RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Провал украинского "окна": почему Кремль не смог повесить "Крокус" на Киев

За терактом в Подмосковье может стоять одна из кремлевских "башен"

За терактом в Подмосковье может стоять одна из кремлевских "башен" Российские пропагандисты тщетно пытаются связать теракт под Москвой с Украиной Фото:

События в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл", в результате которых были убиты 137 и ранены 182 человека, стали удачным инструментом для информационных атак со стороны РФ. Российские власти и пропагандисты сразу же после совершения теракта стали указывать на украинский след, хотя и делали это довольно робко. Несмотря на то, что эта версия была нивелирована тем, что ответственность за теракт взяла на себя группировка ИГИЛ, опубликовав соответствующее обращение, упорные попытки Кремля натянуть сову на глобус продолжаются. В украинских пабликах наибольшее распространение получила версия, что теракт в "Крокусе" организовала ФСБ. О нестыковках во время событий в "Крокусе", а также о работе российских силовиков "Апостроф" поговорил с экспертами.

"Крокус" и "окно" в Украину

Еще 8 марта США официально предупредило своих граждан, находящихся в России, о том, что там в ближайшее время возможны теракты и им необходимо покинуть страну. Многие предполагали, что это произойдет на так называемых выборах Путина. Но тогда все обошлось. Теракт случился 22 марта перед концертом группы "Пикник". И отличался он некоторыми странностями. Как выяснилось, на концерте отсутствовала охрана, что в России довольно странно. Как отмечали выжившие, на входе в концертный зал досмотр был поверхностный.

Еще одна странная история связана с тем, что после начала расстрела людей в зале, спецназ добирался до "Крокуса" практически час, хотя буквально через дорогу от концертного зала расположена часть Росгвардии.

Дальше – больше. После того, как террористы беспрепятственно расстреляли полторы сотни людей и подожгли здание (к слову, весьма удачно), им удалось спокойно покинуть здание, сесть в авто проехать по переполненному всегда МКАДу и добраться до Брянской области, где были задержаны белорусскими пограничниками.

Читайте также: Российские таджики, Путин и ИГИЛ: главные факты и заявления о теракте в Крокусе

Вначале роспропагандисты, да и некоторые официальные спикеры, попытались привязать теракт в "Крокусе" к Украине, а Путин заявлял о том, что у террористов была попытка проскочить через "окно" в Украину. И хотя ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация ИГИЛ, украинская история про "окно" продолжает вбрасываться такими персонажами как Маргарита Симоньян. Впрочем, без должной интенсивности.

Что же касается силовиков, то они отметились уже в финале, когда в Интернет попало видео, на котором силовики жестоко пытают задержанных, отрезав одному из террористов ухо, а другому устроив пытки током. В суд на определение меры пресечения таджиков привезли очень сильно избитыми.

Возможно не ФСБ?

Впрочем, некоторые эксперты связывают странности в действиях российской власти с безусловным провалом силовиков.

"У меня есть сомнения, что теракт подготовила ФСБ, - говорит "Апострофу" бывший сотрудник СБУ Иван Ступак, - Вспомните теракт на Дубровке ("Норд-Ост"). Там хорошо подготовленные люди взяли заложников, выдвинули требования. На это сразу же отреагировали силовики, провели спецоперацию, не дали террористам уйти. Дальше "чудесным образом" рядом с концертным центром на Дубровке оказались телевизионщики с НТВ. Путин среагировал быстро с выступлением. Тут ничего подобного не было. Думаю, что для самих силовиков – это была неожиданность".

Отсутствие охраны и слабый досмотр Иван Ступак поясняет обычным российским разгильдяйством.

"Кроме того, Путин молчал 19 часов. То есть, они не знали, что говорить. Сначала запустили версию об украинском следе, но в итоге у террористов ничего украинского не обнаружили. Если бы операцию готовила ФСБ, то у террористов нашли бы и украинские флаги, и портреты Степана Бандеры и даже визитку Яроша. В ФСБ это делать умеют", - поясняет Ступак.

"О версии против ФСБ говорит, на мой взгляд, и необоснованная жестокость в отношении задержанных. ФСБшники выложили в сеть пытки умышленно, чтобы как-то оправдать свой прокол", - говорит эксперт.

Также, по словам Ступака, плохо сработала и роспропаганда.

"У них не было никакой единой версии, да и развлекательный контент на телеканалах не отменили. Если пропаганда российская работает криво-косо, это свидетельствует о том, что ни силовики, ни они были не готовы", - подчеркивает Иван Ступак.

Такого же мнения придерживается и политический эксперт Ярослав Макитра.

"Этот теракт, на мой взгляд, Путину не выгоден. Более того, он несет России серьезные угрозы. У них на глазах рушится представление о крепком многонациональном государстве. В России около 600 тысяч таджиков получили гражданство. Причем, они не самая воинственная нация. Этим вызывается негатив к путинской миграционной политике", - говорит "Апострофу" Ярослав Макитра.

"Если бы теракт организовала ФСБ была бы очень жесткая привязка к Украине. Они бы нашли в России каких-нибудь украинцев для этой цели. А так даже не прошла версия об "окне" в Украину. Пытались, как говорится натянуть сову на глобус. Таджики ехали на территории Брянской области, как раз в руки российской армии. О каком окне речь? Да и сами таджики ничего не говорили про Украину даже под пытками", - продолжает Макитра.

Не в пользу ФСБ, по мнению эксперта свидетельствует и то, что о теракте заранее предупредили американцы.

"А зачем ФСБ американцам подыгрывать?", - спрашивает Ярослав Макитра.

Эксперт также обращает внимание на провал российской пропаганды.

"Обычно пропаганда у них работает как часы, а тут сбой. Да и реакция Путина довольно вялая. Плюс к тому же, видео публикуются на ресурсах ИГИЛ. А это явно не согласовано с ФСБ", - считает Макитра.

Кому это нужно

Опрошенные "Апострофом" эксперты считают, что за терактом может действительно стоять ИГИЛ. Однако есть вероятность того, что за этим была иная "третья сторона": одна из "башен" Кремля, недовольная Путиным и его действиями.

"Не исключаю, что это действительно ИГИЛ, тем более что он уже трижды объявлял войну России. Но не исключаю, что это кто-то из кремлевских начал свою игру. Не исключаю, что и таджики тоже совершенно случайные люди. Информации пока довольно мало на этот счет", - итожит Ступак.

"Россия ведет войну с Украиной, а ИГИЛ решил этим воспользоваться и начать свою войну. Почему бы нет. Но, возможно, это внутренние разборки кремлевских башен и, возможно, вмешивается какая-то третья сила", - заключает Ярослав Макитра.

Впрочем, по мнению экспертов, Путин обязательно воспользуется терактом для очередного закручивания гаек. Одним из таких закручиваний, может стать отмена моратория на смертную казнь. Эту тему уже вовсю "прокачивают" в Госдуме, и похоже, реальных оппонентов у данного решения в России уже нет.

Читайте: "Знаем, кто это сделал": в США резко ответили Путину после теракта в Крокусе

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів