RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Для Украины готовят летальное оружие, Россия ответит быстро - частная разведка США

Stratfor о вероятности поставок Javelin для Украины

Stratfor о вероятности поставок Javelin для Украины Фото: U.S. Army

С ростом напряженности между Соединенными Штатами и Россией Вашингтон усиливает поддержку Украины. После визита в Киев министр обороны США Джеймс Мэттис объявил, что его страна "активно анализирует" вопрос предоставления Украине летального оружия. Глава Пентагона подчеркнул, что Вашингтон - на стороне Украины и заинтересован в наращивании потенциала украинской армии. Это проявление солидарности согласуется с растущей поддержкой Соединенными Штатами Украины на фоне усиливающегося противостояния Вашингтона и Москвы. И такая поддержка может зайти еще дальше, говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

В Вашингтоне уже несколько месяцев циркулируют разговоры о потенциальной помощи Киеву летальным оружием. Сообщения указывают, что и Пентагон, и Государственный департамент одобрили такие поставки, в то время как представители администрации президента – министр обороны Джеймс Мэттис и специальный представитель Госдепа по Украине Курт Волкер - как полагают, также поддерживают подобные меры.

Однако окончательное решение – за президентом США Дональдом Трампом, а учитывая его содействие улучшению отношений с Россией, маловероятно, что он подпишет такой документ. (Даже бывший президент США Барак Обама воздержался от предоставления летального оружия Украине, ожидая, что это приведет к серьезному ответу России). Но американский Конгресс ограничил право Трампа влиять на политические решения по РФ, и недавно американский президент подписал законопроект, расширяющий санкции против России, несмотря на то, что выступал против него.

Как отметил Мэттис, отчасти цель его визита в Украину – получить информацию о нуждах оборонной сферы Украины, чтобы он мог "вернуться назад и отстаивать" их перед Трампом. Эти комментарии повторяют слова Курта Волкера после его недавнего визита в зону АТО на Донбассе. А вместе их заявления, похоже, указывают на растущую вероятность того, что США действительно предоставят Украине летальное оружие, например, противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Если это произойдет, то от России можно будет ожидать быстрого ответа, возможно, путем эскалации конфликта на Востоке Украины – не исключен захват боевиками новых территорий в горячих точках, например, в Авдеевке. Также Москва может сыграть роль "вредителя" в Северной Корее или Сирии. Более того, Россия могла бы усилить собственное военное присутствие на периферии стран НАТО и предоставить оружие таким группировкам, как "Талибан", которые заинтересованы в том, чтобы бросить вызов США. В любом случае враждебность между Соединенными Штатами и Россией, по всей видимости, не исчезнет в ближайшее время.

Читайте также

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

После нескольких месяцев дискуссий Верховная Рада все-таки приняла многострадальный закон