RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

От Парижа до Мюнхена: что дал Украине "галоп" по Европе Зеленского

Договоры с Германией и Францией по безопасности не могут заменить НАТО, но дадут сигнал РФ

Договоры с Германией и Францией по безопасности не могут заменить НАТО, но дадут сигнал РФ Фото:

В конце этой недели из-за границы было немало новостей, непосредственно касавшихся Украины. Президент Владимир Зеленский подписал два соглашения о гарантиях безопасности для Украины с самыми мощными государствами Евросоюза, а также провел ряд встреч с важными партнерами на полях Мюнхенской конференции безопасности. О том, что это дает Украине, читайте в материале "Апострофа".

Четкий месседж

Если читать полный текст соглашений, подписанных с Германией и Францией, там действительно можно найти много хороших слов о "намерении оказывать непоколебимую поддержку Украине столько, сколько потребуется", в разных сферах: от поставок оружия и развития отечественной оборонки до восстановления и поддержки реформ. Еще из интересного: Париж и Берлин отдельно выделяют борьбу с "опасной организованной преступностью", сотрудничество в сфере кибербезопасности, а также разведки.

Конечно, у каждого договора есть свои особенности. Например, Германия делает дополнительный акцент на помощи в развитии оборонной промышленности (этот блок в соглашении расписан достаточно конкретно) и важность контроля над вооружением, которое получила Украина.

Наверное, больше всего внимания привлек пункт о планах на случай нового нападения России на Украину. Он повторяется в договорах и с Францией, и с Германией. Был этот пункт и в аналогичном договоре с Великобританией, подписанном Киевом в январе. Эта норма расписана крайне нечетко: если Россия снова нападет, в течение 24 часов состоятся консультации, чтобы определить дальнейшие шаги. И здесь нельзя было ожидать чего-то большего, зная политическую позицию обеих стран.

Читайте: Дроны, техника и не только это: Украина получила новую партию помощи от страны НАТО

Так что, с одной стороны, договоренности фиксируют происходящее. С другой стороны, это важное сообщение миру.

"Это двухуровневый месседж. Во-первых, Российской Федерации – создаваемая и усиливающаяся европейская архитектура безопасности. Во-вторых, это месседж самим западным обществам, что такая архитектура безопасности в принципе создается. Ключевые страны, в частности, "Большой семерки" с начала 2024 года года выбрали для себя это в качестве ориентира", - говорит в комментарии "Апострофу" программный директор программ безопасности Центра оборонных стратегий Виктория Вдовиченко.

Такая стратегия опирается на ожидание открытого конфликта с Россией.

"Они (страны "Большой семерки" – "Апостроф") не были готовы в 2022-м, не были готовы в первой половине 2023-го. Почему они начали наращивать производство оружия во второй половине прошлого года? В Германии появились исследования, в которых война с Россией – это вопрос 6-10 лет, - говорит редакции главный консультант Центра внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований Иван Усс. - Но опять же они думают прежде всего о своей обороноспособности. Это не значит, что они что-то сделали и передали Украине. Мы получаем либо более старое оружие, либо новое то, которое можно испытать на поле боя".

Также соглашения представляют собой своеобразную страховку на случай, если новые правительства в Германии и Франции решат ограничить поддержку Украины из-за политической конъюнктуры или просто популизма.

И здесь отдельно следует выделить тезисы о политических перспективах Украины. В соглашении с Германией много внимания о поддержке членства Украины в ЕС, но почти ничего о вступлении в НАТО – лишь 3 беглых упоминания на все соглашение. Франция также заявляет о поддержке вступления Украины в ЕС, но только о "поддержке оперативной совместимости с НАТО".

И это важно на фоне другого события, происходившего в эти дни.

О чем говорили в Мюнхене

В этом году Мюнхенская конференция безопасности проходила в условиях появления новых угроз. Операция Израиля против ХАМАС, обострение по всему Ближнему Востоку, перебои с торговлей через Красное море – лишь некоторые из новых вызовов.

Беспокойство мира тем, как в США Дональд Трамп снова рвется к власти, уже стало всеобщим лейтмотивом большинства международных встреч.

И пока само руководство США не может заверить союзников в прогнозируемости своей политики ни после выборов, ни в ближайшие месяцы. Характерно, что вице-президент США Камала Гаррис не смогла ответить на вопрос, что будет в случае дальнейшей задержки с помощью для Украины.

"Есть только план А, предусматривающий, что Украина получит все, в чем она нуждается", – сказала Гаррис во время совместной пресс-конференции с Зеленским.

Отдельный вызов – уменьшение внимания к Украине со стороны населения ЕС, так как на рядовых европейцев ориентируются политики.

В ежегодном докладе организаторов Мюнхенской конференции безопасности четко фиксируется смещение внимания на другие угрозы. Она составлена на основе социологических опросов по всему миру.

"Почти все индикаторы, связанные с войной России против Украины, упали, включая (угрозу) использование ядерного оружия агрессором и перебои в снабжении энергоносителями", - говорится в докладе.

Россия как угроза через год опустилась с первых мест во всех странах "Большой семерки", разве что за исключением Японии. Главные угрозы - экстремальные изменения погоды, "радикальный исламский терроризм", массовая миграция в результате войн, изменения климата, а также кибератаки.

Это, так сказать, "тактический" фон. Он также будет иметь свое влияние, учитывая приближающиеся выборы в Европарламент этим летом и рост веса популистских партий по всему Евросоюзу.

В ответ на такие настроения, европейским политикам хорошо срезонировала речь президента Владимира Зеленского с тезисом "Пожалуйста, не спрашивайте Украину, когда завершится война. Спрашивайте себя: почему Путин все еще в состоянии ее продолжать".

Несмотря на все вызовы, стратегическая рамка для ответственных европейских политиков остается неизменной – подготовка к возможной войне с Россией и укрепление обороноспособности ЕС.

И тут прозвучало несколько важных идей. На конференции глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен наконец-то предложила создать отдельный пост еврокомиссара ЕС по вопросам обороны. Активизировалась дискуссия о "Ядерном оружии Евросоюза", перевооружении в ряде стран ЕС и многочисленных военных учений со сценарием отражения российского нападения.

Важно, что Украину уже воспринимают как часть европейской системы безопасности. Однако здесь, несмотря на хорошие новости, еще много работы.

"Для нас идея, что мы подпишем несколько безопасности обязательств и все – это не формат обеспечения безопасности для Украины. Этого недостаточно. Это начальная рамка, но теперь ее нужно качественно наполнять. И главное, чтобы заверения безопасности во всех текстах соглашений и политических месседжах были фундаментальными в процессе подготовки Украины к членству в НАТО", – добавляет Виктория Вдовиченко.

Ключевым в этом плане станет саммит НАТО в Вашингтоне этим летом. Некоторые считают, что Украина все же получит приглашение от Североатлантического Альянса. Впрочем, главное слово сейчас остается за хозяином Белого дома. Но пока, как отмечают источники "Апострофа", Байден не хочет видеть Украину в НАТО.

Читайте: Дания передаст Украине всю свою артиллерию: премьер выступила с важным заявлением

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів