RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Крокус" - это только начало: когда в России ждать новых терактов

В России продолжается неуклюжая попытка обвинить Украину в теракте в Подмосковье, хотя удары наносятся другими силами

Теракт в Крокусе Теракт в Подмосковье может быть лишь началом террористических атак на Россию Фото: из открытых источников

Прошла ровно неделя со дня теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле" в результате которого по уточненным данным погибло 144 человека. Ответственность за теракт взяло на себя афганское отделение международной террористической организации "Исламское государство" - "Вилаят Хорасан". Российские силовики арестовали исполнителей теракта, которыми оказались граждане Таджикистана. Несмотря на это, российские власти упорно пытаются найти в теракте "украинский след". Зачем это нужно Путину, разбирался "Апостроф".

Сова на глобусе

Как известно, теракт в "Крокус Сити Холле" произошел вечером 22 марта. Его исполнители, граждане Таджикистана, были задержаны к утру на территории Брянской области. И почти сразу же российские пропагандисты и официальные спикеры стали привязывать теракт к Украине. Хотя вначале делали это довольно робко. Лишь спустя 19 часов после кровавой бойни в эфир телеканалов вышел Путин и заявил о том, что у террористов была попытка проскочить через "окно" в Украину.

"Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы", - сказал российский диктатор.

Однако версию Путина опроверг его союзник, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, террористы направлялись не в Украину, а в Беларусь.

Читайте: Жертвой теракта в "Крокусе" стал полковник ГРУ, воевавший против Украины

"Они не могли уйти в Беларусь. Их кураторы (у нас есть подозрения на некоторых, это я Путину позвоню, скажу свои подозрения) – они понимали, что в Беларусь заходить нельзя. Потому что в первые минуты, как в России часть области перешла на усиленный режим безопасности, так и у нас", — сказал Лукашенко.

По его утверждениям, были задействованы силы МВД Беларуси, выставлены посты на дорогах, в том числе с Россией, "привлекали силы КГБ, Госпогранкомитета, некоторые части военнослужащих".

"Поэтому они в Беларусь никак не могли зайти. Они это видели. Поэтому отвернулись и пошли на участок украино-российской границы", — сказал Лукашенко.

Да, собственно, и сами задержанные террористы даже под пытками ни слова не сказали про "украинский след".

Но тему с причастностью Украины к теракту власти России не закрыли.

"Версия об "окне" в Украину не прошла и поэтому они пытались, как говорится, натянуть сову на глобус", - отмечал в комментарии "Апострофу" политический аналитик Ярослав Макитра.

Продолжил заниматься этим занятием глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он заявил для СМИ, что в распоряжении следствия якобы имеются "подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления".

Потом Бастрыкин провел оперативное совещание и заслушал отчет следственной группы о ходе расследования уголовного дела о теракте в "Крокус Сити Холле". Выяснилось, что после "работы с задержанными" и исследования изъятых у них технических устройств "получены доказательства их связи с украинскими националистами". Хотя в пресс-релизе СКР не уточняется, кто имеется в виду под "украинскими националистами".

Но пропагандистский "Первый канал" уточнил информацию по "украинским националистам", причастным к теракту. По его версии, виноват в этом Дмитрий Ярош. Кто бы сомневался.

Не исключено, что в ближайшее время будут найдены и другие "существенные доказательства".

Как отмечало агентство Bloomberg, в окружении Путина считают, что доказательств причастности Украины к теракту нет, однако, по мнению агентства, Путин "намерен использовать трагедию, чтобы попытаться сплотить россиян в войне с Украиной".

Он просто псих

В связи с настойчивостью Путина непременно связать теракт в "Крокусе" с Украиной, возникает вопрос, для чего ему это нужно? Дегуманизировать украинцев? Так украинцы, благодаря российской пропаганде, уже и так для россиян враги. Усилить мотивацию россиян идти на войну? Так мобилизация и не останавливалась. Доказать Западу, что Украина государство-террорист? Этому никто не поверит, поскольку сама Россия устраивает террор в Украине. Закрутить гайки в России? Но они уже и так закручены до предела.

Что касается Запада, то США уже назвали "ерундой" и "бессмысленной пропагандой" заявления Москвы о причастности Украины к атаке на "Крокус Сити Холл".

Официальный представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби на брифинге заявил, что США передали российским спецслужбам письменное предупреждение об экстремистской атаке и единственную ответственность за теракт несет "Исламское государство".

"Мой дядя говорил, что лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту. Российские чиновники кажутся довольно хорошими продавцами навоза",сказал Кирби.

"Украинский след нужен Путину для того, чтобы отвлечь внимание от двух вещей, - поясняет "Апострофу" президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар, - Первое. Необходимо отвести внимание от провала ФСБ, чтобы избежать критики, поскольку среди "глубинного народа" уже идет по этому поводу "глухой ропот".

Еще одна причина – смягчить антиисламские настроения.

"Россия – это исламское государство, так как значительная часть населения исповедует ислам, - говорит Гончар, - Путину нужно показать, что Россия многонациональная и многоконфессиональная держава и никаких противоречий там нет. Да, теракт совершили мусульмане-таджики. Но, профинансировали его и подготовили все-таки "украинские националисты". В этом суть".

По словам Михаила Гончара, силовики понимают, что "украинский след" — это бред, но выполняют волю "царя". "Для них Путин, как Папа Римский, непогрешим и всегда прав", - резюмирует эксперт.

Бывший офицер СБУ Иван Ступак считает, что Путин просто не хочет ссорится с Востоком, поэтому ищет "украинский след".

"Вилаят Хоросан" определил своими основными врагами США, Россию и Иран. Если Путин признает, что теракт устроил ИГИЛ, то ему нужно открывать войну с ним. А он сейчас воюет с Украиной, ему не до ИГИЛ, - говорит "Апострофу" Ступак, - Я не исключаю, что ИГИЛ сделает еще один теракт в России и хочу посмотреть, что тогда будет говорить Путин".

Впрочем, Иван Ступак не исключает и того, что для убедительности, еще один теракт может устроить ФСБ.

"Там уже будут украинцы, визитки Яроша, портреты Бандеры, инструкции Буданова, в общем все атрибуты. Но от этого теракта будет вонять постановочностью. Впрочем, и сейчас еще не все потеряно. Арестованные таджики скоро признаются в связях с Украиной. Не зря же Бастрыкин заявляет, что "идет работа с задержанными", а как с ними работают весь мир видел" - отметил эксперт.

А вот эксперт-международник Владимир Воля упертость Путина в поиске украинского следа объясняет его неадекватностью.

"В версии с украинским следом много нестыковок и это все видят, как на Западе, так и в России. Но упертость Путина свидетельствует о том, что он лишился ума, он живет в своей выдуманной реальности. А все его окружение вынуждено вокруг него плясать. На мой взгляд, Путин имеет серьезные психические проблемы", - говорит "Апострофу" Владимир Воля.

Читайте: "Долго это ничтожество думало": Зеленский резко ответил Путину после теракта в Крокусе

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів