирует неоимпериалистические и националистические тенденции в Европе, чтобы создать разногласия между Киевом и ближайшими соседями.

Ведь по сути Тороцкаи и Тарзиу повторили старую московскую байку о том, что Украина якобы вся состоит из земель, ранее кем-то "подаренных". Российский диктатор Владимир Путин и другие высокопоставленные кремлевские чиновники в еще в декабре прошлого года рассказывали о наличии у Украины якобы "территориальных споров" с Польшей, Румынией и Венгрией, предполагая, что наша страна может сохранить суверенитет в "пределах границ Львовской области".

"Даже если исходить из самого катастрофического сценария, который надеюсь так и остается теорией, что Россия выигрывает войне, то в случае проигрыша Украины европейские страны НАТО будут думать о чем угодно, но только не о том, чтобы присоединить к себе часть Украины. Все это больше походит на скандальный пиар отдельных политиков в ЕС, а также на продуманную тактику Кремля, дабы показать, что в Европе якобы "цветут" антиукраинские и, соответственно, пророссийские настроения", - добавил Алексей Голобуцкий.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ответ высказался о нереалистичности заявлений ультраправых венгерских политиков о присоединении Закарпатья, заявив, что их амбиции окажутся неосуществимыми, и выразил благодарность Будапешту за поддержку территориальной целостности Украины. С таким заявлением он выступил в ходе совместного брифинга с венгерским коллегой Петером Сийярто и главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком после их встречи в Ужгороде.

"Мы понимаем, что не всем хочется, чтобы между Украиной и Венгрией были хорошие отношения... Но если Путин обломал свои зубы об Украину, то отдельные венгерские политики, которые высказывают такие заявления, обломают их тем более. И еще раз в этом контексте хочу поблагодарить Петера за выражение четкой позиции правительства Венгрии", – сказал Дмитрий Кулеба.

Перед этим глава МИД Венгрии повторил, что Будапешт поддерживает суверенитет и территориальную целостность нашей страны.

"Война длится почти два года: мы выступаем за территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы хотим, чтобы наши соседи имели мир", – приводит слова Сийярто на брифинге венгерское издание Telex.

Собственно, на этом позитивные новости от встречи в Ужгороде завершились. К тому же возник вопрос, зачем вообще министру Кулебе отвечать на выпады маргинального венгерского политика.

"На антиукраинские заявления политиков уровня Тороцкаи и Тарзиу следует реагировать отдельным чиновникам, а не главе МИД и тем более не президенту, что только усиливает негативный информационный фон. Сийярто в этом плане поступил более грамотно: он приехал на малоперспективную встречу, но использовал информационный фон в виде некого письма с угрозами в его адрес на украинском языке, которое якобы пришло на почту МИД Венгрии. В итоге венгры обставили все так, словно Сийярто ехал на передовую, хотя это далеко не так. Стороны встретились, послушали друг друга и каждый остался при своем мнении. Пока нет признаков того, что Будапешт пойдет навстречу Киеву", - отметил в комментарии "Апострофу" директор Института мировой политики Евгений Магда.

Невзирая на то, что Дмитрий Кулеба настаивает, что стороны выжали из разговора в Ужгороде максимум, нерешенным остается один из главных вопросов – встреча премьера Венгрии Виктора Орбана с президентом Владимиром Зеленским. Только после такого разговора можно сделать выводы относительно искренности Будапешта. Пока, как настаивает Петер Сийярто, такая встреча возможна только после того, как Киев выполнит требования Будапешта.

Петер Сийярто заявил, что встреча Орбана с президентом Владимиром Зеленским возможна только после выполнения Украиной всех требований Будапешта. Венгерский министр обвинял Украину в притеснении прав национальных меньшинств на Закарпатье и заявлял, что Венгрия будет блокировать сотрудничество Украины и НАТО до решения этого вопроса. То есть, несмотря на некоторые формальные реверансы, фактически ничего не изменилось.

Читайте: Российская ФСБ завела "крота" в Бундестаге, который срывал помощь Украине: подробности расследования

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів